1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История автомобильного бренда Mercury

История автомобильного бренда Mercury

513 0
Mari (автор)
логотип бренда Mercury
Возникновение бренда
бренд Mercury, выпускающий легковые и легкие грузовые автомобили, был основан в 1938 году. Изначально он назывался Ford Motor Company и имел средние ценники на автомобили. Так как Ford не имел продукции средней категории, между дешевыми фордами и дорогими линкольнами, они решили запустить новое подразделение. Название бренд получил от имени древнеримского бога торговли — Меркурия. Изначально у бренда были независимые разработки, но сегодня же все автомобили используют платформу Ford.

До 1942 года бренд имел всего лишь один автомобиль. Это был Mercury 8. Хотя на самом деле это всего лишь слегка измененный Ford. Он был оснащён восьмицилиндровым двигателем, а также шикарным салоном. Стоимость была немалой на то время — 916 долларов.

Во время второй мировой войны компания несколько приостановила выпуск обычных автомобилей и сделала упор в сторону санитарных автомобилей и мини-автобусов. В 1949 был юбилей компании (10 лет) и был выпущен следующий автомобиль. Это был увеличенный и слегка измененный вариант Ford Vedette.

Также в Канаде, начиная с 1946 года выпускались автомобили Mercury, такие как Monarch и Meteor.

Выдающаяся модель Mercury — Turnpike Cruiser (1957) — отличалась неповторимым дизайном, а также длиной. Этот автомобиль попросту не помещался в обычном гараже, но это не мешало ему нравится покупателям и продаваться как конфетка. Также эта модель имела мощный мотор по тем временам — в 290 сил.

После 60-х годов люди стали больше обращать внимание на удобные и компактные автомобили. На первое время у Mercury не было похожих вариантов, но в 70-е годы была выпущена целая серия компактных автомобилей, что позволило компании вновь вернуться на рынок.

Компания всегда гналась за объёмом двигателей, что в скором времени привело их к банкротству. Это привело к тому, что модели Ford практически не изменялись.

В 2001 году вышла новинка. Внедорожник Mountaineer подал хорошие надежды компании. Он был выпущен на базе Ford Explorer и считался люксовой версией.

Продукция
Почти с самого начала своего существования компания пыталась удивлять своих покупателей различными нововведениями. Очень часто они старались делать авто по типу кабриолета, это была их изюминка, и она неплохо удавалась им.

В 1950 году был представлен Mercury Sun Valley. Это самый первый автомобиль, имеющий прозрачную крышу и двигатель V8. Также нельзя забывать про дизайн этого автомобиля, от одного его вида на глазах появлялась улыбка, и люди с радостью пользовались этим автомобилем.

Почти сразу вслед за Turnpike Cruisers был выпущен Parc Lane. Он имел длину в 5.65 метров, обладал мощнейшим двигателем того времени — в 365 сил, а также роботизированной коробкой передач, управление которой поддерживалось кнопками на панели приборов.

В 1998 году был выпущен автомобиль Mercury Cougar — купе на базе Ford Mondeo.

В 90-х годах компания представила модель Villager, которая со временем несколько раз модифицировалась. Модель была отличным вариантом семейного автомобиля. Компания занималась разработкой этого автомобиля в сотрудничестве с Nissan. В связи с этим модель сильно изменилась по сравнению со всем привычны Ford. Авто включало в себя верхнеклапанный V-образный 6-цилиндровый мотор с объёмом в 3300 кубических метра, а также мощностью в 180 сил. Вдобавок к этому имелась система электронного впрыска топлива.

В 1994 году компания представила Mystique на базе Ford Mondeo. Это было 4-х дверное авто с кузовом седан. Главное отличие — это стильные раскосые фары, а также просторный и удобный салон автомобиля. Радиаторная решетка была декоративной и красовалась на передней части кузова. Следует отметить множество вариантов двигателей. Это был или бензиновый агрегат объемом 2000 кубометров и мощностью 127 сил, или 2500 кубометровый мотор с мощностью 174 силы. Автомобиль мог оснащаться либо 5-ти ступенчатой механической коробкой передач либо, 4-х ступенчатой роботизированной коробкой. 225 км/ч — отличный показатель максимальной скорости для этого автомобиля.

Модель Mercury Tracer появилась в этом же году и была полной копией Ford Excort. Единственное отличие заключалось в том, что автомобиль отнесли к классу люкс. Продажа проходила в двух вариантах: седан и универсал. Возможно, снаружи этот автомобиль был неприметным, но зато его внутреннее содержимое удивило бы кого угодно.

Состояние бренда на данный момент
Как бы не было жалко, но 3 июня 2010 года компания Ford подписала приказ о полном упразднении Mercury. Самая последняя модель сошла с конвейера в середине первого месяца 2011 года.

Для компенсации бренд Lincoln создаст 7 относительно недорогих моделей в течении 4-х ближайших лет. Бренд всегда числился в составе Lincoln-Mercury, но у него не было своих дилерских представителей и продавался он через совместную сеть. Сейчас автомобили Mercury будут продаваться или через сеть Ford, или через сеть Lincoln.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: