1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Вечные процессорные гонки AMD

Вечные процессорные гонки AMD

651 0
обманутый (автор)
логотип бренда AMD
Процессор – это сердце персонального компьютера и одно из сложнейших устройств современности. Неудивительно, что производством столь важного и высокотехнологичного продукта занимаются немногие фирмы – сегодня популярны, фактически, лишь две. И одна из них – AMD, компания, которая умудряется оставаться на коне в условиях самой серьезной конкуренции.

Рождение Advanced Micro Devices и ее первые шаги
В конце шестидесятых, в ходе кардинальной смены системы управления компании Fairchild Semiconductor, многие ее сотрудники, обладавшие заметным опытом и являвшиеся отличными специалистами, были уволены. Группа коллег, в которую входили инженеры Джек Джиффорд, Джон Кэри, Эд Терни, а также маркетолог Джерри Сандерс, объединила свои усилия и решила создать собственную фирму, базирующуюся на компьютерных технологиях. Так весной 1969 года родилась компания «Advanced Micro Devices», более известная под аббревиатурой AMD. Со стартовым капиталом в сто тысяч долларов и с Сандерсом в роли президента фирма начала свой тернистый путь к славе. Первый офис AMD располагался на квартире одного из инженеров, однако уже спустя полгода от дня основания фирма переехала на постоянный адрес в Калифорнии, где и поныне расположен ее главный штаб. Там же были основаны и построены первые предприятия по производству продукции.

С первых дней существования AMD взяла курс на создание интегральных микросхем и процессоров. Am2501 стал первым чипом фирмы, успешно вышедшим на рынок. В 1975 году специалисты Сандерса разработали метод обратной инженерии, благодаря которому на свет появился первый микропроцессор AMD для персональных компьютеров. Am9080 был не только сравнительно недорог, но и обошел в производительности главного конкурента (процессор Интел 8080) на 40 %. Параллельно компания начала выпуск микросхем оперативной памяти и целой процессорной линейки – Am2900. Инновационные технологии, активно использующиеся на предприятии, позволяли уменьшить энергопотребление, а вместе с тем и тепловыделение деталей микросхем, что обуславливало высокую скорость работы при надежном качестве. Продукция AMD с самого начала славилась демпинговыми ценами – при топовых характеристиках микросхемы фирмы стоили заметно дешевле, чем у конкурентов.

Для создания передовых модулей оперативной памяти, имеющих емкость свыше одного миллиона бит, AMD открывает в 1988 году специализированное учреждение – Submicron Development Center. Это предприятие одно из первых в мире наладило серийный выпуск элементов схем, имеющих размер менее одного микрометра.

Дружба и война – начало соперничества с Intel
Рынок процессоров никогда не славился разнообразием производителей и едва ли не единственным конкурентом для AMD была компания Intel. Поначалу два гиганта IT-индустрии вели сотрудничество в смежных отраслях, в 1982 году даже заключили договор о кросс-лицензировании и совместной разработке микропроцессоров. Однако после того, как в начале девяностых AMD выпустила процессоры Am286 и Am386, которые были изготовлены по наработкам Интела, но по более низкой себестоимости, дружба между фирмами прекращается. Intel в одностороннем порядке разрывает все договора с AMD и с 1993 года эти компании находятся в состоянии острого соперничества.
Вообще, стоит отметить тот факт, что AMD практически всегда пыталась догнать Интел – при этом проводилась тщательная работа над ошибками конкурентов, и как результат – значительное порой улучшение качества продукта при его удешевлении. Это и обусловило коммерческий успех компании.

Уверенные победы AMD
В 1999 году случилось весьма важное событие в истории Advanced Micro Devices – был выпущен в серийное производство процессор AMD Athlon. Эта модель стала по-настоящему экономическим прорывом – она была значительно мощнее продуктов конкурентов, при этом сравнительно недорога. К тому же Этлон славился полной совместимостью с распространенной операционной системой Windows и долгим сроком службы. Победное шествие данной модели поддержали и производители материнских плат – так началось массовое распространение сокетов для AMD на системных платах.

Летом 2006 года произошло еще одно довольно знаменательное событие для этой компании. AMD приобрела за пять миллиардов долларов фирму ATI – ведущего производителя графических процессоров и видеокарт. Это не только дало компании возможность плотно заниматься смежной отраслью компьютерной графики, но и внедрить графическое ядро в свои микропроцессоры, создав универсальный продукт. Модели, базирующиеся на сокете FM, не требуют дискретной видеокарты и могут успешно генерировать графику встроенными структурами ядра.

В 2009 году AMD разработала новый сокет – AM3+, под который были выпущены наиболее производительные процессоры нашего времени. В частности, в конце 2011-го была представлена модель линейки FX, имеющая восемь ядер и выполненная на технологии 32 нанометров. Таким образом, на сегодняшний день AMD продолжает успешно конкурировать с Интел и выпускает передовые процессоры, широко распространенные во всем мире.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: