1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Как выбрать краску для защиты металлических поверхностей от коррозии?

Как выбрать краску для защиты металлических поверхностей от коррозии?

401 0
Алиса (автор)
Как выбрать краску для защиты металлических поверхностей от коррозии?
Металлические предметы, элементы и конструкции из них на сегодняшний день широко применяются для обустройства домов и квартир, в промышленности и других сферах жизнедеятельности, а ценятся они, в первую очередь, за прочность и длительный срок службы. Однако у металла есть свой естественный враг, который может быстро привести к его разрушению. Это коррозия, которая появляется на металлических предметах при воздействии влаги. Поэтому для защиты широко используется окрашивание таких предметов. Однако для рядового потребителя достаточно серьезную проблему составляет правильный выбор краски для металла, которую мы сейчас и рассмотрим.

Наибольшей популярностью пользуются алкидные краски, которые образовывают на поверхности прочную и надежную пленку, которая защищает поверхность от проникновения влаги и кислорода. Она образовывается после того, как с окрашенной поверхности испаряется растворитель. Алкидные краски отличаются длительным сроком службы, износоустойчивостью и множеством других позитивных характеристик.

Также достаточно высокой популярностью пользуется нитроэмаль, основным преимуществом которой является высокая скорость высыхания. Однако у такого вещества есть и свои недостатки. Например, если уровень влажности поднимается выше 70%, то на поверхности могут появиться белые пятна. Также стоит отметить низкую устойчивость к жирам и вибрации. Эти факторы позволяют с полной уверенностью говорить о низкой эффективности защиты металлических конструкций при помощи нитроэмалей.

Наиболее качественную защиту металлических поверхностей можно обеспечить при использовании красок на битумной основе. Они легко и быстро наносятся при помощи распылителя или кисти, а для полного укрывания поверхности достаточно всего одного слоя.

Кремнийорганические эмали – это средства особого предназначения, которые чаще всего применяются в том случае, если металл в процессе эксплуатации будет контактировать с повышенными температурами. Такие условия характерны для южных районов нашей страны, где солнечные лучи нагревают все поверхности не только летом, но и зимой, и часто до очень высоких температур. За рубежом такие краски используются в тропических районах, в пустынях. Также применяются они на производствах с повышенной температурой.

Акриловые краски – наиболее популярные краски, когда речь идёт об окрашивании старых металлических конструкций, для закрашивания ржавчины, которую невозможно удалить. Так как акриловые краски относятся к группе водорастворимых, то они не горят, как многие другие, и ни при каких условиях не выделяют всякого рода вредных для организма человека, токсичных веществ. Единственный недостаток акриловой краски – это её относительно большая стоимость, однако такие показатели как долговечность и стойкость к внешним воздействиям с лихвой этот недостаток покрывают.

Таким образом, современный выбор красок и эмалей для металлических поверхностей позволит подобрать наиболее подходящее вещество в зависимости от типа металлического сплава и условий его использования и надежно защитить его от коррозии.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: