1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Мобильные приложения для шоппинга
  4. Google Goggles

Google Goggles

425 0
Малыш (автор)
логотип бренда Google Goggles
Иногда случается, что перед нашими глазами возникает нечто, название чему мы не знаем или не помним. И тут может помочь мобильное приложение Google Goggles, призванное распознавать визуальные изображение, снятое на мобильный фотоаппарат, и находить информацию о нем с помощью поисковика.

Функции мобильного приложения
Google Goggles обладает множеством полезных функций, список которых постоянно пополняется за счет неустанного труда разработчиков программы. Вот основные из них:
Если вы не знаете, где находитесь, просто наведите фотокамеру вашего смартфона на какое-либо место в вашем окружении (фотографировать вовсе не обязательно), и приложение распознает ваше местоположение. Это происходит с помощью синхронизации работы GPS, компаса и передачи информации в сеть для определения географического положения пользователя.

Аналогичным образом программа может выдать вам информацию о находящейся перед вами достопримечательности города, сопоставив картографические данные со сведениями из Интернета.

Получив какое-либо изображение (с фотоаппарата телефона или картинку, загруженную из сети или памяти смартфона), приложение обрабатывает визуальные данные и сравнивает их с теми, информация о которых уже имеется в Интернете. Например, программа может распознавать обложки дисков, книг, журналов, фото этикеток товаров, логотипов компаний.

Программу совместно с фотоаппаратом можно использовать как сканер штрих- и QR-кодов, по которым можно найти информацию о товаре.

С помощью технологии оптического распознавания символов приложение может перевести отсканированный текст в обычный текстовый формат. Программа также может выполнить перевод английского, французского, русского, немецкого, итальянского, турецкого, португальского или испанского текста на родной язык пользователя. Для этого используется машинный перевод от Google Translate.

Кроме основных приложение может выполнять несколько дополнительных функций. Так, отсканировав визитку, можно добавить информацию с нее в телефонный контакт.

Также программа предоставляет бонус в виде возможности решения головоломок судоку.

Преимущества и недостатки приложения
Главными положительными сторонами Google Goggles, которые привлекли к его использованию более 10 миллионов человек, являются:
возможность поиска в Интернете информации о загружаемом изображении;
программа способна обрабатывать не только статические картинки, но и видео-файлы;
согласно политике конфиденциальности личности, программа ограничивает доступ к поиску сведений о человеке;
приложение способно распознавать текст на восьми языках мира и переводить его на другие языки;
бесплатное распространение программы.

Среди недостатков можно отметить негативный эффект, являющийся «обратной стороной медали» принятой политики конфиденциальности человека: программа ограничена в функции распознавания лиц людей.
Целевой аудиторией проекта стали владельцы смартфонов на площадке Android 2.2+. Однако частично функции приложения доступны и пользователям гаджетов с iOS на основе другого мобильного приложения – Google Mobile. Так, владельцы устройств производства Apple могут воспользоваться услугами по распознанию логотипов, обложек книг и дисков, собственного геоположения и ближайших достопримечательностей.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: