1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Range Rover: роскошь, скорость, мощь

Range Rover: роскошь, скорость, мощь

634 0
Альфия (автор)
Range Rover логотип бренда
Появление
Автомобиль популярного бренда Range Rover появился на свет в далеком 1970 году в Британии на заводе компании Land Rover. Разработка автомобиля велась с 1966 года, хотя многие в компании и сомневались в надобности такого автомобиля, ведь он мог бы составить конкуренцию «Лэнд Роверу». Но «фермер во фраке», как его шутливо называли разработчики, все же появился на свет. Это было утилитарное детище с полным приводом.

История развития
1970-1994 года: первое поколение внедорожников–спартанцев, не знающих устали и преград. Первый трехдверный Range Rover был аскетом в полном выражении этих слов: виниловые удобные сиденья, современный резиновый пол. Роскошью здесь и не пахло. Взамен его оснастили многими техническими новинками: цилиндрические пружины на обеих подвесках, алюминиевый кузов, на 100% алюминиевый двигатель, а также алюминивые дисковые тормоза на 4 колесах. Это был настоящий внедорожник. В 1981 году автомобиль стал пятидверным, а в 1982 году у него появилась автоматическая трансмиссия. Таким он и оставался вплоть до 1994 года. Вошел в историю под названием «Classic». Он был экономичен и доступен для многих.

1994-2002 года: второе поколение Ранж Ровер Р38А: классическая угловатость форм еще остается, но появляется отделка салона из кожи и орехового дерева. Регулируемая по высоте подвеска позволяет водить машину с большим удобством, а три варианта мощных двигателей (шестицилиндровый турбодизельный BMW объемом 2,6 л и алюминиевый Rover V8 объемом 4,1 л та 4,5 л) – развивать скорость почти до 220 км/ч. Range Rover позарился на кусок премиум-класса.

2002-2012 года: третье поколение (Ранж Ровер L322) отличилось не только изысканными интерьерами, но и более жестким безрамным кузовом и 100% независимой подвеской с оригинальными пневматическими пружинами (это притом, что на множестве внедорожников и сейчас используются нарезные мосты). Генеральный директор компании Боб Довер назвал его «наболее универсальным автомобилем на планете с огромным спектром возможностей со всех машин, какие когда-либо создавались».

В 2005 году автомобиль обновили, изменив фары, бампер, решетку радиатора и оснащение. Исчезли и классические рубленые формы – на смену им прошли более обтекаемые и округлые.

С 2012 года выпускается четвертое поколение – Ранж Ровер (заводской номер –L405): восьмиступенчатая современная автоматическая коробка передач, три варианта двигателя (бензиновый V8 объемом 5,1 л, дизельные V6 объемом 3.1 л и V8 объемом 4.5 л). Это – автомобиль премиум-класса с роскошным внутренним убранством из кожи и дорогих пород дерева.

Современные модели
Сейчас, кроме модели четвертого поколения, Land Rover производит еще две усовершенствованные модели Range Rover Evoque, а также Range Rover Sport .

Ранж Ровер Спорт – этот автомобиль призван покорять болото, грязь, песок и другие неезженые дороги. Даже когда он стоит, почему-то кажется, что он стремительно движется вперед. Автомобиль динамичен, живой, агрессивный. Это – задумка дизайнеров. Отличные аэродинамические характеристики Ранж Ровер Спорт достигаются за счет увеличения угла наклона лобового стекла, переднего и заднего спойлеров и боковых аэродинамических юбок. Благодаря этому коэффициент рассчитанного аэродинамического сопротивления автомобиля равен 0,37 (для некоторых моделей с дизельным двигателем – даже 0,35), что признается одним из лучших дострижений в классе SUV.

А вот Ранж Ровер Evoque все таки больше городской вариант – он и поменьше, полегче, поэкономней. Что и неудивительно – сейчас особенно остро идет борьба за охрану окружающей среды. Он более спортивен, чем предыдущий автомобиль. Весь его внешний облик тоже говорит об этом: высокий клиренс, мощные колеса, большая решетка радиатора прямо таки кричат, что он готов к приключениям. Всегда готов. Поэтому у него и более пониженная крыша, и пониженный центр тяжести. За счет пониженной крыши сужается обзорность заднего зеркала, но это совсем не помеха – Ранж Ровер Evoque оснащен пятью камерами, которые подают на бортовой экран изображение местности.

Да и вообще, если говорить об автомобилях бренда Range Rover, то все они оборудованы последними новинками из мира техники. Это, прежде всего, бортовые компьютеры, при помощи которых можно выбрать оптимальный вариант вождения на разных поверхностях, а в некоторых случаях и припарковаться совершенно без собственного участия. Отдельное слово об новейшей сигнализация: если водитель желает попасть внутрь машины сам – он должен нажать на пульт сигнализации один раз. Тогда открываются двери со стороны водителя. Если ему нужно разместить внутри пассажиров – он щелкает два раза, так как после первого нажатия остальные двери становятся заблокированными. Это сделано специально для того, чтобы в момент разблокировки сигнализации обезопасить водителя от проникновения в машину преступников или других опасных личностей.

Автомобили Ранж Ровер по праву названы королями бездорожья. Они мощны, стремительны и порывисты, но в то же время элегантны и роскошны, как и все поистине королевское. Range Rover – само воплощение изысканного британского стиля, за который многие согласны платить баснословные деньги.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: