1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Способы охоты и их особенности

Способы охоты и их особенности

1437 0
iLona (автор)
Способы охоты и их особенности
Результат охоты зависит как от мастерства охотника, так и от выбранного им способа охоты. Основное оружие для охоты – ружье. С его помощью осуществляется добыча крупных копытных животных, хищников и дичи. Отстрел производится строго в соответствии с лицензией. Существует множество способов ружейной охоты. О наиболее популярных из них далее в статье.

Охота на стон
Смысл заключается в том, что самцов лосей в период гона подманивают с помощью звуков, похожих на стон. Таким способом удобнее охотится вдвоем – один человек издает заманивающие звуки, а другой поджидает зверя, чтобы выстрелить. Охотится таким способом лучше в прохладную, тихую погоду.

Охота скардом
Этот способ подходит для охоты на оленей, лосей, косуль и прочих копытных в зимний период. Главная задача охотника – выследить на рассвете в бинокль животное, а затем с помощью маскировочных средств подкрасться, чтобы выстрелить. Благоприятной погодой для охоты этим способом будет небольшой снег и ветер.

Охота с подхода
Данный способ используется для ловли лосей и диких кабанов. Охотник должен выследить животное по местам его основных троп и переходов и подкрасться к нему на расстояние точного попадания выстрела. Лучшая погода для такого случая – пасмурная или первая пороша.

Охота на реву
Этот способ похож с охотой на стон. Разница в том, что охотник имитирует не стон, а подает голос – рев самцам оленей во время гона. В этот период осторожность у самцов копытных снижается, они заняты лишь поиском самок и борьбой с соперниками. Чаще всего в качестве инструмента для рева используется труба или кедровая дудка. Такой звук напоминает рев отбившейся от стада буренки.

Охота на солонцах
Это летний способ поохотиться с целью заполучить лобные панты. Необходимо устроить ранним утром или на вечерней заре в горах специальные засидки ниже солнца. Тогда ветер не будет доносить человеческий запах. Засидкой может служить небольшой сруб, лабаз на дереве. Стреляют только в особей мужского пола, то есть надо точно убедиться перед выстрелом, что у животного есть рога.

Охота на переправах
Это один из самых древних способов охоты на северного оленя. С августа по сентябрь мигрирующие стада передвигаются на юг через реки. В этот момент олени уязвимы, под действием природного зова они забывают про опасность и двигаются только вперед. Современные охотники осуществляют отстрел из дробовиков, перемещаясь по реке на моторках. В силу особой уязвимости животных в данном месте любительская охота на местах переправ находится под запретом.

Охота с подъезда
Это добыча северных оленей с помощью транспорта – вездеходов, мотонарт, оленьих упряжек. Охотник, увидев стадо диких оленей, должен подъехать к нему, перекрывая путь к отступлению. Такая ловля осуществляется на непродолжительных остановках. При промышленном способе ловли северных оленей данным способом используется отстрел возле искусственных изгородей, ограждений.

Охота загоном
Один из популярнейших способов ловли копытных. Здесь производится предварительная подготовка перед охотой. Руководитель охотничьего процесса узнает место обитания дичи, планирует загон, расставляет по своим местам загонщиков и непосредственно стрелков. Первые загоны начинаются в дальних уголках охотничьей местности и постепенно подступают к охотничьей зоне.

Охота с флажками
Этот способ поохотиться идеально подходит для отстрела волков и лисиц в зимний период. Охоту можно начинать, когда выпадет первый снег. Охотники осторожно обходят по кругу места дневки дичи, чтобы офлажковать местность, стараясь не потревожить зверя. После чего стрелки занимают свои позиции – на расстоянии примерно 25 метров от линии офлажковывания. Затем загонщик гонит зверя.

Охота на вабу
Цель данного процесса – подманить добычу с помощью специального устройства – вабы. Вабильщик укомплектовывается флажками, ему предоставляется соответствующий транспорт. Вабят до обнаружения волчьей стаи, после чего место офлажковывают, или ждут до приближения взрослых особей на звуки вабы. Обычно первый способ срабатывает быстрее и эффективней.

Охота с манком
Этот способ похож на вабу, но его отличие в том, что здесь участвует только один человек. С целью подманить животных на расстояние выстрела, он имитирует их звуки с помощью специального инструмента для подманивания – манки. Например, лиса и другие пушные хищники охотно откликаются на писк мышей, кряканье уток, вопли раненого зайца, тревожное курлыканье птиц. Такие звуки манки слышны животным на расстоянии до 150 м.

Подкарауливание у привады
Используется для добычи волка, лисы, шакала. Охотник должен ждать зверя в укрытии – сарае, стоге сена. Для приманки используются остатки павшего домашнего скота или дичи.

Засада
Самый распространенный и простой способ охоты, из названия которого и следует его смысл. В вероятных местах нахождения животных устраиваются засады, откуда производится отстрел.

Реже используются такие способы охоты, как охота на берлоге и охота на овсах. Данными методами производится отстрел медведя.

Таким образом, способов охоты много – от простой засады до подманивания, а выбор всегда зависит от охотника и его мастерства.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: