1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Фидерная ловля. Рекомендации по выбору снасти.

Фидерная ловля. Рекомендации по выбору снасти.

819 0
УГРИНОВА МАРИНА (автор)
Фидерная ловля. Рекомендации по выбору снасти.
Слово "фидер", как и "футбол", пришло в наш язык из Великобритании. Оно означает у нас "донная удочка с кормушкой".

Фидерное удилище
Фидерное удилище (бланк) является частью снасти, созданной для ловли рыбы со дна, в оснастку которой входят, помимо бланка, лесы и крючков, специальные кормушки. Оно обычно продается с тремя взаимозаменяемыми вершинками разной упругости. Фидеры используются на водоемах любой величины и с какой угодно скоростью течения и предоставляют возможность ловить любые виды донных рыб.

Их бесспорным превосходством перед иными донными удочками является применение в оснащении специальных кормушек, которые при забросе прикармливают рыбу около насадки, возбуждая ее аппетит.

Фидерные хлысты аналогичны удилищам для спиннингов, только вершинки у них сменные и большее количество колен (до пяти). Они также выполняются из угле- или стеклопластика, имеют рукоять из неопрена или пробки с катушкодержателем.

Классификация
Как известно, класс снасти определяется ее тестом — соотношением строя (гибкости) к наибольшему весу груза для заброса. Фидерные бланки можно подразделить на три ключевых класса:
- легкий (Light);
- средний (Medium);
- тяжелый (Heavy);
- сверхтяжелый (Extra-heavy).

Отзывчивость вершинок фидера
Чувствительность вершинок на поклевки определяется параметром, показывающим, какое усилие необходимо прикладывать к концу вершинки до примерно прямоугольного изгиба. Результаты измерения отображаются в унциях (чуть больше 27 граммов). Мягкие хлыстики применяются для ловли в водоемах без течения либо с чуть ощутимым течением. Средние используются для ужения на течении, имеющем среднюю скорость, либо в неподвижной воде в ветреный день. Жесткие предназначаются для быстрого течения.

Выбираем фидерный бланк для рыбалки
Прежде чем купить фидерное удилище, нужно определиться, при каких условиях и на каких водоемах чаще придется рыбачить, и какие для этого понадобятся кормушки. Для фидеров ключевыми характеристиками при выборе являются: длина, класс бланка и чувствительность вершинки удилища.

Если говорить о выборе длины бланка, то она особых затруднений не вызовет. Чем на большее расстояние требуется забросить прикормку, тем длиннее нужно удилище. Помимо этого, есть бланки, рабочую длину которых можно изменять в ходе ловли, вставляя либо снимая дополнительные мини-колена. Длина этих фидеров составляет почти четыре метра, предоставляя возможность забрасывать порядочную по весу кормушку на вполне приличное расстояние легкими удилищами для ужения на быстрине.

Помимо главных параметров, при приобретении удилища непременно следует обратить внимание на то, из какого материала оно сделано: углеволокно (карбон, графит, углепластик) и стеклопластик, а также композиты (графит и стеклопластик в различных соотношениях). Наиболее добротные (но и дорогие) фидерные удилища - карбоновые.

Прежде чем покупать, фидерное удилище следует разобрать и собрать. Убедиться, что оно идеально ровное, равномерно сужается к вершинке, а просветы колец совпадают по оси между собой. Там, где соединяются колена бланка, они должны сидеть неподвижно, но без заеданий сниматься и надеваться. Также нужно убедиться в отсутствии на бланке царапин, потертостей и трещин, в целостности рукоятки и исправности катушкодержателя. Выбирая фидер, особое внимание нужно уделить сменным вершинкам — чаще всего брак можно обнаружить именно здесь. Если говорить о материале рукояти фидера, то, если позволяет кошелек, пробковая рукоять будет лучше остальных. Желательно, чтобы катушкодержатель имел винтовой зажим и контргайку.

Фидерные кормушки
И, наконец, вкратце о фидерных кормушках. Они являются главной составной частью карпового монтажа донной снасти. Эффективность рыбной ловли непосредственно зависит от прикормки (количество и качество) и нахождении насадки в прикармливаемой зоне. Применение фидеров с кормушками позволяет расположить насадку в районе прикормки. Кроме того, фидеры одновременно играют роль грузила, облегчая процесс ловли на донку на течении. Для ловли этой снастью используются разнообразнейшие рыболовные кормушки любой величины, формы и расцветки, дорогие и дешёвые. Что из них выбрать?

Фидерные кормушки выполняются из металлической проволоки, пластиковой сетки либо листа. Металлические, безусловно, более прочные, но и цена их выше. Обращайте внимание на качество стыков и прочность их пайки.

Кормушки выпускаются обычные и подгруженные. Чем тяжелее подгрузка, тем шире возможности ловли на более быстром течении и больший дальний заброс. Кстати, обязательно следует учитывать, что перегруженная кормушка, приводняясь, делает много шума. В этом случае лучше применять более легкую кормушку, а наличие течения может потребовать особой её формы или конструкции, чтобы воспрепятствовать сносу. Безусловно, вес кормушки при ужении рыбы на серьезных глубинах не принципиален.

Словом, вес подбирается по следующему принципу: настолько небольшой, чтобы его хватало для закидывания на нужное расстояние и удержания привады в районе ловли, либо настолько большой, чтобы особо не распугивать рыбу.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: