1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Все о спиннинге

Все о спиннинге

712 0
Мила (автор)
Все о спиннинге
Те, кто так или иначе сталкивался с рыбной ловлей, наверняка слышали слово «спиннинг». Это спортивный инвентарь, предназначенный для ловли рыбы на естественную либо искусственную приманку. Но только истинные любители рыбалки знают, что ловля на спиннинг – это интереснейший и увлекательный метод «охоты на рыбу», требующий множества навыков и умений.

Родиной этого инвентаря считается Англия. Именно там впервые приманку привязали на леску, уложенную кольцами у ног рыболова, и закинули в воду. Этот способ ловли рыбы настолько понравился рыбакам, что в скором времени стал популярен во всем мире. Более того, из этого процесса сделали целый вид спорта.

Это не удивительно. Спиннинг одинаково подходит для рыбалки как в открытом море, так и в небольшом мелком озере. Устроен он довольно просто. Спиннинг представляет собой удилище с катушкой, на которую намотана леска с приманкой на крючке. На нем также предусмотрены крючки, через которые продевается леска.

Как происходит ловля рыбы на спиннинг?
Процесс ловли очень прост. Рыболов на дальнее расстояние выкидывает приманку и затем начинает потихоньку наматывать леску на катушку. Приманка в воде начинает двигаться, что привлекает внимание хищной рыбы. Рыба хватает «жертву», после чего она в ловушке. Если рыба «не клюнула», леска полностью сматывается на катушку, а затем приманка закидывается снова. Это достаточно активный вид рыбалки по сравнению с традиционной ловлей.

Во многом хороший улов в таком виде рыбалки зависит именно от правильного выбора спиннинга: катушка, леска, приманка и удилище должны соответствовать всем условиям рыбалки.

Виды спиннингов
Популярность этого вида ловли среди любителей и профессионалов отразилась и на производстве снастей. Сейчас для их изготовления используются самые современные материалы и технологии, в связи с чем, на рынке появилось большое разнообразие моделей. Разобраться в них порой бывает сложно даже мастеру своего дела, не говоря уже о новичках.

Все чаще используется спиннинг ультралайт. Его характерная особенность в том, что ловля рыбы происходит на микроприманку. Как следствие, шанс поймать рыбу возрастает. Огромное количество микроприманок на прилавках магазинов позволяют подготовиться к ловле практически любой рыбы.

В связи с огромным разнообразием моделей удилища следует покупать только в специализированных магазинах. Спиннинги выпускаются часто, поэтому уследить за новинками даже профессионалу бывает сложно. В магазинах консультанты смогут рассказать о каждой модели и дать практический совет.

При выборе спиннинга ориентироваться можно и на фирму, его изготовившую. Проверенные временем компании по их производству чаще всего гарантируют хорошее качество в отличие от неизвестных китайских производителей. Примером может служить фирма Shimano, которая выпускает такие популярные модели, как удилище телескопическое Shimano CATANA BX TE 1-250, спиннинговое удилище Shimano ALIVIO BX SPINN 270ML и другие.

Срок службы, прочность спиннинга напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен. Чаще всего их делают из стекловолокна, углепластика и композитных материалов.

Первый вид материала самый экономичный. Основное его преимущество – прочность. Штекерные и телескопические спиннинги в основном изготовлены из стекловолокна.

Композитный материал сочетает стекловолокно и угольные компоненты. Такой спиннинг по качеству превосходит стекловолоконные. Цена на такие снасти в зависимости от модели может быть как низкой, так и высокой.

Самым современным материалом для производства спиннингов является углепластик, в основу которого заложена угольная нить. Его преимущество – это легкость, чувствительность к движению приманки и, что немаловажно, удобное расположение в руке. Именно такие удилища выбирают чаще всего профессиональные рыбаки.

Уход за спиннингом
Любой спиннинг, чтобы он служил дольше, требует правильной эксплуатации и ухода. Ведь чаще всего именно рыболов виноват в его поломке. Как нужно эксплуатировать спиннинг, чтобы исключить поломку? Вот несколько правил:
- перевозить его и хранить следует в специальном чехле или тубусе. Это исключит механическое повреждение во время транспортировки;
- при ловле рыбы на берегу возле кустов и деревьев необходимо следить за тем, чтобы удилище и леска не цеплялись за ветки при забросе;
- когда рыба попалась на крючок, старайтесь ее вываживать плавными движениями. Следует помнить, что при сходе рыба вылетает из воды;
- так как от поломки спиннинга все-таки никто не застрахован, отправляясь на рыбалку, рекомендуется брать хотя бы два удилища. Это сведет к минимуму возможность того, что рыбалка будет испорчена.

Хорошего улова!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: