1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История взлета и процветания Yamaha Corporation

История взлета и процветания Yamaha Corporation

447 0
Лана-1234 (автор)
изображение логотипа бренда Yamaha Corporation
Yamaha Corporation – один из старейших концернов в истории, занимающийся производством разнообразного музыкального оборудования, спортинвентаря. Имеет несколько дочерних предприятий, одной из которых является Yamaha Motor Company – наикрупнейший производитель мототехники.

История бренда
История корпорации берет свое начало в 1897 году, в котором ее прародитель – Торакусу Ямаха (величайший деятель того времени) делает начальные шаги на пути к основанию компании.

Для любознательных
Сам Торакусу впервые взялся за работу с музыкальными инструментами в 1887 году, в то время он еще на постоянной основе занимался ремонтом разнообразного медицинского инвентаря. Один знакомый обратился к нему с пробой о ремонте язычкового органа. Занятие с этим органом чрезвычайно увлекло его, и по завершению заказа Торакусу решил создать свой образец фисгармонии. За время оказания помощи своему знакомому, им было приобретено множество знаний о внутреннем устройстве этого инструмента, и основываясь исключительно на них, он воспроизводил каждую отдельную деталь своими руками. По прошествии двух месяцев работа была завершена, и Торакусу своими силами отвез орган на проверку специалистам в Институт музыкальных исследований, находящийся в Токио. Профессионалы института согласились, что творение имеет абсолютно правильное строение корпуса, но все-таки обнаружили и недостатки, такие как нестабильная настройка. Торакусу не разочаровался и не опустил руки, напротив, он решил во что бы то ни стало достигнуть поставленной задачи, и не покинул Токио. Он начал усердно изучать музыкальную теорию и методы настройки, посещал институт. Спустя месяц кропотливого обучения, Торакусу Ямаха уехал на родину, в Хамаматсу, и от заката до рассвета, не покладая рук, занимался изготовлением своей второй версии фисгармонии. По завершению работы, он снова отвез свое творение к специалистам, которые признали его подходящим для замены импортных аналогов.

Символы компании
Торакусу был вдохновлен своей победой и решил основать свою самую первую компанию, назвал ее Yamaha Organ Works. Она приносила стабильный доход на протяжении восьми лет, который позволил владельцу фирмы открыть еще одну компанию - Nippon Gakki. В качестве символа для нее были выбраны камертоны, а для товарного знака - фигурка феникса, в клюве которого камертон.

В настоящее время на логотипе компании красуется имя ее создателя, выполненное латинскими буквами, удачно скомбинированное с камертонами. У компании есть несколько основных принципов, на которых построена вся работа. Это технологическая идея, собственное производство и нацеленность на продажу своих товаров.

Разнообразие продукции
Отправной точкой по экспорту стало задание на органы для Юго-Восточной Азии. Далее были начальные попытки по производству фортепиано и выпуск дебютной партии, затем открылся дополнительный цех по сборке рояля. Вскоре родоначальник концерна идет на эксперимент и, пользуясь глубокими знаниями в деревообработке, начинает изготавливать мебель. Предприятие участвует во Всемирной выставке в Сент-Луисе, где фисгармония и пианино, вышедшие с завода Yamaha, получают высочайшие оценки. Токусу не останавливается на достигнутом и налаживает разработку и экспортирование губной гармоники.

Познания фирмы в деревообрабатывании пригодились правительству Японии, с целью разработки пропеллера для авиации. По прошествии десяти лет они перепрофилировались на металлообработку и металлические пропеллеры а также занимались производством духового инструмента. Далее появился в продаже фонограф, открывается лаборатория анализа акустики, фирма занимается выпуском акустических гитар, используя весь предыдущий опыт и наработки.

Учредитель корпорации создает систему музобразования под названием Yamaha Music School. С течением времени, сотрудничая с министерством образования Японии, создается уникальный фонд Yamaha Foundation, для улучшения качества обучения и повышения уровня для преподавателей по музыке.

От органа к мотоциклу
Компания все продолжает развиваться и вскоре свет увидел первый мотоцикл Yamaha YA-1, помог широкий опыт в металлообработке и бесчисленные наработки специалистов. Дебютный год работы оказался успешным, продано около ста экземпляров, и глава фирмы решает открыть отдельное дочернее предприятие под названием Yamaha Motor Company, которое занимается только производством мототехники.
После реализован еще один проект производства предметов для лучников, но особого успеха он не имел и закрылся. Чуть позже был создан электроорган, компания занималась продажей лыж и даже труб.

Концерн растет, развивается, открывает новые направления деятельности, такие как сборка электрогитары и барабана, концертных роялей, полупроводников, громкоговорителей, синтезаторов, микшеров, теннисных ракеток, выпускает первый проигрыватель компакт-дисков, занимается промышленной робототехникой.

На сотый день рождения корпорации ее переименовывают в «Yamaha Corporation». Компания снова расширяется, выкупив в свое владение предприятие Sequential Circuits. По наше время компания успешно развивается, поглощает конкурентов, выкупая их, и является крупнейшей акулой в своей специализации.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: