1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История бренда Bentley

История бренда Bentley

397 0
Степанов Борис -1234 (автор)
логотип бренда Bentley
Основателем марки Bentley является Уолтер Бентли, с 16 лет начавший работать помощником на фабрике по производству локомотивов в Донкастере. Молодой железнодорожник желал быстрого продвижения служебной лестницей. Перспективным поприщем для стремительной карьеры, сочетающим в себе высокий заработок и возможность работы в технической сфере, стал автомобильный бизнес. Поначалу Бентли и его брат руководили таксопарком в Лондоне, затем смогли купить лицензию, разрешающую торговать автомобилями DPF, и открыли свою фирму. Этот период ознаменовался революционным изобретением в конструировании двигателей: Бентли сконструировал поршни из алюминия, которые дали стремительно развивающейся в годы Мировой войны авиации надежный и легкий мотор.

Свое первое творение — автомобиль «Bentley 3L», оснащенный трехлитровым двигателем с четырьмя цилиндрами, — Бентли и его коллеги разработали в середине 1919 года. Машину представили на Лондонском автосалоне, но выпуск наладили только два года спустя. Автомобиль мгновенно завоевал славу самого современного, скоростного и надежного. К тому же фирма стала первой, кто предложил гарантию на свою продукцию на пятилетний срок (на сегодняшний день нам сложно представить, что можно приобретать технику, авто или детские автокресла без гарантийного талона). 1925 год отмечен второй, схожей с первой по внешнему виду, но более совершенной технически машиной «Биг Сикс».

Окончание войны было воспринято большей частью обеспеченной британской молодежи, как переход к умеренной и довольно скучной жизни. Средством, хорошо помогающим выработке адреналина, были автомобильные гонки, которые стали очень модными. Многие гонщики-любители оказались в восторге от автомобилей Bentley, которые изначально ориентировались на скоростную езду. Было даже организовано неформальное общество, названное «Bentley boys», оказавшее довольно большое влияние на формирование спортивной славы марки. Следует упомянуть имена нескольких «Мальчиков Бентли», которые являлись выдающимися гонщиками того времени: Джон Дафф – известный установлением небывалых рекордов скорости; Дадли Бенджамин – врач из Лондона, владеющий приличным состоянием и управляющий «монстром авторалли» — скоростным Бентли; неутомимый малый Тим Биркин; владелец жемчужных промыслов Бернард Рубин и другие. Наиболее знаменитый и богатый представитель общества – это Вульф Барнато, благодаря денежным вложениям которого и выжила компания Bentley в 1926 год, ставший затруднительным для нее.

В 1927 году Бентли увеличивает объем двигателя первой, понравившейся многим модели и выпускает новый автомобиль «4,5 литра». Производство сего творения велось фирмой Генри Биркина. Следующей машине «6,5 литров», мощность мотора которой равнялась 180-200 л. с., суждено было стать легендой и, участвуя в престижных автогонках, завоевать 9 наград. Компания Bentley приобрела огромную популярность, а победы энтузиастов в гонках на ее машинах были просто ошеломляющими. Но и это не помогло в сохранении компанией финансовой самостоятельности: в 1931 году она была приобретена Rolls-Royce. А в 1935 голу Уолтер Бентли ушел из компании, которую он создал. Смена хозяина не повлияла на уровень престижа и положение марки. Автомобилями Bentley, сменившими название на SS Cars — бесшумные автомобили, — были сохранены лидирующие позиции в рейтингах британских автомобилей экстра-класса.

Следует отметить, что первым творением Бентли в сотрудничестве с Rolls-Royce в 1933 году стала модель «3,5L». Со временем производство Bentley было перемещено в Крю на заводы компании Rolls-Royce. Первой произведенной там моделью стала Mark-VI. А запущена в производство она была сразу по окончании войны, в 1945 году. С 1955 года модели марки Bentley начинают конструктивно походить на Rolls-Royce, хотя различие между этими двумя марками остается по сей день. Проявляется оно в том, что Rolls-Royce – автомобиль более аристократический, а место хозяина предусмотрено в нем сзади (там достаточно пространства, чтобы разместился и взрослый пассажир, и малыш, находящийся в такой безопасной конструкции, как детские автокресла). Автомобили же марки Bentley создаются для людей, любящих и умеющих водить машину.

Дальнейшая история развития марки Бентли насыщена событиями и появлениями великолепных моделей. Год 1952 дал миру спортивный двухдверный автомобиль модели Continental, известный ныне в звании скоростного серийного седана, 1955 — начало выпуску автомобилей серии S, а 1965 – серии Т. Следующим шагом в 70х годах стал выпуск автомобилей, оснащенных турбонаддувом – машины Turbo R и Mulsanne Turbo. В 1980 году фирмой была представлена модель Mulsanne. В 1991 году стартовала сборка Bentley Continental-Azure, затем Continental R. Еще одна модель названного семейства — Continental T – начала выпускаться в 1996 году. В том же году начат и серийный выпуск Bentley Azure. А первая машина марки Turbo RT выпущена в 1997 году.

Финальный день 2002 года памятен для Bentley вхождением в собственность Volkswagen Group, что благоприятно сказалось на ее развитии, ведь автомобили Bentley по сей день не сдают своих позиций среди автомобилей премиум-класса.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: