1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Особенности выбора боеприпасов для охоты

Особенности выбора боеприпасов для охоты

570 0
Инесса (автор)
Особенности выбора боеприпасов для охоты
Выбирать боеприпасы для различной дичи, учитывая все особенности охоты, – это не такое уж простое занятие. Вариантов может быть уйма – все зависит от обстоятельств охоты, дичи, на которую вы собираетесь охотиться, ландшафта, патронов, которые вы выбрали, вида ружья, а также многого другого.

Все животные отличаются по весу и величине, следовательно, патроны на всех нужны разные, как и для охоты на дичь.

Убойность патрона
Вопрос об убойности патрона решается с точки зрения заполнения патрона различными массами дроби, пулями различного веса, также станет решающим фактором конструкция пули либо же сама величина дроби. Следует немало повозиться, чтобы создать для себя универсальный патрон высокой убойной силы, который будет легко применяться с вашим типом оружия.

Если вы идете охотиться на дичь, то применяйте мелкую дробь, ведь известно, что 4-5 кусочков мелкой дроби поражают дичь намного лучше, чем 1-2 крупных. В наше время охотники все еще используют крупную дробь, что снижает результативность стрельбы, а количество подранков увеличивается.

На зайца нужно идти охотиться с дробью: из-под гончих применяется пятерка и четверка, осенью – тройка и четверка, а в зимнее время - тройка и двойка (но не крупнее единицы).

Гладкоствольные ружья обычно используются для охоты на крупных животных с близких расстояний – примерно с 50-70 метров.

Если вы охотитесь на волка либо рысь, применяйте гладкоствольное ружье 12-го калибра с патронами, дистанция при этом – 30 м, ружье должно быть снаряжено мелкой картечью. На косуль и сайгака охотятся с 35-40 метров с помощью картечи и гладкоствольного ружья 12-го и 16-го калибра.

Также из гладкостволки 12-го и 16-го калибра с расстояния в 50 метров можно застрелить кабана, а также европейского и кавказского оленей; если кабан среднего размера либо мелкий, то хватит картечи, чтобы застрелить его с того же расстояния. Если вы охотитесь на лосей, медведей с близкого расстояния (метров 50), то применяйте гладкостволку 12-го калибра, заряженную пулями.

Условия охоты в нашей стране различаются, порой особенности ландшафта заставляют охотиться с разных расстояний, иногда необходим выстрел мелким калибром с небольшого расстояния, иногда выстрел дробью издалека. Поэтому производители выпускают универсальные ружья, которые невероятно удобны.

Сурок, песец и лиса водятся в лесной местности, на них охотятся с достаточно дальних расстояний - в 150 метров, если местность закрытая. А вот на открытой отстрел ведется с 200–300 метров. В данном случае припасите несколько патронов различной убойности калибра 5,6 мм. Самый оптимальный вид вооружения – это карабин с магазином либо без него с калибром в 5,6 мм. Отметим, что зачастую охотник может неверно выбрать патрон и применить недостаточный по мощности калибром 5,6 мм с кольцевым воспламенением либо патрон с параметрами 5,6х39 – полуоболочечную пулю, которая дает скорость в 925 м/с. Подобная мощность невероятно велика, а значит, шкура животного может быть сильно испорчена. Бывает, что в подобных ситуациях необходим патрон с параметрами в 5,6х39, а также тот же самый патрон, у которого уменьшена скорость для стрельбы на расстояние в 150 метров.

Чтобы охотиться на таких зверей, как косуля, сайгак, нерпа и подобных по величине, учитывая все особенности и среднюю дистанцию в 400 метров, необходим мощный карабин с магазином и оптическим прицелом либо самозарядный. Лучше всего применять карабин Барс, заряженный полуоболочечными пулями.

А вот горных баранов, козлов, тюленей и похожих животных по величине и массе отстреливают с дальнего расстояния в 300-400 метров. Здесь необходим мощный карабин, пуля у которого также будет мощной, высокая кучность боя тоже имеет значение. Не забудьте об оптическом прицеле с увеличением в 4-6 раз. Самый оптимальный патрон для такой охоты – с параметрами 7,62х51, который выпускается в нашей стране.

Охота на животных с весом от 250 кг
Далее расскажем об охоте на животных с другой весовой категорией – 250 килограмм (это изюбры, маралы, олени, некрупные лоси, кабаны), отстреливать которых нужно на расстоянии от 100 метров до полукилометра. Нужен для этого мощный карабин с патроном 7,62х53 с полуоболочечными пулями и массой 13 грамм, у которого будет высокая область поражения, траектория полета пуль - настильной. Также у карабина должен быть мощный оптический прицел с 6-ти кратным приближением.

Последняя весовая категория – животные с весом в полтонны (крупные лоси и кабаны, соответственно, медведи). Для охоты на подобных животных нужны патроны с высокой убойной силой и останавливающим действием, которые будут мощно стрелять с дистанции примерно в 200 метров. В таких случаях используются патроны с параметрами 9х53. Если расстояние больше 250 метров, то потребуется патрон 9,3х64 (с диаметром пуль 9,3 мм).

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: