1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Рыбалка в Норвегии

Рыбалка в Норвегии

1125 0
Лилия-1234 (автор)
Рыбалка в Норвегии
Норвегия – страна, где жили викинги, прекрасный северный край, что известен своей суровой, но красивой природой: северным сиянием, обширными фьордами, холодным морем, неприступными скалами и дикими лесами. Также Норвегия – замечательный край, куда приезжают разные туристы и те, кто любит отдых на природе и рыбалку, в том числе. Разместиться можно в шикарных апартаментах дорого отеля или в дешевом коттедже. Норвегия привлекает любителей порыбачить со всего мира, так как здесь богатое разнообразие видов рыб. В этой стране ловлей рыбы можно заниматься с понтонов или мостков, можно взять в аренду катер или шхуну и в открытом море поймать огромную рыбу, мяса которой хватит на всю семью. Также рядом с местами для рыбалки обычно расположены всякие полезные сервисы, такие как мангалы, сауны, коптилки для рыбы, помещения, которые специально оборудованы для того, чтобы чистить рыбу.

Рыбалка в Норвегии бывает трех видов – морская, речная и озерная.
Морская рыбалка

В Норвегии рыбачить на море можно круглогодично, во все сезоны. Ближние к морю фьорды и побережье не замерзают никогда, поэтому вам не потребуется сверлить лунку. Самое примечательное – рыбы в здешних морских водах очень много, и лицензия по вылову и вывозу здешней рыбы не требуется. Рыбу здесь можно ловить во всякое время года, а также в любом месте, естественно, где она водится. Но самые крупные экземпляры ловятся в северной и средней частях страны от Тромсё до Трондхейма. Также есть хорошие места возле Гейрангер-фьорда, Та-фьорда, Норддалс-фьорда, недалеко от Суннмёре и Олесунда, там расположены наилучшие рыбные банки в Норвегии, здесь обитают такие рыбы, как сайда, пикша, менёк, морской черт, скумбрия, палтус, сайда и мольва. Во фьордах и океане в окрестностях и расположены самые рыбные места в стране, где необычайно много такой морской рыбой, как треска, пикша, палтус, сельдь, сайда, скумбрия, менёк и мольва – это самая распространенная здесь рыба. А в здешних фьордах можно даже поймать лосося или морскую форель.

Самые лучшие погодные условия для рыбной ловли здесь наступают во второй половине апреля и длятся до середины октября. К северному побережью Норвегии с апреля по март в Баренцево море приплывает на нерест треска. В этот сезон здесь не проблема вытянуть очень крупную рыбину, которая весит 15-20 кг.

Но крупную рыбу здесь лучше всего ловить с лодки, если ловить с берега, то у вас будет значительно меньше шансов уловить рыбу особо крупных размеров. На глубине от тридцати до двухсот метров хорошо ловится сайда, пикша, менёк, люр, камбала, треска. А на глубине свыше 80 метров можно поймать мольву, морского окуня, морского черта и палтуса. Также следует запомнить во время рыбалки в этих северных местах – здесь клев усиливается во время прилива (в это время вода поднимается примерно на 2,5 метра). На побережье расположены рыболовные центры, где можно всегда узнать информацию о приливах и отливах, и какой при этом будет уровень воды.

Речная рыбалка
В Норвегии достаточное количество полноводных рек, которые обильны рыбой – это такие реки, как широкая Тана, с бурлящими водами Намсэн, рокочущая Гаула, извивающаяся змеей Нюмедал. В основном в реках этого сурового края ловят много атлантического серебристого лосося (до 2 тысяч рыб каждый год), но здесь также еще водится много других рыб. А всего в Норвегии 450 рек, где обитает лосось.

Начало рыболовного сезона приходится на начало июня и продолжается до конца августа. Пик клева приходится на двадцатые числа июня по двадцатые числа июля. В это время в реках нерестится лосось.

Озерная рыбалка
В Норвегии есть множество озер, в которых водится очень много рыбы. Почти повсеместно водится бурая форель. Но самым главным обильным рыбой регионом является восток Норвегии, там обитает распространенная в тех краях бурая форель, хариус, голец, щука. А в центральной и западной части страны тоже есть много мест для хорошей рыбалки. Главный сезон озерной рыбалки длится с мая до октября, хотя здесь можно ловить рыбу весь год.

Главными регионами рыбалки на озере являются: на востоке страны регионы Гедемарк, который граничит со Швецией, а также Бускеруд, Оппланд, Телемарк. В средней части – Нордланд. В центре и на западе – такие регионы, как Норд-Тронделаг, курортная зона Хемседал, Сор-Тронделаг.

Также для озерной рыбалки есть очень интересное место недалеко от Гейрангера, примерно в двадцати минутах езды от него. Там расположено чистое озеро Эйдсванте, где можно, как и с берега, так и с лодки поймать увесистую форель весом до полкилограмма. Ели вы будете рыбачить в более труднодоступных и удаленных горных озерах, то велики шансы, что вы поймаете особо крупную рыбу, о которой потом будете помнить всю жизнь, как о своем боевом трофее.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: