1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История итальянского автомобильного бренда Lamborghini

История итальянского автомобильного бренда Lamborghini

645 0
RGS14 (автор)
логотип бренда Lamborghini
Автомобили Lamborghini известны всему миру. Они относятся к дорогим элитным моделям, отличающимся высокой мощностью и безупречным дизайном. Бренд Lamborghini имеет длинную и насыщенную историю.

Lamborghini - это известный во всем мире бренд компании Audi. Этот бренд известен своей продукцией, своей визитной карточкой на территории всего мира, а именно автомобилями, способными развивать очень высокую скорость.

Как всё началось
Все началось очень просто и незатейливо. Был октябрь 1963 года, в это время в Турине проходил автосалон, именно на нем компания под названием Lamborghini представила публике свой автомобиль модели Lamborghini 350 GT. Автомобиль этой модели совершенно не выделялся среди других, тем не менее его презентация была очень неожиданной, так как до этого момента компания Lamborghini была известна как производитель тракторов.

Несмотря на это, любовь к автомобилям спортивного характера у владельца компании по имени Ферруччио Ламборгини возникла очень давно. Уже после окончания Второй Мировой войны он занимался реконструкцией ФИАТОВ в спорткары, но, так как страна только начала оправляться от войны, требовалась совсем другая техника. Именно поэтому Ламборгини начал строить бизнес на производстве тракторов. Когда экономическое состояние страны стало более стабильным, а произошло это в 1960-х годах, появилась возможность конструировать и представлять публике дорогостоящие спортивные автомобили. Именно для достижения этой цели Ламборгини нанимает конструкторов Джанпаоло Даллару и Джиотто Биццаррини, которым была поставлена задача - создать суперскоростной роскошный автомобиль.

Лучший автомобиль компании
Спустя два года компания выпустила в свет лучший свой автомобиль - Miura, обладающий двигателем V12. Основными его достоинствами стали прочная рама и отличная устойчивость при высокой скорости. Создателем этого автомобиля официально считается дизайнер из Италии Джорджетто Джуджаро, хотя по сегодняшний день существует слух, что на самом деле это произведение одного из неизвестных ассистентов дизайнера. Спортивное купе этой машины было создано Джанпаоло Даллара при помощи помощника Стацани, также с ними работал Роберт Уоллес - руководитель центра исследований. По легенде, название этой модели автомобиля было предложено самим Ферруччио Ламборгини, родившимся под знаком Тельца. Фамильный герб семьи Ламборгини имеет изображение быка, готовящегося атаковать тореадора. В следующие шесть лет продано было порядка восьмисот автомобилей модели Miura, это благотворно сказалось на продажах продукции компании.

1970 год – компания представляет публике новую модель "Urraco P250", с восьмицилиндровым двигателем и объемом двигателя 2,5 литра.

Важный этап в жизни компании
Следующий этап - автомобиль Countach («Каунтач»). Демо-модель этого автомобиля была представлена на суд публики в 1971 году на салоне в Женеве, в производство ее запустили лишь в 1974 году. Эта модель обладала выдающимися техническими характеристиками, такими как: четырехлитровый, двенадцатицилиндровый мотор, мощность 265 лошадиных сил, возможность разгона автомобиля до трехсот километров в час. Самая необычная деталь этой модели – перископ-зеркало заднего вида. Угловатые и агрессивные формы - дело рук и таланта Марчелло Гандини и Стацани. Эта модель стала воплощением мечты и идей о сверхавтомобиле самого Ферруччио Ламборгини. Хотя модель пользовалась очень большой популярностью, к 1974 году мощность ее двигателя стала недостаточной. В 1977 году вышла усовершенствованная модификация «S», обладающая новыми шинами и подвеской. По причине того, что до появления этой модификации компания успела поработать в партнерстве с BMW, разрабатывая прототип «М-1», это сказалось и на новой модели: появился спойлер, способный изменять угол наклона в зависимости от скорости. Совершенствовался научно-технический прогресс, а вместе с ним и автомобили, и детские автокресла, стремясь удовлетворить потребности того времени.

В этот период времени популярность приобретают семейные автомобили, в связи с этим компания выпускает новую модель под названием Espada. Espada стала наиболее популярной из всех, выпускалась она до 1978 года. В течение десяти лет в свет вышло порядка тысячи экземпляров, это рекордный показатель для компании Lamborghini.

Продажа контрольного пакета акций компании Lamborghini
Конец семидесятых годов: компания переживает кризис. Модели, которые были разработаны в этот период времени, так и не поступили в массовое производство. Для того чтобы пережить тяжелые времена, компания сотрудничает с армией США, в результате такого сотрудничества был выпущен внедорожник. По некоторым причинам заказчик в лице американской армии не принял автомобиль, но сама идея настолько захватила умы руководства компании, что разработка внедорожника происходила до 1982 года, тогда был представлен автомобиль - прототип LMA.

Продажа контрольного пакета акций компании Lamborghini была спровоцирована смертью Ферруччио Ламборгини. Акции купила фирма Audi в 1998 году. Компания и по сегодняшний день выпускает в свет новые марки, пользующиеся неизменной популярностью.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: