1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Автомобильный бренд Lincoln: история возникновения и развития

Автомобильный бренд Lincoln: история возникновения и развития

576 0
OLEG (автор)
Автомобильный бренд Lincoln: история возникновения и развития
Наверняка вы не раз слышали название такой автомобильной марки как Lincoln, и это неудивительно, ведь данный бренд имеет известность во всем мире. Создание этой марки подразумевало новых технологий в области автомобилестроения.

Бренд Lincoln хорошо известен всему миру. Первые ассоциации, возникающие у каждого, кто слышит это наименование, связаны с респектабельностью, шиком и роскошью. Эта марка воплотила в себе так называемую американскую мечту, и сейчас представляет собой одно из подразделений корпорации Ford Motors. Управление подразделением находится в городе Диборн, в штате Мичиган. Автомобили данного бренда отличает повышенный уровень комфорта и удобства. Складывается впечатление, что все в нем продумано до мелочей, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя максимально защищенными и расслабленными.

Что касается истории возникновения бренда Lincoln, то отсчет можно начать с 1917 году, когда из компании Cadillac, вошедшей впоследствии в General Motors, уходит Генри Леланд и решает открыть свое производство автомобилей. Он и его сын основывают компанию, название которой дают по имени находящегося тогда у власти президента Америки – Lincoln, полное наименование звучит как Lincoln Motor Car Company of Delaware. Официальное открытие компании произошло в 20-х гг. 20 века. Леланд взял имя президента Линкольна для своей фирмы совсем неслучайно. Как политика президента Линкольна была прогрессивна и направлена на развитие страны, так и новым брендом Леланд хотел показать, что компания будет разрабатывать и представлять только новые и передовые идеи в автомобильной промышленности. Но не всем замыслам было суждено сбыться. Успех не последовал сразу за открытием компании. Леланд стал испытывать значительные финансовые трудности, и вынужден был отдать свой бренд корпорации Генри Форда. Так, довольно скоро, уже в 1922 году, автомобили Lincoln стали продаваться как продукт Ford Motors.

Стоит отметить, что параллельно с поглощением фирмы Леланда Генри Форд вынашивал замыслы, как опередить компанию General Motors, переживающую период своего расцвета. Задачу Форд поставил себе не из легких. Ведь Cadillac пользовался популярностью и успехом. Генри Форду предстояло изобрести такой автомобиль, который бы смог составить конкуренцию своему сопернику во всем: дизайне, технологии и, как следствие, в продажах. Но благодаря автомобилю Lincoln и двигателю, изобретенному Леландом, Форд смог добиться необходимого преимущества для дальнейшего рывка вперед.

В 1932 году в возрасте 88 лет Леланд умирает. Его детище Lincoln переходит к Форду-младшему – Эдселю. 30-е гг. – период «великой депрессии», и для автомобильной промышленности это были очень тяжелые времена. Особенно кризис коснулся элитных автомобилей. Даже машины классом ниже не могли похвастаться хорошими продажами, что уж говорить о Lincoln, который задумывался как комфортный и престижный автомобиль для успешных людей. Но Эдсель принимает неожиданное для данного этапа решение выпустить новую элитную серию автомобилей Lincoln KV. Эти автомобили были с уже известным V-образным двигателем и 12 цилиндрами. Но чуда не произошло, и Эдселю пришлось согласиться на создание менее престижного автомобиля и более низкой ценовой категории, чтобы как-то поправить дела компании. В этот период и появляется Lincoln Zephyr. Несмотря на создание автомобиля низшего класса комфортности, Lincoln остается верным своим традициям в плане изысканности и элегантности.

Настоящим успехом для бренда Lincoln стало создание следующего автомобиля – кабриолета Lincoln Continental. Это кабриолет VIP-класса завоевал популярность на долгие годы – роскошный и утонченный, он стал мечтой многих. Такой успех продолжался и после перерыва, вызванного войной. Данная модель положила начало целой серии побед и созданию новых популярных моделей Lincoln. На базе кабриолета был создан более экономичный автомобиль Linkoln Premier.

Немного стоит сказать о «начинке» автомобилей Linkoln, ведь их выпуск был связан с разработкой совершенно нового двигателя. И сама задумка бренда носила идеи создания новых технологий в сфере машиностроения. Но постепенно от Lincoln как такового остался только дизайн. Все внутреннее наполнение полностью перешло на продукцию корпорации Форд. Сейчас Lincoln имеет красивый дизайн и является внешним показателем успеха и роскоши. На таком автомобиле вы не поедете с семьей за город или в магазин за покупками – это автомобиль для респектабельных людей. С 80-х гг. Lincoln разрабатывает только дизайн, создавая новые модели VIP-класса. В 1984 году появляется Lincoln Continental MK VII, а в 1995 г. выходит последний Lincoln Continental.

Следующий этап можно ознаменовать как разработку и выпуск автомобилей повышенной управляемости. Открывает данную серию городская модель Lincoln, затем появляются Lincoln LS и Lincoln Navigator, которые отличаются задним приводом, а внедорожник Lincoln Navigator достаточно долго считался лучшим в Америке.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: