1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Что надо учитывать, выбирая рюкзак?

Что надо учитывать, выбирая рюкзак?

585 0
Астэрия (автор)
Что надо учитывать, выбирая рюкзак?
Как считают специалисты среди спортсменов-туристов, не стоит экономить в их деле на двух вещах – это обувь и рюкзак. Ведь обувь – это вещь, в которой предстоит проходить нередко целый день, а рюкзак часто приходится не снимать со спины на протяжении долгого времени. Однако при выборе рюкзака необходимо помнить следующее, что универсального варианта попросту не существует на практике. Именно поэтому многие профессионалы подготавливают несколько, которые предназначается для разных целей и имею различные объемы по вместимости.

Общее определение
Хорошие современные рюкзаки, как правило, всегда изготавливаются исключительно из материалов высокого качества. Важно всегда выбирать материал, который не только отличается высокой прочностью, но и является водоотталкивающим. Также немаловажно обратить свое внимание на такой аспект, как фурнитура, в том числе на качество молний и материал, из которого они изготовлены, это обязательно должен быть нержавеющий и крепкий сплав, пластик же крайне не желателен. Важна и система вентиляции, необходимо хорошо проверять швы, а качество стропы – это, пожалуй, один из самых важных моментов. Помните, что стяжка не только должна удобно и хорошо регулироваться при желании, но при этом идеально фиксироваться, сохраняя свою форму. Очень удобно, когда рюкзак оборудован какими-либо дополнительными системами навески для оборудования, это увеличит практичность в разы. Лямки обязательно должны быть удобны, это же касается и поясного ремня, который служит для поддержки, помните, ведь вам придется долгое время не снимать рюкзак в пути. Часто существует крайне уникальная и полезная функция – возможность подогнать рюкзак под себя, под свой рост. Трудно поспорить с тем, что это очень значительный плюс. В современных рюкзаках, в том числе в женских моделях, начали использоваться специальные лямки, которые предназначены для повторения анатомической плечевой конструкции и имеют форму в виде буквы «S».

Поясной ремень
Его наличие обязательно необходимо, хоть и редкость, когда его нет. Помните, что данная деталь предназначается для того, чтобы заимствовать часть нагрузки, которая ложится на плечи и мышцы спины. Ремень, плотно облегающий бедра – это лучший вариант.

Сегодня можно найти рюкзаки, которые оборудованы системой съемного поясного ремня, однако заранее необходимо решить, для каких целей потребуется рюкзак. К примеру, если речь идет об экспедиционном предназначении, тогда именно целостная, не съемная конструкция ремня окажется более полезной и надежной. Дополнительные карманы – это лишь плюс. Тем более, что наличие дополнительных карманов может помочь в правильном распределении веса, чтоб не перетруждать только спинные мышцы, а равномерно распределить нагрузку, чтобы снизить общее давление на тело и исключить возможность нарушения целостности форм рюкзака.

Система каркаса
Данные системы в современных рюкзаках могут иметь разнообразные формы, они полностью зависят от того, для чего предназначается тот или иной рюкзак. Если привести пример, то очень активно сейчас стали использовать пенополитиэтиленновые съемные и несъемные каркасные системы. Съемный вариант можно использовать в качестве коврика. Каркас же, который имеет конструкцию в форме «X» или «П» и выполняется из алюминиевой трубки, усиливается фибергласом, имеет очень широкую сферу своего применения, начиная от простых туристических походов, заканчивая сложными туристическими восхождениями.

Область применения
Для сложных условий существуют специальные рюкзаки, которые не только обладают более значительным объемом, но и специально предназначаются именно для экспедиционных назначений. Эти рюкзаки обязательно должны отличаться своей высокой прочностью материала, а также его надежностью. Рюкзаки для экспедиций размером поменьше – это лучший универсальный вариант. А так называемые станковые рюкзаки для экспедиций – единственный подходящий для тяжелых грузов выбор.

Конечно же, существуют и облегченные модели, которые рассчитаны всего на 70 литров, они лишены таких деталей, как каркас-спинка, и других лишних деталей, увеличивающих вес, однако они полностью сохраняют свое качество и свойства в остальном. Их часто используют альпинисты.

Для непродолжительных походов, естественно, хорошо подойдут небольшого размера модели, они также подойдут для активного отдыха. Это обычные универсальные рюкзаки, которые можно носить даже в городе. Стоит заметить, что хоть он и являются легкими, они оборудованы множеством различных стяжек и креплений, которые позволяют носить предметы, начиная от ледоруба и заканчивая сноубордом. Для альпинизма создаются специальные легкие и с большим количеством креплений рюкзаки, что позволяет взять с собой все необходимое, и отличаются высокой прочностью и надежностью. В целом же выбор моделей полностью зависит от требуемого предназначения и личных предпочтений человека.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: