1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Витаминные грядки: выбор семян моркови и уход за ней

Витаминные грядки: выбор семян моркови и уход за ней

549 0
Галина Владимировна (автор)
Витаминные грядки
Ярко-оранжевый овощ с богатым содержанием витамина А символизируется со здоровьем, красотой и долголетием. Привычный для нас корнеплод ранее не употребляли в пищу. Морковь выращивали и ценили за листья и семена, которые использовали в качестве приправы. Родиной этой культуры считается территория современной Армении. Сегодня двухлетнее растение популярно в Европе, Африке, Австралии и Америке.

У нас принято высаживать морковь оранжевого и красного оттенков, в других странах можно встретить овощ желтого, белого и фиолетового цветов. Ее используют для приготовления сладких блюд, добавляют в мороженое, а цукаты из нее не уступают по вкусу самым экзотическим фруктам.

Витаминный и полезный овощ
В моркови каротина содержится больше, чем в какой-либо другой культуре. Соревноваться с ней может разве что облепиха. Помимо витамина А и D, овощ содержит аскорбиновую кислоту, флавоноиды, эфирные масла, лизин. Также в его состав входят кальций, фосфор, магний, витамины группы В. Морковь рекомендуется употреблять при следующих заболеваниях:
- малокровии;
- сердечно-сосудистой системы;
- бронхитах;
- анемии;
- при кожных заболеваниях;
- бронхиальной астмы;
- для заживления порезов и ран;
- при проблемах со зрением;
- туберкулезе;
- печени и почек.

Широкое использование моркови в лечебных целях связано с его широким спектром действия. Она применяется как антисептическое, противосклеротическое, глистогонное, противовоспалительное, желчегонное, отхаркивающее и обезболивающее средство. Полезно употребление свежевыжатого сока из этого овоща. Он является профилактикой простудных заболеваний, улучшает аппетит, укрепляет ногти и волосы, снимает утомление.

Как правильно выбрать семена моркови?
Опытные огородники начинают подготовку к очередному посевному сезону еще с конца зимы. Один из главных моментов – это заготовка семян, которых в продаже сейчас великое множество. Чтобы правильно подобрать посевной материал следует обратить внимание на такие моменты:
Сорт овоща. Чтобы подобрать идеальную морковь, стоит задуматься, когда и как вы будете ее использовать. Если вы предпочитаете употреблять ее в сыром виде и ждете урожай уже летом, тогда выбирайте раннеспелые сорта и гибриды. Например, Дордонь F1, Нандрин F1, Нантская 4 без сердцевины. Такие виды считаются более мягкими и нежными.

Для получения урожая, с целью сохранить его в течение зимы, необходимо выбирать среднеспелые (Император, Королева осени, Анастасия F1) и позднеспелые (Красный великан, Берлкум Роял) сорта и гибриды. Начинающим фермерам следует подобрать несколько разных видов, к примеру, 3 поздних и 1 ранний. Для получения карамельного овоща выбирайте гибриды и морковь с тупоконечными корнеплодами.

Внешний вид. Свежие семена моркови должны быть полными и не сморщенными, насыщенного цвета. Если они имеют тусклый оттенок, значит, непригодны для использования.

Запах. Семена моркови имеют ярко выраженный аромат. Запах гнили говорит о залежалости посевного материала.
Также важный момент – это где приобрести семена моркови. Выбирая их в специализированных магазинах, вы ограждаете себя от покупки «кота в мешке». Известные продавцы предлагают гарантию на товар, имеют сертификат на продукцию и свидетельство о посевном качестве семян.

Выращивание моркови
Уход за овощем связан с поливом, борьбой с вредителями, подкормкой и его прореживанием. Первое рыхление почвы проводят после появления всходов. Делать это рекомендуется после осадков, чтобы земля была слегка влажной. Вместе с рыхлением уничтожают сорняки, проросшие на грядках. При появлении первых листочков, растение прореживают. Желательно это делать вечером, чтобы не привлекать морковную муху. Полив должен быть умеренным, недостаток влаги приводит к грубым корнеплодам, а избыток – к развитию ботвы, а не самой моркови.
Любой огородник мечтает о карамельном вкусе овоща. Каждый производитель семян заверяет, что предлагаемый сорт сладкий и сочный, но не всегда удается получить желаемое. Результат зависит от правильной посадки, ухода за почвой и культурой. Так, на вкус овоща влияет структура грунта. Легкая земля проседает через время и кончики корнеплодов оголяются. Под действием солнца они зеленеют и приобретают горький вкус. Чтобы этого не случилось, рекомендуется отяжелять почву для высадки моркови песком. Если же верхушка корнеплода начала выглядывать, следует притрусить ее сверху землей.

Главный вредитель овоща – это морковная муха. Она не появится на ваших растениях, если вы своевременно их прореживаете, избавляете грядки от сорняков и не допускаете переувлажнения грунта. Чтобы получить ровные, сочные и сладкие корнеплоды моркови нужно соблюдать описанные правила ухода.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: