1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. На что ловить карпа, правила подбора приманки и снаряжения

На что ловить карпа, правила подбора приманки и снаряжения

684 0
Гульнара (автор)
На что ловить карпа, правила подбора приманки и снаряжения
Главное в ловле карпа - это место и приваживание. Чаще всего эта рыба водится там, где слабое течение или стоячая вода, а затопленные луга - это самая любимая среда обитания для него. Прикорм выбрасывать примерно за 4-5 дней до ловли, место лучше выбрать возле зарослей камыша и желательно, чтобы было глубже. Так как карп обычно ловится со дна, то лучше очистить место от ила и водорослей. В первый день выбрасывайте небольшое количество пищи, причем можно сухую кукурузу или вареную пшеницу с горохом. Поэтому следует запастись несколькими видами прикормки. С каждым днем количество съедобного нужно уменьшать, в последний день вообще не надо выбрасывать, так как, перекормив карпа, вы рискуете испортить рыбалку.

Приготовление приманки
Как правильно готовить пшеницу с горохом: соотношение воды и зерна 2 к 1, в кастрюлю ложится неполная банка пшеницы и горсть гороха, далее все залить водой. После того как закипит вода, добавить чайную ложку соды и прокипятить еще 20 минут. Затем оставить кашу на 3-5 часа, чтобы набухла, но учтите, воды должно быть не меньше, чем на два пальца от зерна. Затем воду следует слить, можно приправить анисовым маслом в количестве 2-3 капель. Также, в качестве съедобного, можно использовать кукурузу, сухую лущенную или запаренную. В летнее время следует использовать спортивную прикормку. Вы спросите, что это такое - это хорошо измельченные компоненты с добавлением ароматических компонентов. Основой для пищи могут служить семена конопли, подсолнечный жмых, «Геркулес», панировочные сухари. Как связующий компонент для смеси, лучше выбрать толокно, примерно половину от основы съестного.

Лучше всего прикармливать, когда стемнеет или на рассвете, в это время мелкая рыба не так активна, как днем, а карп будет искать себе поживу. Хорошо ловить в жаркие дни, когда температура воды поднимется выше 23 градусов.

Выбор лески
Чтобы поймать такую рыбу, леска нужна прочная и дорогая, выдерживающая до 12кг, диаметром 0.5 и длиною больше 50 метров. Цвет лески зависит от выбора места ловли. От того, какое дно, будет зависеть выбор грузила, его вес должен быть от 50 г и до 120 г, в зависимости от течения. Чтобы поклевка была лучше, пользуйтесь скользящим приспособлением. Можно его замаскировать, покрасив в подходящий цвет. Если водоем заросший, покрасьте в зеленый цвет, на торфяных водоемах цвет выбирайте темный. Но помните, что при таком грузе удилище должно быть жестким. Так как от сильно бьющейся рыбы может вывернуть сигнализаторы, лучше их поставить на отдельную стойку. Карп - это тяжелая рыба, поэтому задние стойки нужно оснастить крепкими зажимами, чтобы рыба, не смогла утащить удилище в воду.

Для начинающих рыбаков лучше использовать двухсекционные изделия из высокомодульного карбона. Многие новички совершают ошибку при выборе удилища и покупают «карповую палку», не имея понятия о ее назначении. Стоит отметить, что для ловли такой рыбы используют сподовое и маркерное удилище. У настоящего карпятника всегда имеется в наличии не менее двух маркерных и одного сподового удилища. Для измерения глубины и рельефа дна используют маркерные удилища, а для доставки корма сподовые. Также стоит отметить и материал, из которого изготовлено это приспособление. Наиболее популярные модели сделаны из композита, стеклопластика и углепластика (высокомодульный карбон). Для тех, у кого нет навыков, на что ловить карпа и в забросе оснастки, рекомендуем стеклопластиковые или композитные палки. Эти удилища обладают хорошей прочностью, но, все-таки, уступают своим карбоновым братья. Немаловажен выбор катушки. Покупать следует не ниже пятой серии, со скоростным механизмом и конусной шпулей. Из не дорогих и наиболее доступных можно выделить Rocket Carp от торговой марки Flagman.

Важность качества крючков
При ловле карпа ключевое значение также имеет выбор крючка. Учтите, дорогие изделия также тупятся, как и не дорогие, поэтому со временем их нужно менять. Крючки должны быть сделаны из толстой проволоки, но при этом не должны быть перекалены, чтобы не гнуться и не ломаться. Такие изделия будут более надежны. При выборе формы сгиба каждый опирается на свой вкус, оптимальной считается круглая форма крючка. Жало у него тоже разное: обращенное внутрь, выгнутое наружу, усеченное или прямое. Хороший вариант для ловли данной рыбы именно прямой крючок. Для бокового варианта плюсом является то, что он засекается лучше и рыбе сложно его выплюнуть. Не стоит выбирать крючки, выгнутые наружу, так как добыча с них часто сходит. Неудобное жало, которое загнуто вовнутрь, так как его трудно извлечь из плоти рыбы. Опытные рыбаки хорошо отзываются о Kamatsu B 790, так он редко зацепляется о дно. Выбирая размер крючка, следует ориентироваться на размер приманки. Поэтому такие изделия должны быть разных размеров.

Немаловажным является и выбор поплавка. Чтобы обеспечить на дне положение грузила, а поплавка - на поверхности, следует закрепить его к основной леске. Опытные рыболовы советуют выбирать малозаметные поплавки, в основном, круглой формы, чтобы не вызвать подозрения у рыбы.

Карп ловится практически круглый год и водится почти во всех водоемах, но без особых хитростей поймать его не удастся. Поэтому тренируйте свое мастерство в его добывании, так как это одно из самых приятных и увлекательных времяпровождений. Удачной рыбалки!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: