1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Jack Daniel’s – совершенство в деталях

Jack Daniel’s – совершенство в деталях

1548 0
екатерина (автор)
Jack Daniels логотип бренда

Что может сделать обычный виски особенным? Ведь данный алкогольный напиток не отличается особым разнообразием рецептов. Если не уходить далеко от классического состава, остается надеяться только на тонкости в технологиях изготовления, что и отметил в свое время Джэк Дэниэл, «алкогольная легенда» США. Так был создан элитный виски, ставший одним из наиболее приметных атрибутов американской культуры.

Секреты Джека Дэниэла

История знаменитого американского виски началась в небольшом городке Линчбург, штат Теннесси, в середине девятнадцатого века. В те далекие времена теннессийские земли еще представляли собой территорию Фронтира, так называемой западной границы, где царили порядки ковбоев. Поэтому сугубо «мужской» виски получил весьма широкое распространение. Его производством занималось множество мелких частных винокурен, в частности, одна такая винокурня принадлежала преподобному отцу Дэну Коллу, священнику местного прихода. В один судьбоносный день к нему нанялся на работу мальчишка тринадцати лет отроду, некий Джаспер Джек Дэниэл. Парень оказался весьма способным – он быстро проник во все тайны и особенности алкогольного бизнеса и очень скоро стал хозяином своей собственной винокурни, которую принялся активно совершенствовать. Собственно, рецепты многих видов виски весьма схожи, разница проявляется только в деталях технологии производства, и эти мелочи, как правило, и приводят к различным итоговым результатам. Джек Дэниэл внедрил у себя на производстве две секретные особенности – и этого хватило, что бы его дело начало процветать.

Первый секрет юный Джек узнал еще от отца Дэна – собственно, о нем знали многие винокуры, но не всегда хотели его использовать. Суть этой тайной технологии заключалась в том, что виски-сырец перед закатыванием в бочки пропускается через трехметровый слой древесного угля на основе сахарного клена. Благодаря этому процессу виски приобретает особенный, смягченный вкус. Многие в то время считали виски напитком исключительно для мужчин, и грубость вкуса особо не порицалась, а то и считалась достоинством. Тем не менее, виски Дэниэла нашло свою широкую аудиторию потребителей, которые ценят не только ударную силу, но и вкусовые качества крепкого алкоголя.

Второй же секрет был открыт самим Джеком – он пришел к выводу, что на конечный вкус виски большое влияние имеет вода, которая используется для изготовления напитка. Поэтому Дэниэлс долгое время занимался тщательными поисками идеального источника – и недалеко от Линчбурга нашел отличный родник с качественной, мягкой водой.

Эти два секрета и стали основой успешного развития винокурни. Очень скоро Дэниэл зарегистрировал свою торговую марку и построил современный ликеро-водочный завод, ставший первым предприятием в США, специализирующемся на производстве алкоголя. Сухой закон и мировые войны сильно ударили по бизнесу, но племянник Дэниэлса, Лем Мотлоу, сумел вытянуть предприятие из кризиса и вывести бренд «Jack Daniel’s» на мировой уровень.

Современные премудрости производства

Базовый рецепт и начальная технология изготовления виски Jack Daniel’s вполне обычны для американских бурбонов – зерновая смесь основы состоит из 8 % ржи, 12 % ячменя и 80 % кукурузы. Крепость напитка, основанного на чистейшей родниковой воде, составляет порядка 40 %.

Фирменной особенностью в производстве Jack Daniel’s является тщательная фильтрация, которая выполняется при помощи фильтров суммарной толщиной в десять футов (около трех метров). Фильтры же изготавливаются исключительно из сортов американского сахарного клена. Данный процесс запатентован и известен под именем «процесс Линкольна» по имени одного из теннессийских округов.

Вода для виски добывается из источника, найденного еще самим Дэниэлсом – это родник Кейв Спринг, расположенный в одной из пещер округа Холлоу. В начале пещеры даже установлен памятник известному винокуру. Вода этого родника отличается практически нулевым содержанием ионов железа, что способствует сохранению свежести вкуса и ароматных ноток виски.

Также особое внимание завод Дэниэла уделяет бочкам для выдерживания напитка – на данный момент это единственное предприятие подобного рода, которое лично занимается процессом изготовления бочек. Для фирменного виски Jack Daniel’s используются специальные бочки, изготовленные из молодой древесины белого дуба. Согласно старой американской традиции, бочки для выдерживания особым образом обжигаются. При этом процессе происходит карамелизация сахаристых веществ на стенках дерева, что сказывается на вкусе выдержанного виски.

Основные разновидности «Jack Daniel’s»

В процессе совершенствования производства и приспособления под предпочтения потребителей фирма Jack Daniel’s создала несколько уникальных марок, несколько отличающихся по вкусовым показателям. Сегодня широко распространены следущие виды данного виски:

  • Jack Daniel’s Old No.7.
  • Jack Daniel’s Silver Select Single Barrel.
  • Jack Daniel’s Single Barrel.
  • Gentleman Jack.

В их производстве используются схожие технологии, но из-за некоторых особенностей в изготовлении различные марки Jack Daniel’s имеют свой собственный аромат и послевкусие.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: