1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Mitsubishi: история развития автомобильного бренда

Mitsubishi: история развития автомобильного бренда

997 0
Ульяна-1234 (автор)
Mitsubishi логотип бренда
История создания бренда
В далеком 1835 году родился Ятаро Ивасаки, который и стал отцом-основателем компании «Мицубиси». В 1870 году он решает открыть собственное дело и отделяется от самурайского клана Тоса, на который работал до этого времени. С японского языка «Мицубиси» переводится как «три бриллианта», наверное, поэтому лейбл компании получил три ромбика, которые напоминают бриллианты.

Поначалу концерн «Мицубиси» занимается производством самолетов и другой военной техники и только в 1921 году выпускает свой легковой автомобиль, который уже был снят с конвейера в 1922 году. Непопулярность легковых автомобилей в те годы в Японии была весьма понятна, так как большим спросом пользовались только грузовые машины и автобусы. Да и большая часть населения все же была не так обеспечена, как сейчас. В 1918 году «Мицубиси» произвели грузовой автомобиль под названием Т1. Этот транспорт весьма понравился армии и гражданским лицам, так как показал себя как надежный автомобиль.

С 1930 по 1940 год «Мицубиси» становится лидером среди всех японских компаний, которые занимаются производством автомобилей, так как первым производит дизельный двигатель. Потом компания лидирует в производстве самого мощного двигателя в Японии. Также этот концерн занимается производством корабельной и авиационной продукции, которая идет на вооружение армии Японии.

«Мицубиси» 500 в 1962 году победил в Гран-при Макао, так эта компания выходит еще и на спортивную арену. До конца 60-х годов популярность автомобилей выросла настолько, что руководителям требуется создание отдельной корпорации по производству только легковых моделей, и она получила название «Мицубиси Моторс». В 1972 году модель под названием «Галант» 16GLS занимает первое место в ралли, проводившемся в Австралии.

В период с 1980 по 1990 годы компания все больше расширяет свое влияние на мировом рынке и выпускает удачные автомобили один за другим. Например, внедорожник «Паджеро», произведенный в 1982 году, получил первый турбодизельный двигатель в то время. Также он обладал отличным от всех остальных внедорожников дизайном и прекрасными характеристиками. Этот автомобиль выигрывает ралли в 1983 году, и после этого события данная модель будет участвовать в подобных состязаниях на протяжении 20 лет.

В 1982 году выпускается Starion, который был оснащен в линейке этого производителя первой системой ABS. Уже в 1988 году Mitsubishi объединяется с Chrysler и строит совместное предприятие на территории США. Первый совместный автомобиль, который произвели на этом заводе, был Eclipse. Вся продукция, выпускаемая на этом предприятии, была предназначена для местного потребителя.

Под бум спортивных побед компании в 1991 году был выпущен спортивный автомобиль под названием GTO. Эта машина стала самой популярной на рынке в США. Но кроме спортивных разработок в этом году компания внедряет антипробуксовочную систему, которой будут оснащаться автомобили следующих выпусков. Также запускается в производство Diamant и Sigma. Но лучшим в этом году становится Pajero, который выигрывает одно ралли за другим. Кстати, компания «Мицубиси» в этом году выпускает новую систему полного привода Супер Селект 4WD, которой комплектуются следующие выпуски внедорожников «Паджеро» и L200. А для всех остальных автомобилей компания внедряет многоуровневую безопасную систему ABS.

В 1992 году стартует серийное производство Lancer Evolution. В этом же году опять отличаются на ралли «Паджеро» и «Галант». Для того чтобы вы понимали: победить на ралли могут только качественные и надежные автомобили, которые эксплуатируют в самых экстремальных условиях.

Компания «Мицубиси» начинает наращивать свой авторитет на мировом рынке, и уже в 1994 году «Паджеро» становится автомобилем года под графой «Лучший автомобиль в комплектации 4WD». Уже на следующий год в Голландии открывается совместное производство концерна «Мицубиси Моторс» с компанией «Вольво». На этом предприятии начинают собирать автомобили, предназначенные для европейского потребителя, и первая сошедшая с конвейера модель получает название Carisma. В этом же году в штатах Crysler продает свои акции, и совместное предприятие переходит в руки к японцам.

В 1995 году на японском рынке дебютирует «Паджеро Джуниор», который становится первым прародителем всех кроссоверов или компактных внедорожников. Также компания презентовала новую систему впрыска топлива GDI. Эта система позволяет уменьшить количество выхлопных газов, повысить мощность двигателя. До 2000 года «Мицубиси» выпускает такие модели, как Space Star, Pajero iO, Dingo, RVR, обновленная Delica, которая производится с 1982 года.

Мицубиси сегодня
В 2000 году «Мицубиси» входит в тройку гигантов в автомобильной промышленности мира. Этому послужило подписание договора о стратегическом альянсе с компанией DaimlerChrysler.

Сейчас любой автомобиль, произведенный этой компанией, считается творением искусства и высшего мастерства в автомобильной промышленности.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: