1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Красота и здоровье
  4. Martini – лекарственный символ успеха

Martini – лекарственный символ успеха

487 0
саня саня (автор)
Martini изображение логотипа бренда
Вермуты издавна прославились тем, что являются не только оригинальными алкогольными напитками, но и зачастую имеют определенные лекарственные свойства. Одним из популярнейших видов настоящего вермута является «Мартини». Этот напиток уже многие годы радует почитателей экстравагантным вкусом и незабываемым ароматом. На протяжении 150 лет своего существования оригинальный рецепт многократно усовершенствовался – и к нынешнему времени «Мартини» представляет собой действительно элитный вермут, который высоко оценивается за свои качества.

История создания «Martini»
Существует легенда, что саму концепцию вермута изобрел еще сам Гиппократ. Знаменитый лекарь подметил, что лекарственный эффект растений прекрасно сочетается с благоприятным воздействием небольших доз вина. Кроме того, некоторые свойства аптечных трав еще и усиливались, будучи настоянными на вине. Доподлинно неизвестно, действительно ли эта идея принадлежала Гиппократу, но подобные вермуту напитки известны очень давно. Существует множество рецептов, в зависимости от набора трав, целевой направленности растительного сбора, вкусовых и ароматических предпочтений. Кроме того, на данный момент широко известны несколько фирм, отличающихся качественным напитком на основе вина и трав. Но Martini занимает среди них одну из главенствующих ролей благодаря своему широкому распространению и соблюдению базового рецепта, который передается с середины девятнадцатого века.

История данного вида вермута начинается в Турине в далеком 1847 году с открытия предприятия под названием «Distelleria Nazionale Di Spirito Di Vino». Данное предприятие специализировалось на изготовлении различной винной продукции, в том числе и вермутов. Один из основателей фирмы, Алессандро Мартини, очень долго изучал старинные рецепты виноделов и лекарей, и решил сделать акцент на изготовлении своей собственной винной настойки с травами. Для этого молодому итальянцу пришлось изрядно потрудиться, поэкспериментировать с различными сборами трав и разработать уникальный рецепт настойки. Так и появился знаменитый бренд «Мартини».

Состав классического «Martini»
Сейчас на рынке представлено несколько различных видов знаменитого вермута, отличающихся рецептурой. К тому же конечный рецепт является коммерческой тайной. Однако общественности известен примерный состав классического напитка, изобретенный еще самим Алессандро Мартини. Оригинальный вермут представлял собой настойку на белом вине с включением 35 видов трав, среди которых такие растения как имбирь, ромашка, можжевельник, кориандр, ясенец, мята, зверобой, бессмертник и многие другие. Также в состав любого «Мартини» обязательно входит Полынь горькая, или Artemisia absinthium, которая благодаря своему горьковатому вкусу является визитной карточкой настоящего вермута.

Разновидности Martini
Благодаря существованию широкого спектра лекарственных и пряных трав специалисты «Martini» смогли разработать несколько топовых разновидностей своего основного напитка, отличающихся как внешними свойствами, так и последействием. Основными марками известного вермута на данный момент являются:
• Martini Extra Dry. Данный вид вермута настаивается строго на высококачественных сухих винах, имеющих резкий контрастный вкус и долгое послевкусие. Такой подход позволяет лучше раскрыть ароматный букет трав, входящих в состав напитка. Помимо цветочных ноток в запахе этого «Мартини» можно с легкостью узнать ароматы спелой малины и цитрусовых. Этот рецепт был разработан еще в 1900 году и стал одним из наиболее успешных в истории компании.
• Martini Rose. Вермут на основе розового вина, имеющий приятный красноватый оттенок и легкую сладость. Широко применяется для создания разных коктейлей, также может быть употреблен в широком температурном диапазоне – как охлажденным, так и нагретым. Напиток имеет весьма своеобразное послевкусие из-за высокого содержания вытяжки гвоздики, поэтому в чистом виде ценим обычно только любителями.
• Martini Bianco. Один из наиболее распространенных вермутов, особо почитаем представительницами слабого пола. Напиток имеет своеобразное послевкусие – горькость и терпкость сочетаются в нем с некоторым сладким оттенком. В состав настоя входит корень горечавки, гвоздика, сандал и другие пряные травы. Довольно крепкий вермут, однако благодаря умело подобранному сбору трав крепость практически незаметна. Многие женщины ценят этот вермут за изумительный ванильный аромат, оставляющий незабываемое впечатление.
• Martini Bitter. Довольно экстравагантный напиток, ценится, в основном, только истинными любителями. Имеет крепость 25 %, при большом включении различных растений, усиливающих полынную горечь. Поэтому вкус данного вида «Мартини» очень яркий и насыщенный, но может многим не понравится.

«Мартини» – весьма многогранный напиток, и каждый может найти в нем свою нотку удовольствия. Воистину, это напиток успешных людей!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: