1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления

747 0
Людаська (автор)
Однотрубная система отопления
В 60-х годах прошлого, ХХ-го века, в Советском Союзе была принята программа строительства, которая имела целью обеспечение советских граждан индивидуальным жильем. После восстановления экономики и обеспечения обороноспособности необходимо было создать относительно комфортные условия проживания большему числу граждан. Кроме этого программа жилья стимулировало дополнительное развитие строительного сектора экономики.

Естественно реализация столь масштабной задачи требовала значительных финансовых затрат. Поэтому при создании проектов нового жилья экономия была на всем. Среди прочих проектов удешевления строительства были предложения по монтажу более дешевых элементов современного инженерного оборудования. Система отопления входила в их число. Так родилась не самая удачная идея применения в многоэтажных жилых и производственных помещениях однотрубной системы отопления. В подобных системах отсутствуют стояки обратного приема воды как теплоносителя. Из-за этого однотрубная система отопления конструктивно гораздо проще. Следовательно, на ее монтаж обходится гораздо дешевле. Именно это обстоятельство было определяющим при выборе систем отопления для новых домов. Проблемные моменты, связанные с ее использованием проявились уже в ходе эксплуатации.

Недостатки однотрубной отопительной системы.
Важным отличием однотрубного водяного отопления от двухтрубной системы состоит в способе соединения радиаторов. В однотрубной системе оно последовательное. Такое соединение не позволяет в процессе эксплуатации производить регулирование степень нагрева одного радиатора отопления без аналогичных изменений в остальных элементах системы. Например, если в одном помещении достаточно жарко и можно снизить температуру, прикрыв вентиль радиатора, в соседних помещениях вода в батареях также будет остывать. Это очень мешает, если одна из комнат находиться на подветренной стороне.

Еще один достаточно серьезный недостаток состоит в том, что для подобной конструкции требуется более высокое давление теплоносителя в системе. Следовательно, повышается мощность подающих насосов. Как следствие повышение расходов на энергоносители. Также из-за увеличения давления увеличивается износ коммуникаций, что ведет к появлению протечек и увеличению расходов на ремонт коммуникаций. Не составляет исключение и однотрубная система при индивидуальной застройке. Для ее работы нужен нагнетательный насос. В двухтрубной же системе теплоноситель способен перемещаться самотеком.

Очередной существенный минус однотрубной системы состоит в том, что при отоплении одноэтажного частного дома она должна быть с вертикальным розливом. Т.е. расширительная емкость по возможности должна устанавливаться как можно выше. При монтаже этой системы отопления в многоквартирном доме приходится применять многочисленные технические уловки, для сохранения одинаковой температуры воды независимо от этажа. Естественно в каждом радиаторе отопления теплоноситель отдает часть тепловой энергии. В результате потери тепла на первых этажах достигает 50%. Чтобы избежать этого на каждых этажах приходиться монтировать дополнительные перемычки и устанавливать дополнительные секции радиаторов отопления в нижних этажах.

Плюсы однотрубной системы отопления.
Однако, несмотря на очевидные недостатки, подобная система имеет определенные положительные качества. Здесь можно рассматривать временной фактор. Основные принципиальные недостатки однотрубной отопительной системы были выявлены в первое время эксплуатации и свойственны советскому времени. В настоящее время современные технологии позволяют достаточно легко решить очень многие технологические и конструкционные проблемы прошлых лет. К примеру, при монтаже однотрубной системы отопления устанавливаются большое количество запорной и предохранительной арматуры небольшого размера (термостатические клапана, электронные регуляторы температуры). Используя современные технологии при последовательном соединении радиаторов, уже можно добиться изменение температуры теплоносителя, без понижения/увеличения температуры в соседних радиаторах.

Однотрубная система водяного отопления в настоящее время является одной из наиболее распространённых систем в индивидуальном строительстве. На первый план выходит тот фактор, ради которого она была создана. Это - экономия материалов. Дополнительные перемычки, стояки, трубопроводы «обратки» Все это сильно увеличивает длину трубопроводов, что естественно сказывается на стоимости системы отопления. Кроме того относительно малое количество соединений в системе позволяет спрятать большую часть ее фрагментов в потолке или на полу. Это смотрится гораздо красивее, что тоже важно. Таким образом, изучив положительные и отрицательные стороны однотрубной системы водяного отопления, имеется прекрасная возможность сделать осмысленный выбор при проектировании отопления в индивидуальном строительстве.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: