1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История возникновения бренда Rolls-Royce – показателя шикарной жизни

История возникновения бренда Rolls-Royce – показателя шикарной жизни

1076 0
Юлианка (автор)
История возникновения бренда Rolls-Royce – показателя шикарной жизни
Популярный бренд
Бренд Rolls-Royce – всемирно популярен. Это автомобили для королевских особ и богатых политиков, по-настоящему шикарные машины. Когда возникла данная компания? Какова ее судьба сегодня?

Автомобили Rolls-Royce уже более 100 лет выпускает известная английская компания. Это автомобили класса люкс – престижные, шикарные, надежные. Настоящий показатель статуса владельца. Это машины представительского класса предназначены для дипломатов, бизнесменов, политиков.

Основание компании
Бизнесмен Чарльз Роллс и инженер Фредерик Ройс основали компанию в мае 1904 года. Создатели бренда принадлежали к разным слоям общества – аристократ и сын мельника, но имели общие интересы. Они запланировали создание шикарного автомобиля, которому не будет равного. Уже к концу 1904 года в английском Манчестере был выпущен первый автомобиль. Логотипом компании стал вензель из 2 букв R – они были изображены на красном фоне до 1933 года. Когда скончались оба основателя бренда, буквы разместили на черном фоне.

До 1906 года компания выпустила несколько аккуратных моделей авто с двигателем на 2 цилиндра. Машины сразу стали популярны среди сливок общества. Этот автомобиль уже тогда был признаком престижа своего обладателя. Появление модели «Серебряный Призрак» в 1906 году вызвало всеобщее восхищение и восторг. Необычным именем эта модель обязана очень тихому двигателю.

Выпуск популярного автомобиля
В 1925 году вышел дорогой, экстравагантный Фантом 1. Он был оснащен двигателем на 6 цилиндров. Эта модель была выпущена в ограниченном количестве и отличалась мощностью и красотой. Через 4 года вышел Фантом 2 – он развивал редкую по тем временам скорость, больше 100 км/час. Разработчики не остановились на этом, и новый Фантом 3 был представлен на суд требовательной публики уже в 1935 году. Двигатель был уже 10-цилиндровым, скорость превышала 140 км/час. Фантом 3 был последней моделью, которая вышла до мировой войны, что грянула в 1939 году. В ее годы выпуск авто был приостановлен, но уже в 1949 году вышел новый автомобиль – модель «Серебряный рассвет». Отслеживается определенная система названий моделей авто этой марки – почти в каждом фигурирует слово «серебряный». Машины этой марки отличают особые посеребренные детали.

Rolls-Royce спас еще один люск-бренд – Bentley. В тяжелые времена великой депрессии начала 30-х компания обанкротилась, Rolls-Royce выкупили активы Бентли. Это позволило Бентли выйти из кризиса и существовать вполне успешно до наших дней.

Фантом 4, появившийся в 1950 году, еще больше «вырос» по социальной лестнице – авто предназначалось исключительно для королевской семьи и известнейших государственных деятелей. Почему же она так предпочтительна для государственных деятелей? Эта машина была способна долго ехать с небольшой скоростью – ценное свойство машин представительского класса, которые проезжают так во время официальных церемоний, праздников. Другие машины перегреваются от подобной езды.

Вскоре были разработаны еще 2 величественных автомобиля для настоящих аристократов – Фантом 5 и 6. Последняя модель выпускалась до 1992 года. Тип кузова таких авто – лимузин, ландоле. Скорость – 180 км/час. Авто по-настоящему шикарно, от него веет истинным королевским величием.

Экономический кризис, который потряс весь мир в начале 70-х, серьезно ударил по компании Rolls-Royce. Дела стремительно ухудшались, и фирма была объявлена банкротом. Королевская семья не могла позволить такому концерну пойти на дно – сумма в 250 000 000 долларов спасла роскошный бренд, который так любили аристократы.

Corniche – шикарный кабриолет, выпущенный вскоре после восстановления былой мощи компании. Купе выпускали до 1995 года. Camague – еще одна модель, выпущенная в 70-х, с 8-цилиндровым двигателем и коробкой передач типа «автомат». Элегантный кузов для этой модели разработало итальянское бюро Пининфарина.

Silver Wraith II – настоящий королевский лимузин, один из лидеров автовыставки в Женеве в 1977 году. Среди американцев, обладающих высоким социальным статусом, была популярна модель Silver Spur, она выпускалась в 80-е годы.

Flying Spur – юбилейная модель. Она выпускалась небольшим тиражом – к 90-летию бренда создали 50 машин. Несмотря на заоблачную стоимость, машины разлетелись моментально.

Silver Spur II Touring Limousine стал продолжением линии шикарных лимузинов знаменитого бренда. Это модель – настоящий символ красивой жизни и престижа. Стоимость этого авто составляет 300 000 долларов.

Переход под крыло немецкой компании
С конца 90-х британская компания перешла под управление и контроль немецкого концерна BMW, а с 2003 года стала ее собственностью. Бентли стала частью компании Volkswagen Group. В 2004 году проходил 100-летний юбилей Rolls-Royce. Во главе с новыми собственниками британцы создали шикарное авто 100EX.

Авто люск-бренда Rolls-Royce продолжают лидировать в качестве авто президентов и звезд шоу-бизнеса. Это машина для великих событий, а не поездки за город. Вряд ли вы увидите в такой машине студента, большую семью или шумную компанию молодежи. За рулем таких машин сидят не хозяева авто, а их личные водители. Rolls-Royce – королевский автомобиль, бренд продолжает активно развиваться и радовать глаз сильных мира сего.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: