1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История возникновения автомобильного концерна «Maserati»

История возникновения автомобильного концерна «Maserati»

657 0
Альфия (автор)
История возникновения автомобильного концерна Maserati
Марка «Maserati» может вызывать разные ассоциации. Эксперты непременно вспомнят победное восхождение этих машин, навсегда попавших в мировую историю гонок «Формула 1», которые составили конкуренцию самому «Ferrari». У ценителей и историков возникнет ассоциация с уникальными моделями 70-х годов, сочетавшими в себе удобство и элегантность. Для современного обывателя этот мировой бренд – мерило роскоши, синоним хорошего вкуса. Совершенный корпус, мощный двигатель, ходовые качества составляют идеальное сочетание с внутренним дизайном салона и вместительностью.

Все началось с большой итальянской семьи.
Собственно шесть братьев Мазерати (на самом деле их было семь, один умер совсем маленьким), каждый по-своему внесли свою лепту в то, что в современном мире принято считать образцом роскоши, свидетельством отменного вкуса. Самым первым и старшим был Карло. Фанат автогонок, член команды Bianchi, любитель скорости и острых ощущений – он был первым, кто увлекся возможностью усовершенствовать автомобиль. Свою первую, достаточно простую машину он собрал в 1907 году. Работу в компании «Junior» пришлось оставить, чтобы возглавить купленный им бывший фармацевтический завод. Совместно со своим младшим братом Этторе он начинает производство по совершенствованию системы зажигания. Но таланту замечательного конструктора не суждено было раскрыться – он умер рано, в 29 лет.

Новую веху в истории братьев Мазерати открывает Альфьери – младший брат. Это он в 1914 году создает компанию «Officine Alfieri Maserati». Основной профиль – производство автомобилей и запчастей. Здесь же рождается и символ будущего автогиганта – известный всем ценителям трезубец. Объединенные общей компанией четыре брата начинают проектирование легковых и гоночных моделей.

Каждому поклоннику этой итальянской марки известна машина «Maserati Gran Prix 1500». Самая первая машина братьев, принявшая участие в 1926 году в гонке Тарга Флорио. Пилотируемая лично Альфьери, она появилась на публике с трезубцем на капоте – будущим знаком компании. Многие эксперты считают 1926 год датой появления Мазерати как знаменитого бренда. Восьмицилиндровый двигатель с сильным компрессором, с объемом 1500 см3 и мощностью в 130 л. с. – все это, безусловно, было передовой технологией в устройстве двигателя, особенно для того времени.

Всего 4 фирмы-автогиганта появились благодаря гоночным соревнованиям.
Это McLaren, Ferrari, Lotus, Maserati.

1927 год стал триумфальным для компании. Гоночная команда одержала несколько побед. О братьях Мазерати заговорили в Европе. Это стало переходным моментом в истории бренда. Братья решили сфокусировать производство на выпуске гоночных моделей. И не прогадали. Гоночные модели Tipo V4, V5, 4CM, 8CM стали победителями в Гран-При Франции, Триполи. А также достигнуто немало рекордов скорости.

Наступил 1932 год – несчастливый для Maserati. Умер основатель компании – Альфьери. Дело продолжил его брат Эрнесто, неоднократный участник гонок, он работал над созданием новых авто. В 1940 году впервые в истории американских состязаний «Indianapolis 500» победил итальянский автомобиль бренда «Maserati».

Итальянский городок Модена в 1940 году, который стал штаб-квартирой для производства машин «Maserati», до сих пор является родиной автоконцерна. Через несколько лет братья Мазерати решили организовать новую компанию в своем родном городе. Название бренда они оставили фирме, а сами организовали в Болонье предприятие по созданию гоночных моделей. Однако повторить прошлый грандиозный успех они не смогли.

Дальнейшее развитие компания «Maserati» получила не только благодаря успеху в производстве гоночных автомобилей, но также она запустила в производство элитную серию дорожных авто. Все модели имели ограниченный выпуск. Их отличительной чертой стала эксклюзивность и сдержанная элегантность. Создавались модели для семейного пользования: они были комфортными и вместительными. В 1957 году концерн «Maserati» явил миру, пожалуй, самую свою знаменитую модель – «Maserati 3500GT». Двигатель с 6 цилиндрами с объемом в 3,5 литра стал очередной победой итальянской фирмы. В мире таких машин всего 2000.

С 70-х годов автохолдинг «Maserati» повидал немало новых собственников. Так, например, блистательный «Maserati Quattroporte» – воплощение идей «Citroen», которому она принадлежала с 1968 года. Некоторое время хозяином марки «Maserati» был Алессандро де Томазо – одаренный инженер и талантливый гонщик. Новым поворотным моментом для этого эксклюзивного бренда становится 1993 год, когда ее покупает «Fiat».

Машины «Maserati» – это синоним уникальности и эксклюзивности. Непревзойденное сочетание высоких технологий в конструировании с эксклюзивным образом, воссозданном в дизайне, делает автомобили символом роскоши.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: