1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Секреты покупок
  4. Как не стать жертвой обмана при покупке на китайских биржах.

Как не стать жертвой обмана при покупке на китайских биржах.

371 0
Ракаева Надежда (автор)
Как не стать жертвой обмана при покупке на китайских биржах.
С развитием интернет-торговли мы получили возможность покупать одежду, мебель, технику, электронику и многое другое по ценам, которые в несколько раз ниже, чем тот же товар в магазине. Огромной популярностью, у любителей шопинга на диване, пользуются китайские биржи. ALIEXPRESS, Alibaba, Taobao позволяют экономить нам и покупать мелким оптом и в розницу товары по нереально низким ценам. Но, к сожалению, ни одна коммерция не обходится без внимания мошенников, среди жителей одной из старейших цивилизаций мира их также не мало. Рассмотрим самые распространенные ошибки при заказах на китайских биржах.

Семь раз отмерь, один – отрежь.
Пожалуй, на первое место из ошибок, которые допускают новички при покупке, можно выдвинуть фактор жадности. В погоне за дешевым товаром Вы находите нереальное предложение, где стоимость выбранного товара ничтожна. Умом вы понимаете, что такая цена в принципе не имеет права существовать, но в душе просыпается «зеленое земноводное» и подталкивает к покупке, а русский «авось» добавляет надежду на выгоднейшею сделку века . В итоге вы ждете неделями свой товар, а его нет и нет, или приходит жалкая пародия на заказ. А если доставка платная, то сумму почтового сбора вам не вернут. Примеров подобных заказов в сети очень много, как же избежать подобного? Во-первых – перед покупкой читайте внимательно подробное описание товара и условия доставки, старайтесь выбирать товары с бесплатной доставкой. Во-вторых – не ленитесь прочитать все отзывы о данном продавце, а так же посмотрите его статус на данной бирже - чем выше рейтинг, тем больше гарантии надежности сделки. Не стесняйтесь расспрашивать продавца о товаре и сроках поставки, хороший продавец ни когда не оставит вопросы без внимания и охотно пойдет на контакт с покупателем.

Доверяй, но проверяй.
Вторая распространенная ошибка – доверчивость. Попадаются продавцы, которые подтверждают отправление заказа и даже указывают номер почтового отправления, и тут же посылают письмо с просьбой оставить положительный отзыв и нажать заветную кнопочку принятия товара. Даже если вы отслеживаете свою посылку по почтовому коду и видите что она уже близка к пункту назначения – не подтверждайте сделку пока не получите товар и не проверите его на соответствие. Последнее время мошенники стали хитрее и, отправляя товар, указывают почтовый индекс покупателя, а адрес заведомо ложный, причем ложный адрес указан как у получателя, так и у отправителя. Подобная посылка будет гулять туда - обратно, пока ее не изымут на таможне. Все это делается с надеждой, что покупатель поторопится и подтвердит заказ. Если уверенности в честности продавца нет, то отправляясь на почту за заказом можно прихватить с собой видеокамеру и запечатлеть факт получения и вскрытия посылки. Благодаря таким мерам Вы без труда вернете свои затраченные средства в случае обмана и получении товара не того качества как ожидалось.

Фокусы с почтовой службой.
Еще одна модная уловка мошенников связана с подменой выбора способа доставки. Решили Вы купить себе недорогой ноутбук за 199 долларов, а в способах доставки стоит - бесплатно ЕМС. Оформляете заказ и тут продавец присылает письмо что бесплатно сможет послать только через почту и предлагает открыть диспут для того чтобы скорректировать условия сделки. При этом он возвращает Вам в качестве компенсации некоторую сумму, к примеру, долларов 10. Неискушенный новичок открывает диспут и подтверждает, что его все устраивает, получая в замену 10 долларов из его же собственных денег, и обогащает карман мошенников на 189 условных единиц. Подтвердив мирное разрешение диспута, покупатель собственноручно ставит завершенный статус покупки. После этого он не только деньги потеряет, но и отзыв негативный не сможет оставить мошеннику. Чтобы этого не произошло – никогда не создавайте спор по просьбе продавца, пока не получите товар.

Надеемся, что эти небольшие советы и предостережения помогут Вам избежать подобных ошибок и сделают Ваши покупки в интернете удачными и желанными.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: