1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Преимущества порошковых красок

Преимущества порошковых красок

415 0
Евгений-1234 (автор)
Преимущества порошковых красок
Порошковые краски относятся к категории инновационных лакокрасочных покрытий, которые по сравнению с традиционными обладают улучшенными техническими характеристиками и характеризуются высокой экономичностью использования. Но обо всем по порядку.

Порошковые краски характеризуются полной экологичностью, ведь в их составе нет химических веществ, которые несут хотя бы потенциальную угрозу для здоровья. Также после нанесения они дают минимальную усадку, благодаря чему можно добиться равномерности окрашивания даже достаточно больших площадей. Представляют собой мелкодисперсный порошок, который получают путём расплавления специальных компонентов, называемых пленкообразующими. Кроме этих компонентов в расплав попадают и другие вещества, такие как пигменты и дисперсные добавки. При производстве образуются очень тонкие пластины, которые на следующем процессе подвергаются дроблению и размолу. После этого из полученного порошка удаляются ненужные фракции. В итоге порошок измельчается до размеров частиц примерно 100 мкм, после чего продукт считается готовым к использованию.

Экономическая выгода при использовании таких составов выражена тремя основными факторами. Во-первых, сама краска производится из доступных компонентов, поэтому она имеет невысокую стоимость. Во-вторых, она легко и быстро наносится на поверхность при помощи специального аппарата и так же быстро полимеризуется, поэтому даже на окрашивание большого количества деталей или предметов уйдет совсем немного времени. Также при использовании такого лакокрасочного состава существенная часть времени, расходуемого на приготовление краски и доведения ее консистенции до нужных параметров, может быть использована непосредственно для работы, ведь краски поставляются в готовом для нанесения виде. В-третьих, экономическая выгода использования порошковых красок выражена в практически доскональном процессе рекуперации. Он состоит в том, что неиспользованная краска вновь возвращается в бункер для использования в том же рабочем цикле. Поэтому перерасход вещества составляет не более 3-4%, в то время как при использовании традиционной краски, особенно при выполнении работ неопытным мастером, перерасход может составлять до 40%.

Слой порошковой краски отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, влаге, температурным перепадам, воздействию химических моющих средств и практически любым другим видам внешнего воздействия, которым она может подвергаться в бытовых условиях. Поэтому она отлично подходит для защиты и декоративного украшения поверхностей из самых разных материалов.

Напоследок хотелось бы сказать об эстетической составляющей. На сегодняшний день порошковые краски выпускаются в одном из более, чем 700 оттенков, что открывает отличные возможности по декоративному украшению различных поверхностей.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: