1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Новогодняя елка: как выбрать и установить

Новогодняя елка: как выбрать и установить

620 0
Константин 123 (автор)
Новогодняя елка: как выбрать и установить

Чем ближе Новый год, тем больше на улицах наших городов появляется так называемых «елочных базаров». И хотя многие семьи уже обзавелись искусственными елками, которые внешне практически не отличаются от настоящих, живая ель или сосна на Новый год по-прежнему пользуется популярностью. Ведь именно она приносит в наш дом тот неповторимый, знакомый с детства аромат праздника.

Чтобы живая новогодняя елка радовала вас все праздники, вплоть до самого старого Нового года, ее следует не только правильно выбрать, но и уделить особое внимание ее установке, а также правильно ухаживать за праздничным деревцем.

Придя за покупкой, обращайте внимание на срез на стволе – место сруба. Если на срезе вы заметите темный ободок, от такой покупки лучше отказаться, как бы хороша она ни была. Ведь темный ободок является свидетельством того, что елку срубили уже давно, и она быстро осыплется.

Выбирая елку, вспомните, куда вы планируете ее поставить. Если праздничное деревце будет стоять в углу, совсем не обязательно выбирать равномерно пушистый, а соответственно и более дорогой, вариант. Остановитесь на елочке, пышной лишь с одной стороны – на такие «неравномерные» экземпляры продавцы обычно делают скидки.

Выбрав елку визуально, возьмите ее за ствол, и хорошенько стукните срезом о землю. Если с елочки дождем посыпались иголки – лучше продолжить отбор, ведь такая елка осыплется у вас дома еще до начала торжества.


Но вот, наконец, вы выбрали самую свежую, пушистую и красивую елочку. Чтобы доставить ее домой в целости и сохранности, не обломав ветки, оберните елку большим куском ткани – желательно, мешковины, и обвяжите веревкой. Так вы и елку сохраните, и сами не испачкаетесь в смолу. Нести елку следует срезом ствола вперед.

Если в день покупки на улице стоит мороз, не спешите сразу вносить елку в теплую квартиру. Такой резкий перепад температур плохо влияет на деревце, и иголки с него могут быстро осыпаться. Лучше вначале поставить елочку на пару часов на застекленный балкон или в подъезде.

Устанавливать елку можно в любое место, главное – чтобы она находилась как можно дальше от батарей, ведь сухой горячий воздух, исходящий от них, приведет к преждевременному осыпанию иголок. Перед тем, как устанавливать елку, очистите нижнюю часть ствола, примерно на 8-10 сантиметров, от коры. Делать это следует под струей холодной воды. Это поможет освежить елочку.

Для того, чтобы новогодняя красавица простояла как можно дольше, существует несколько способов ее установки. Один из них – это установка в ведро с песком. При этом нижнюю часть елочного ствола следует погрузить в песок на глубину около 20 сантиметров, а в песок добавить 1 л воды с растворенной в нем таблеткой шипучего аспирина и 2 столовыми ложками сахара. После установки через каждые 2-3 дня песок в ведре нужно поливать.

Можно также установить елку в специально предназначенную для этого подставку - крестовину, при этом место среза на стволе следует обернуть влажной тряпкой, которую придется регулярно увлажнять. Для сохранения свежими еловых веточек, их следует раз в несколько дней опрыскивать водой из пульверизатора.

Теперь вы знаете все секреты правильного выбора и установки новогодней елки. Поэтому смело отправляйтесь за покупкой и выбирайте самое красивое, свежее и ароматное деревце.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: