1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Вагонка, ее основные достоинства и применение

Вагонка, ее основные достоинства и применение

822 0
Анюточка (автор)
Вагонка, ее основные достоинства и применение
При проведении в помещениях отделочных работ используются современные материалы, такие как гипсокартон или пластик. Однако с древних времён очень ценились натуральные материалы. Одним из них является вагонка, которая представляет собой экологически чистый натуральный природный материал, подчёркивающий великолепие дерева. Это покрытие имеет гладкую и ровную поверхность, обладает хорошей стойкостью к климатическим условиям. Производят вагонку из разнообразных древесных пород. Необычайную красоту ей придаёт сосна, ясень, дуб. Благодаря этому материалу создаётся индивидуальность интерьера и уникальный живописный вид. Если вагонка вырабатывается из пород лиственных деревьев, то помимо декоративных достоинств, она отличается от других материалов и лечебными свойствами. У этого природного отделочного материала есть главная особенность: он может впитывать и выделять влагу. Благодаря этому качеству создаётся комфортная атмосфера с благоприятным уровнем влажности. При повышении температуры она выделяет смолу, создаётся приятный аромат хвойного леса, поэтому такой материал широко используют при отделке саун и бань, а также некоторых других помещений подобного типа.

Вагонка из липы обладает очень высокой способностью удерживать в себе влагу и не менять свою структуру, поэтому она благоприятна для здоровья человека. В глаза сразу бросается её золотистый цвет и уникальный рисунок, который трудно не оценить. Этот вид древесины ценится по многим факторам. На практике было доказано, что такой сорт дерева как липа, является одним из лучших отделочных материалов. Липу строители начали использовать с давних времён. С тех пор прошло очень много тысяч лет, но липа свои свойства не потеряла, а наоборот стала вновь популярней, и спрос на неё растёт. Давайте начнём с того, что липа имеет свой незаменимый аромат свежего дерева, который сопровождается эфирными маслами, содержащимися в древесине. Она очень удобна для обработки, потому что у неё очень мягкая структура, за счёт этого она легко и быстро полируется, шлифуется, режется. Работа с таким видом древесины доставляет одно удовольствие. Транспортировку вагонки на какой-либо объект не составит труда, так как она очень лёгкая. За счёт своей высокой температуры и влажности это дерево остаётся мягким, лёгким, прочным и достаточно твёрдым. Липу поставляют в основном северных районов страны.

Вагонка из дуба имеет уникальную фактуру, обладает очень хорошей прочностью и стойка к гниению, поэтому широко используется для отделки загородных домов и коттеджей, и не может оставить без внимания истинных ценителей красоты дуба. Очень часто вагонку из дуба подвергают морению или травлению для создания удивительного рисунка и создания высокой прочности материала.

Осина отлично подходит для обшивки саун, бань. Она имеет устойчивость к внешним условиям и практически не нагревается. В бане, построенной из липовой вагонки, витает приятный аромат. Такая древесина увеличивает целебные свойства парных процедур.

Необычайно многообразной и максимально функциональной палитрой цветов владеет вагонка из ясеня, именно поэтому её используют для создания неповторимых и роскошных интерьеров помещений. Монтаж не создаст никаких трудностей даже новичкам. Планки из вагонки устанавливают при помощи шипов. Каждая планка монтируется последовательно, крепится декоративными шурупами, или гвоздями. Можно использовать специальные крепёжные захваты. Вагонка выпускается производителем длиной от двух до семи метров, шириной около 20 сантиметров и толщиной 15 миллиметров. Крепится она либо вертикально, либо горизонтально в зависимости от идеи мастера, но для воплощения идеи дизайнера можно использовать и комбинированный способ. В таких случаях получается индивидуальный и неповторимый рисунок. Если помещению требуется внутренняя отделка, то используется сухой материал. При наружной отделке вагонка обязательно покрывается специальным лаком для наружных работ, который защищает этот природный материал от внешнего воздействия окружающей среды. При монтаже единственное требование – проведение наружных работ при сухой погоде и отопление зимой.

Вагонка может изготавливаться из пихты, берёзы, граба, ели, бука, ольхи, красного дерева и других экзотических пород деревьев. Срок службы вагонки из древесины составляет около 20 лет, в некоторых случаях и больше. Если её обрабатывают специальными составами – антисептиками от грибков и насекомых, то срок службы увеличивается. Установка такого природного экологически чистого материала не требует особого труда и обработки стен. Благодаря красоте натуральной древесины, её неповторимости и уникальности вагонка пользуется большим спросом на рынке отделочных материалов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: