1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Белковое питание - составляем рацион

Белковое питание - составляем рацион

2607 0
Вячеслав Тектов (автор)
Белковое питание - составляем рацион

Содержание:

К белковому питанию, чаще всего, прибегают при тяжелой физической работе или при усиленных занятиях спортом. Для того чтобы повысить содержание белка в своем рационе, используют специальное спортивное питание, выбор которого на сегодняшний день достаточно велик.

Белки - основной строительный материал человеческого организма

Все клетки нашего организма состоят из белков, которые постоянно необходимы для обновления и жизнедеятельности каждой клетки. Белок - это полипептид, который состоит из комбинации 20 аминокислот, 10 из них - незаменимые (поступают в организм только с пищевыми продуктами и не способны вырабатываться в организме человека). В зависимости от наличия незаменимых аминокислот в белке, последние делятся на два типа: неполноценные и полноценные. Неполноценными называют растительные белки, не имеющие полного набора всех незаменимых аминокислот. Стоит отметить, что белки растительного происхождения хуже усваиваются организмом, в отличие от белков животного происхождения, которые, кстати говоря, считаются полноценными и содержат полный набор всех незаменимых аминокислот. Такие белки содержатся в яйцах, молоке, рыбе и мясе. С поступлением в пищу белки под действием ферментов желудочно-кишечного тракта расщепляются до аминокислот, а затем всасываются в кровь. Кровь доставляет аминокислоты к клеткам, которые строят из этих аминокислот новые белки, в зависимости от типа и функций клетки. Но для всего, в том числе и для строительства, нужна энергия, поэтому при белковом питании также очень важно употреблять в пищу достаточное количество углеводов (бобовые, крупы, хлеб грубого помола, фрукты, овощи). Не стоит забывать и о жирах, и витаминах, так как они крайне необходимы для протекания биохимических реакций. Кроме того, достаточное количество микро- и макроэлементов - это залог правильного водно-солевого баланса. Поэтому разнообразное и полноценное питание просто необходимо для правильного усвоения белков.

К чему может привести чисто белковое питание?

При недостаточном количестве энергии (жиры и углеводы), необходимой для полноценного протекания биохимических реакций в организме, белок используется как "топливо". Все бы ничего, если бы получение энергии из белка, а также его распад не сопровождался образованием токсических продуктов, очень опасных для почек. Это значит, что чисто белковое питание очень опасно для нашего здоровья. В то же время, недостаточное содержание белка в нашем ежедневном рационе - определяющий фактор в развитии различных нарушений здоровья: жировой инфильтрации печени, угнетения эндокринных желез, снижение эффективности защитной функции иммунитета, уменьшение массы тела, развитие дистрофии и замедления роста, а также ряда других серьезных нарушений. Лишний белок, в отличие от жира, не откладывается про запас - он разлагается в печени на продукты обмена, после чего выводится через выделительную систему нашего организма. Многие из таких метаболитов, на самом деле, являются токсическими и наносят вред нашему организму, отравляя его, из-за чего страдают почки и печень. Длительное употребление чисто белковой пищи неизбежно приведет к токсическим поражениям нервной системы, серьезным нарушениям работы пищеварительной системы организма. Происходит подавление выделения пищеварительных ферментов, следствием чего является гниение пищи в кишечнике.

Можно ли составить правильное белковое питание?

Да, такое питание, конечно же, возможно, и прежде всего оно требуется: спортсменам, кормящим матерям, беременным женщинам, подросткам в период активного роста, а также просто людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом. Однако наибольшую популярность такое питание заслужило среди спортсменов. Естественно, упорные тренировки, сопровождающиеся тяжелыми физическими нагрузками, требуют большого количества белка. Суточная норма белка для обычного человека составляет порядка восьмидесяти грамм чистого белка, спортсмены же употребляют до ста двадцати грамм в сутки. Чтобы не вызвать никаких осложнений таким усиленным белковым питанием, пищевой рацион спортсмена также состоит из большого количества минералов, витаминов, углеводов и жиров. Углеводы - это в основном фрукты, овощи, хлеб грубого помола, крупы и др. Жиры - сливочное и растительное масло, которых обычно хватает, так как других животных жиров содержится в достаточном количестве в постном мясе, рыбе. При таком питании важно определиться с источником белка. Яйца, молочные продукты, морепродукты, рыба, нежирное мясо - идеальный источник белка. Кроме того, рекомендуется также употреблять в пищу растительные белки, которые содержатся в достаточном количестве в таких продуктах, как: соя, бобовые, семечки, орехи и грибы.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: