1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Geely – китайский счастливчик

Geely – китайский счастливчик

710 0
нонна (автор)
Geely логотип бренда
На мировом автомобильной рынке не так давно появился китайский бренд Geely. Он рассчитан на широкую потребительскую аудиторию и по сравнению с другими фирмами заметно выгодно отличается по цене, выпуская бюджетные модели. Более подробно о модельном ряде и истории создания марки читайте в данном обзоре.

Марка Geely по сравнению с прочими гигантами автомобилестроения появилась на рынке относительно недавно. За это время компания успела преодолеть путь от предприятия, сфера деятельности которого включала выпуск комплектующих к холодильным установкам, до лидера мировых автопроизводителей. Кстати, с китайского языка Geely переводится как «счастье». Счастливчиком можно считать и основателя компании Ли Шуфу, который проводит успешную политику продвижения продукта как на внутренний китайский, так и на внешние рынки автомобилей.

Знаменательные события в истории бренда
Основателем компании является Ли Шуфу. Он доктор наук и человек, который изначально без наличия особых капиталов и связей смог достичь в жизни многого. Заниматься бизнесом он начал в возрасте 23 лет, когда в ноябре 1986 года стал основателем компании по изготовлению компонентов для холодильных установок. Затем его заинтересовало производство декоративных материалов, а также изделий, выполненных из дерева магнолии. Тем не менее со временем интерес молодого человека сосредоточился на производстве мотоциклов.

Такая сфера пришлась Ли Шуфу по нраву, и следующим шагом стало расширение бизнеса в области выпуска автомобилей. Уже в 1997 году Поднебесная увидела первый завод по производству авто данной торговой марки. В конце 1998 года дебютировала первая модель Geely. Это был Haoqing SRV с типом кузова универсал. Год оказался плодотворным, и мир узнал прочие образцы семейства HQ.

Уже в 1999 году начались строительные работы по сооружению завода (Нинбо). Май 2000 года – появление на рынке второго семейства моделей –Meiri. Geely развивалась достаточно стремительно, и уже в 2003 году было принято решение об экспансии на внешние рынки. Так была отправлена первая партия Geely за пределы Китая. На сегодняшний день бренд один из крупнейших экспортеров в Поднебесной. Так, годовой оборот компании составляет свыше 600 000 авто. География сбыта 46 стран за исключением Китая.

Современное состояние бренда
Август 2010 года – новая веха в истории развития бренда. В это время был подписан контракт между китайской компанией и американской Ford относительно приобретения принадлежащего последней бренда Volvo. С этого момента технологии купленного предприятия внедряются в модельный ряд Geely, в том числе и визуальные характеристики авто. Отныне дизайнерское решение относительно внешнего вида автомобилей китайского автопроизводителя ложится на плечи экс-дизайнера шведской компании Питера Хорбери. Также в этом году начато производство электромобилей на базе Panda согласно условиям годом ранее подписанного соглашения с Yulon Group.

На сегодняшний день Geely – динамично развивающаяся корпорация. Она стремительно внедряет «Стратегию трансформации». Ключевые принципы такой концепции – фокусирование внимания на внедрении инновационных решений в сфере качества, безопасности, технологических характеристик и дизайнерских аспектов автомобиля вместо сосредоточения на низких расходах на его изготовление.

Кроме того, фирма считается лидером среди автопроизводителей бюджетных авто в Поднебесной. В настоящее время компания находится на 19-й позиции в рейтинге лучших азиатских компаний (Forbes). А в перечне крупнейших мировых компаний – 477 среди 500 (Fortune Global 500). Важным титулом можно считать ее признание самой инновационной в Китайской Народной Республике.

В планах автопроизводителя довести цифру объемов изготовления компании к 2015 году до 2 млн автомобилей в год.

Краткое описание моделей
Модельный ряд Geely в 2013 году насчитывал свыше 30 образцов. Торговые марки китайского лидера Emgrand, Englon и Gleagle. Технические характеристики этих автомобилей таковы: объем двигателя от 1,0 до 2,4 л. Что касается коробки передач – имеется как ручная, так и автоматическая.

Любимцами автомобилистов на сегодня стали МК и СК. Первый вариант это легковые авто класса С. Они выпускаются с 2006 года, изначально тип кузова был седан. В 2008 году вышел вариант хэтчбэк (MK-2), далее кроссовер (MK Cross). В 2011 году произошли обновления в МК и МК-2 за счет замены радиаторных решеток, а также бампера, торпед и фар. В принципе, вся линия моделей данной серии имеет схожие технические характеристики, которые распространяются на двигатель, а также расход топлива. Кроме того, максимальная скорость моделей также на одном уровне.

Отдельно стоит отметить Geely CK. Это седан В-класса. Его компания выпустила в 2005 году. Этот бюджетный вариант, доступный для самого широкого круга потребителей. Особенностью авто можно считать 1,5 л бензиновый двигатель с 4 цилиндрами и мощностью в 94 л.с. Возможная скорость автомобиля до 160 км/ч при расходе топлива 7 л на 100 км (в смешанном цикле).

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: