1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Бессменный процессорный лидер – Intel

Бессменный процессорный лидер – Intel

453 0
VFH (автор)
логотип бренда Intel
С бурным развитием компьютерных технологий и во время триумфального распространения ПК по всему миру появилась острая необходимость в качественных микропроцессорах – ведь они являются центральным звеном в компьютерной системе. Однако, как ни странно, в данном сегменте рынка весьма негусто с производителями – ведь однозначным лидером уже много лет подряд является фирма Intel.

Начало пути
В 1957 году два талантливых инженера стали одними из основателей фирмы Fairchild Semiconductor. Однако очень скоро из-за трений с руководством предприятия они решили заняться своим собственным бизнесом. Роберт Нойс, изобретатель микросхемы, и Гордон Мур, автор знаменитого закона, всегда хотели заниматься разработкой передовых логических микросхем, в них они видели будущее. В 1968 году к ним присоединился Энди Гроув, эмигрировавший в США из Венгрии. Энди проявил себя хорошим организатором с крепкой деловой хваткой и занял пост главы новообразовавшейся фирмы, которую зарегистрировали в том же году под именем «NM Electronics».

Примечательно, что первый бизнес-план фирмы Интел был написан довольно скоро и умещался на одной странице. В таком виде он был предоставлен одному из крупнейших инвесторов зарождавшейся Кремниевой долины – Артуру Кроку. Богатый бизнесмен, тщательно изучив предложение Энди Гроува, решил вложить в малоизвестную компанию огромные деньги – три миллиона долларов. Это стало настоящим подарком судьбы для Интела и во многом обусловило быстрый рост компании.

Как корабль назовешь…
Поиски подходящего названия для новой компании заняли продолжительное время и прославились некоторыми деталями. Первоначально фирму хотели назвать, без лишней скромности, «Moore Noyce». Однако данное имя было созвучно с английской фразой «more noise», что не очень-то приятно для рекламирования. Поэтому было выбрано начальное название «NM Electronics», которое просуществовало около года, а потом было заменено на более специализированное «Integral Electronics». Новое имя почти сразу же захотели сократить, и так родился бренд «Intel». Правда, за него пришлось повоевать – в США на тот момент была зарегистрирована гостиничная сеть с таким же именем. Но учредителям название «Интел» так понравилось, что они в конце концов просто выкупили торговую марку у владельцев гостиничного бизнеса. Таким образом, этот бренд бесповоротно стал принадлежать фирме Нойса и Мура, попутно став едва ли не синонимом слова «процессор».

Ошибка Apple
Процессоры Интела очень скоро вышли на передовой рынок и заняли уверенные позиции на рынке. В 1981 году состоялось знаменательное событие – выход первого персонального компьютера IBM PC, оборудованного процессорами «Интел». Это послужило заключению контрактов и долгому успешному сотрудничеству двух гигантов компьютерной индустрии. Для «Интела» выход на массовые рынки означал окончательную победу – с тех пор компания является однозначным лидером по продажам и распространению.

В девяностых у союза «Intel» и «IBM» наметился серьезный соперник – фирма «Apple». Детище Стива Джобса изначально позиционировало себя как альтернатива и главный конкурент всем принятым на то время стандартам (созданным корпорацией «IBM»). В 1997 появилась реклама с улитками, на раковинах которых были прикреплены процессоры «Pentium» – это, якобы, указывало на неважную производительность продуктов Интела. Однако времена меняются – спустя десять лет представители «яблочной компании» извинялись перед Интелом во время заключения договора о совместном сотрудничестве. «Apple» не смог в одиночку тянуть нарастающее развитие технологий во всех областях, поэтому решил перейти на процессоры «Интел» в своих устройствах. Данные перемены были весьма противоречиво приняты, однако оказались весьма коммерчески выгодными для обеих компаний.

Триумф Интела
На сегодняшний день свыше 80 % компьютеров созданы на базе продукции компании «Intel». Около 75 % ассортимента всех микропроцессоров на рынке представлено интеловскими процессорами. Многие производители персональных компьютеров, ноутбуков и других мобильных устройств активно сотрудничают с Интелом.

Помимо микропроцессоров для ПК компания также производит некоторые другие товары:
• Процессоры для серверной техники.
• Процессоры для мобильных устройств.
• Процессоры для заказных сверхкомпьютеров.
• Серверные конфигураторы.
• Материнские платы.

Таким образом, «Intel» параллельно ведет работу в смежных областях, расширяя свое производство. Стремление к бесконечному развитию и усовершенствованию стало основным мотивом существования «Интела».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: