1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Chevrolet. История развития и наши дни

Chevrolet. История развития и наши дни

774 0
Ваня (автор)
Chevrolet логотип бренда
Возникновение компании
Происхождение компании Шевролет Моторс пришлось на второе десятилетие XIX века. В начале XIX века компания Дженерал Моторс переживала не самые лучшие времена своего существования. Владелец фирмы, Уильям Дюран необдуманно скупил многие убыточные фирмы, производящие автомобили, что отрицательно сказалось на Дженерал Моторс. Ко всему, Дюран начал нести колоссальные потери из-за спекуляций на рынках ценных бумаг, поэтому ему ничего не оставалось кроме как обратиться за помощью к банкирам. Банки ответили согласием, но с одним условием, что Уильям Дюран оставит руководящий пост Дженерал Моторс. Дюран был вынужден согласиться, но это не помешало ему надеяться на то, что в скором будущем он вернется на свое место.

В 1878 году в Швейцарии, в семье часовщика родился мальчик, которого назвали Луи Шевроле. Позже семья Шевроле в поисках лучшей жизни переехала на постоянное место жительства во Францию. Там Луи окончил школу и устроился на работу в автомобильную компанию Mors. Эта фирма так увлекла мальчика, что в будущем он стал на официальном уровне представлять ее на автомобильных гонках.

В 1900 году Луи переезжает в США и становится представителем французской компании De Dion Bouton. Хоть молодой человек и представлял эту компанию, его больше интересовали гонки, и уже в 1905 году он заслужил право бороться за кубок Вандербильта. Молодой и перспективный гонщик заинтересовал многих промышленников связанных с автомобилестроением, в их числе был и Уильям Дюран. Так с 1909 года по предложению Дюрана, Луи начал представлять Buick. Его карьера автогонщика развивается с небывалым успехом, и в 1909 году Луи Шевроле занимает высокое 11 место в гонках Вандербильта и входит в список лучших гонщиков США.

Так в 1911 году Дюран делает ставку на Луи и предлагает ему временно уйти из автогонок и заняться автомобильным бизнесом под своим именем. Первый проект автомобиля под маркой Шевроле, был разработан опытнейшими специалистами Дженерал Моторс. В этот проект были вложены огромные деньги, а уже знаменитое имя гонщика дало первые результаты, и автомобили под маркой Шевроле стали одними из самых известных в мире.

Согласно легенде, появление фирменного знака связано с кусочком обоев, которые находились в гостинице, где когда-то останавливался Дюран. Этот кусок обоев, Уильям ранее показывал товарищам и был уверен, что именно таким должен быть знак автомобиля, который якобы проложит путь в бесконечность. Так автомобили под данным именем и логотипом являются и в наше время одними из тех, которые пользуются спросом.

Первый автомобиль
Первым автомобилем Шевроле стал Chevrolet Classic-Six. Он был построен в американских традициях, был четырехместным и оснащался 6-цилиндровым двигателем с максимальной мощностью в 30 лошадиных сил. При этом цена была слишком высокой, и автомобиль не пользовался спросом. Так для примера, цена на Форд Т была в 5 раз ниже, чем цена на Шевроле. Проанализировав все за и против, Дюран понял, что автомобили должны быть более простыми и дешевыми. Так появились легковой Бэби и автомобиль спортивного класса Роял Маил, которые оснащались двигателем с 4-мя цилиндрами.

В 1916 году, появился Шевроле-490, который принес успех и славу компании и просуществовал на рынке до 1922 года. Благодаря простоте и малой цене на автомобили марки Шевроле, Дюран заработал состояние и принял решение о присоединении Дженерал Моторс к Шевроле. В 1927 году, когда был прекращен выпуск Форд Т, Дюран воспользовался этим и уже в этом году Шевроле удалось продать более 1 млн. автомобилей.

Смена дизайна
С 1935 до 1950 года, Шевроле менял дизайн и оснащение своих автомобилей. В годы Великой Отечественной Войны компания Шевроле представляла публике военные автомобили и технику своей марки. В 1950 году Шевроле начали устанавливать на свои автомобили автоматические коробки передач. По окончании войны почти все модели Шевроле стали отличаться от предыдущих машин своим дизайном. В 1953 году выпускается первый серийный автомобиль спортивного класса Шевроле Корвет. Позже Корвет в процессе модернизации смог развивать скорость до 193 км/ч и мощность 195 лошадиных сил.

В последующие годы Шевроле продолжала выпускать новые автомобили, оснащая их все более современными модификациями, дизайном, более мощными двигателями, практичными тормозными системами, улучшенной подвеской, более комфортными салонами. В это время выпускаются автомобили классов седан, спорткары, внедорожники, кадиллаки. В 1980 году на свет появляется первый малолитражный автомобиль Цитатион. В 2004 в поисках новых потребителей Шевроле выпускает купе Кобальт, которому удалось потеснить на рынке хозяина этой лестницы - японские автомобили.

На сегодняшний день Шевроле продолжает удерживать свои позиции. Заводы компании расположились во многих странах мира и даже на территории государств СНГ, начали выпускать такие модели, как Нива Шевроле и Шевроле Вива. Большой популярностью у Шевроле пользуются ретро автомобили классического стиля и внедорожники.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: