1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Стили
  4. Стиль милитари

Стиль милитари

2877 0
Андрюша (автор)
Стиль милитари

Содержание:


Стиль милитари является одним из самых востребованных в мире моды, он стал необычайно популярным в 60 года двадцатого века. Главной особенностью милитари является использование некоторых элементов и предметов военной амуниции. Он имеет некоторые схожие черты со стилем унисекс.

История возникновения стиля

В тот момент, когда стиль стал популярен, основным элементом стал камуфляж, который символизировал протест против военной политики. Многие люди предпочитали носить вещи военной тематики, например, форму, но при этом она не была новой. На ней были многочисленные потертости и заплатки, присутствовали рисунки – символы мира. Основной целью стиля милитари был перенос одежды военной тематики в повседневную жизнь, чтобы она перестала быть одеждой обычного назначения. Впервые так произошло после того, как закончилась Первая мировая война. Толчком к этому послужило то, что фабрики, которые производили одежду, были более ориентированы на военные вещи, а обычная практически перестала производиться. Если последняя и присутствовала в магазинах, то только по очень высокой цене. Именно поэтому многие люди предпочитали одеваться в более простом и недорогом стиле – милитари. В России военная форма часто перешивалась с целью создания новой вещи, например, из нее шили рубашки, халаты, зачастую даже детскую одежду. После этого в моду вошли женские костюмы, которые были внешне похожи на офицерскую форму. Именно поэтому было установлено, что стиль милитари не имеет ничего общего с модными тенденциями, он родился благодаря тому, что люди проявили свою изобретательность и фантазию после тяжелых военных времен. Гражданские люди были вынуждены носить вещи военной тематики из-за сложных жизненных условий. Молодые люди стремились подражать своим кумирам, которые были настоящими героями войны, поэтому носили вещи в стиле милитари с радостью.

В 60 годы прошлого века впервые военную форму стали носить американцы, которая выражала протест против войны во Вьетнаме. В это же время было популярно движение хиппи, они тоже часто могли использовать в своем образе некоторые военные элементы. Многие считали, что носить обыкновенную одежду не нужно, так как было военное время, когда любой человек мог оказаться на поле битвы. Поэтому они и носили униформу, чтобы одежда была для них привычной.

Несмотря на такие установки, нельзя сказать, что они носили исключительно военную одежду. Часто просто использовался такой материал, а фасон был более свободным, а ремень на одежде висел немного небрежно и свободно.

У женщин

Представительницы прекрасного пола отнюдь не игнорировали стиль милитари, хотя он является более «мужским». Американцы сумели доказать всему миру, что одежда милитари очень удобная и стильная. Впоследствии и многие именитые дизайнеры отметили это. После этого вещи в стиле милитари стали появляться на показах от кутюр. Стиль был признан и пришелся по душе многим – Christian Dior, Celine, Miu Miu, Louis Vuitton.

В 80 годы стиль не утратил своей популярности, а наоборот, достиг пика. Именно тогда и зародился такой милитари, каким мы знаем его сейчас, в современное время. Тогда основными чертами его являлись строгие и жесткие линии, оттенки камуфляжа – хаки, зелено-коричневый, серо-зеленый. Пуговицы на вещах должны были быть застегнуты полностью. Такая одежда шилась по указаниям высшего руководства, поэтому стала называться high - милитари. Чуть позже в него добавилось немного мягкости, что сделало возможным носить вещи такого стиля женщинам. Например, в образе мог использоваться воротник-стойка или военный ремень. Материалом была ткань для военной формы. Позже женщины и девушки стали носить платья из шелка цвета хаки. Таким образом, форма, предназначенная для войны и боевых действий, стала очень популярной и модной, превратилась в тренд.

Принято считать военный камуфляж, он был очень удобным и практичным. Такая вещь хорошо носится, практически не пачкается, легко подвергается очистке, является прочной.

В интерьере

Стиль милитари стал использоваться не только в одежде, но даже и в интерьере. Практически любой дизайнер в своих коллекциях представляет пару-тройку нарядов военной тематики. Милитари неразрывно связан с историей и традициями, представляет собой разные эпохи. У каждого модельера есть свои собственные вкусы. Например, моделей наряжают в вещи, которые близки к 18-19 столетию, они отражают наполеоновскую военную армию. Часто в таком образе используют яркие цвета, сочетания красного, белого, синего.

Другие дизайнеры вдохновляются военной модой 20 века. Тут главными чертами являются практичность и удобство, сдержанность в оттенках. Есть даже прототипы военных комбинезонов времен Вьетнамского конфликта. Это направление в мире моды является более популярным, чем образ 18-19 века. Практически все покупатели предпочитают носить вещи в стиле милитари именно благодаря его универсальности, практичности, нежели пышности и красоты. Стиль милитари 20 века стал повседневным для многих молодых людей и девушек.

Из известных мировых дизайнеров можно выделить Джорджо Армани, именно он возвел стиль милитари на тот высокий уровень в мире моды, на котором он сейчас находится. В 2005 году он выпустил коллекцию осень-зима, где показал миру необычные модели.

Униформы и модные шинели напоминали время Первой мировой войны, но в тоже время отражали элементы современного стиля милитари. Костюмы были выполнены в строгом характерном темно-зеленом цвете, отличался четкими линиями.

Через некоторое время другой дизайнер Кристоф Декарнин тоже создал вещи в этом стиле. В Париже был проведен показ коллекции весна-лето 2009. Она состояла из красивых жилетов, которые были украшены кристаллами. Они имели большое сходство с сценическими костюмами знаменитого и легендарного Майкла Джексона. Основами для создания таких жилетов послужили военные формы 19 столетия.

В 2009-2010 году мода на стиль милитари была продолжена. Жан Поль Готье создал вещи в стиле летчицы Амелии Эрхарт.

Обувь

Стиль милитари невозможно представить без особенной обуви. Обычно представители милитари носят грубые и тяжелые армейские ботинки или максимально приближенную к этой обувь.

Стиль отлично сочетается с другими современными модными тенденциями, поэтому является таким популярным.

Стиль милитари – это практичность, универсальность, комфорт.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: