1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Красота и здоровье
  4. Нugo Boss

Нugo Boss

813 0
ИванБонд (автор)
логотип бренда
Нugo Boss – это не только известный всем утонченный аромат, но и настоящая икона стиля. Но для того, чтобы пробиться в мир моды, бренду пришлось пережить многое. Свой путь компания Нugo Boss начинала с выпуска рабочей одежды и униформы для солдат немецкой армии. Позднее даже всплывет скандальная история военных лет, когда выяснилось, что основатель компании сотрудничал с нацистами и использовал в производстве труд военнопленных. В итоге владелец предприятий был даже лишен определенных гражданских прав, в частности права на голосование.

История бренда
В возрасте 38 лет уроженец Германии Хуго Фердинанд Босс основал небольшое семейное ателье (1923 год). При ателье также работал собственный магазин. Постепенно ателье разрослось до небольшой швейной фабрики, которая изготавливала униформу для почтальонов, рабочих и полицейских. Но штат сотрудников по-прежнему оставался немногочисленным – всего около 30 человек.

Первый кризис компания пережила спустя всего два года после своего появления. Чтобы выйти из трудного положения, Фердинанд приобретает в кредит 6 швейных машинок, урезает сотрудникам часть зарплаты, а производство ориентирует на пошив национальных костюмов, плащи и пиджаки. В 1931 году нахлынула новая волна кризиса, и чтобы спасти свое положение, Хуго Босс становится членом Национал-социалистической партии, благодаря чему получает заказ на изготовление униформы для СА, СС и Гитлерюгенда. Во время Второй мировой войны фабрика считалась важным военным предприятием.

Сразу после окончания войны, в 1946 году, Хуго обвинили в причастности к нацизму, и компании потребовались определенные усилия для того, чтобы вернуть себе доверие. Все усугубила и смерть Фердинанда в 1948 году.

Расцвет компании
Путь к миру Высокой моды Нugo Boss начал с новым руководителем – зятем умершего Хуго Фердинанда. Именно Ойген Холи представил свету элегантность от Нugo Boss – выпустил первый мужской костюм под этим брендом (1953 год). Первый женский костюм появился значительно позже – в 1998. В 70-х годах основным направлением компании стал именно пошив костюмов. Это составило сильную конкуренцию знаменитым на тот момент итальянским производителям классической одежды. Костюмы от Нugo Boss был удивительно элегантны, но лишены чопорности, идеально сидели и отличались лаконичностью.

Во всемирно известный модный бренд, каким мы знаем его сегодня - Нugo Boss превратили родственники основателя, Уве и Йохен Холи, к которым перешли бразды правления в 1967 году. Спонсирование с 70-х годов чемпионата мира по гольфу и теннису, а также гонки Формулы 1 стало отличным рекламным ходом, и вскоре компания превратилась в крупнейшего производителя одежды для мужчин и женщин в Германии.
В 1984 году мир окунулся в утонченные ароматы от Нugo Boss – был запущен выпуск парфюмерной линии. В 1997 году логотип компании появился на корпусе швейцарских часов Tempus Concept. В 2008 году, совместно с брендом Swarovski, была выпущена первая коллекция ювелирных изделий.

Коллекции
Дизайнерами Модного дома Нugo Boss в свое время были такие креативные личности, как Андреа Канеллони, Бруно Питерс, Вернер Бальдессарини, Хосе Ханг, Барт де Бекер и др.
Коллекции представлены двумя направлениями - Нugo и Boss. Каждая рассчитана на разные ценовые категории покупателей.
Линия Нugo – мужская и женская авангардная одежда с эксклюзивными моделями и оригинальные аксессуары.
Линия Boss Black Label – одежда для мужчин, женщин и детей. «Премиум» класс для формальных встреч и корпоративного отдыха.
Boss Selection – мужская одежда и аксессуары для класса «люкс».
Boss Green – мужская и женская одежда и аксессуары в спортивном стиле.
Boss Orange – мужская и женская одежда и аксессуары стиля casual.

Интересные факты:
Каждый год компания Нugo Boss шьет 200 костюмов для церемонии «Оскар».
Компания также разрабатывала и выпускала одежду для фильмов «Рокки-4» и сериала «Полиция Майами».

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: