1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Как выбрать футбольные бутсы?

Как выбрать футбольные бутсы?

3465 0
Тюхов Денис (автор)
Как выбрать футбольные бутсы?

Содержание:


Бутсы – это специальная обувь, предназначенная для игры в футбол. Каждый любитель или профессиональный игрок в футбол знает, насколько важно правильно выбрать футбольные бутсы, так как от этого зависит комфортность и результативность игры в футбол. С течением времени футбольные бутсы претерпевали изменения, и теперь они более комфортные для игры по покрою и по весу ботинка.

Размерный ряд футбольных бутс

Выбирая бутсы, не стоит покупать их на вырост, если они покупаются для ребенка, а также, если окончательно не уверены в их удобности. Ориентируясь на особенности строения своей ноги, можно выбрать бутсы, идеально подходящие вам. Для этого нужно учитывать ширину ноги (стопа может быть узкой, средней и широкой), а также уровень подъема и длину стопы. При подборе размера оптимальным вариантом будет выбор бутс, в которых остается место в 5 мм от большого пальца до носка обуви. Если есть ощущение, что бутс сидит на ноге не плотно, значит неправильно подобрана полнота обуви. В то же время футбольные бутсы ни в коем случае не должны жать. Подбирая размер, нужно также ориентироваться на тип материала, из которого произведена футбольная обувь, так как натуральная кожа имеет свойства растягиваться, в результате чего размерность обуви увеличивается, при покупке это нужно обязательно учитывать. Искусственные материалы, наоборот, при носке не растягиваются, поэтому рассчитывать на то, что футбольные бутсы разносятся, не стоит. При примерке попробуйте подвигаться и прислушаться к своим ощущениям, так как уже на этом этапе выбора можно понять, удобны ли футбольные бутсы.

Материал изготовления бутс

Для шитья бутс используются разные типы материалов. При производстве футбольных бутс используют и натуральные, и искусственные материалы. При приобретении лучше отдавать предпочтение натуральным материалам, так как они гигиенически более безопасны и удобны при носке. Для детей оптимальным вариантом будет покупка бутс из телячьей кожи, она оптимальна и по ценовой категории, так как нога ребенка быстро растет и, как правило, дети изнашивают обувь быстрее взрослых. Более дорогим вариантом, а также лучшим, являются бутсы из кожи кенгуру. Такие бутсы весят 0,2 кг и очень комфортные в использовании, а также они влагостойкие и эластичные.

При этом обувь должна быть достаточно тонкой, чтобы чувствовался мяч, за исключением подошвы, которая всегда твердая из-за прикрепленных к ней шипов, но в то же время она должна быть гибкой.

Прогресс не стоит на месте, и в последние годы производители бутс стали производить бутсы из искусственных материалов с максимально приближенными свойствами к натуральным.

Футбольные бутсы из тканевых материалов можно использовать в спортивных залах.

Также нужно изучить характеристики бутс, указанные производителем, так как многие играют в футбол и в зимнее время, а не все бутсы рассчитаны на такой температурный режим.

Определение условий, в которых будут носится бутсы

Выбирая футбольные бутсы, вы должна четко знать, где вы будете в них играть. Будет ли это футбольная площадка или спортивный зал и т. д., так как от этого зависит выбор бутс.

При игре на поле (естественном или с качественным искусственным покрытием из травы) лучше выбирать футбольные бутсы с шипами из пластмассы и длиной 1-1,5 см. На таких бутсах должно быть 13 шипов, 9 из них расположены на передней части стопы, а 4 – на пяточной части.

При дожде лучше использовать футбольные бутсы с шипами 1,5–1,8см, расположенные по краю обуви и выполненные из пластмассы.

Шипы с длиной 1,8 см могут быть сменными и выполняться из алюминия, но учитывая, что в последние годы все большее распространение получили поля искусственного типа, то такие футбольные бутсы с каждым годом теряют свою популярность.

Футбольные бутсы с количеством шипом 6-8 – оптимальный вариант для игры на полях с мягким грунтовым покрытием.

На естественном поле с жестким грунтом и незначительным покровом травы предпочтительнее использовать футбольные бутсы с шипами, изготовленными из резины (многошиповки), поскольку у этих бутс степень сцепления с грунтом высокая.

Для игры в спортивных залах и при игре на асфальтном покрытии от бутс с шипами нужно отказаться, идеальным вариантом будет подошва с хорошо выраженным рельефом.

Для того, чтобы бутсы прослужили достаточно долго, за ними нужно ухаживать. После каждой игры они должны быть тщательно очищены от грязи с использованием специальных щеток. При высушивании их нельзя подвергать термонагреву, сушить только естественным образом, а также не допускать попадания прямых солнечных лучей. После высыхания поверхность бутс обрабатывается кремами и воском, предназначенными для ухода за обувью.Бутсы – это специальная обувь, предназначенная для игры в футбол. Каждый любитель или профессиональный игрок в футбол знает, насколько важно правильно выбрать футбольные бутсы, так как от этого зависит комфортность и результативность игры в футбол. С течением времени футбольные бутсы претерпевали изменения, и теперь они более комфортные для игры по покрою и по весу ботинка.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: