1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Мультипликаторные катушки – особенности использования

Мультипликаторные катушки – особенности использования

1026 0
Статс (автор)
Мультипликаторные катушки – особенности использования

Байткастинговые катушки

Название этой разновидности происходит от двух английских слов, означающих «приманка» и «заброс». Такие катушки предназначены для таких стилей ловли, для которых характерны ведение приманки, частые забросы и последующее высаживание рыбы при помощи удилища. Байткастовые катушки отличаются небольшими размерами, а вес их совсем невелик. Сегодня на рынке можно встретить, как классические байкастовые, так и низкопрофильные катушки, которые профессиональные рыболовы еще иногда называют мыльницами. Средний вес приманки для байткастовых катушек составляет 7-20 грамм. С другой стороны, особенности современных катушек в сочетании с мастерством самого рыболова позволяют брать приманки, как тяжелее, так и легче. Все байкастовые катушки инерционные. Первоначальное ускорение шпунь получает в результате заброса приманки. Таким образом, если приманка будет слишком уж легкой, то разогнать ее попросту не получится. Если же она окажется чрезмерно тяжелой, то и ускорение получится чрезмерным, а это приведет к пробежкам лески.

Кастинговые катушки

Такие катушки рассчитаны на работу с более тяжелыми приманками весом свыше 28 грамм. Их можно использовать с приманками весом вплоть до 200 грамм и даже больше. Подобные катушки по весу намного тяжелее уже упомянутых байткастовых, да и по размерам гораздо больше.

Донные катушки

Главным требованием в данном случае становится сильная, но плавная тяга, что соответствующим образом отражается на конструктивных решениях. Чаще всего, в основе катушки лежит мощная силовая передача, которая построена на шестернях увеличенного профиля. В катушках, которые рассчитаны на еще более сильные нагрузки, шестерни устанавливаются бронзовые или стальные. Лесоукладыватель в них, чаще всего, отсутствует, так как из-за высоких нагрузок он может быстро выйти из строя.

Троллинговые катушки

Троллинг – это совершенно особый стиль рыбалки, во время которого приманка будет двигаться не за счет движений рыбака, а за счет движения самой лодки. Для удержания приманки на необходимой глубине в таком случае нужны специальные приспособления. Эти катушки, в отличие от донных, гораздо более устойчивы к резким перегрузкам.

Такие катушки применяются для ловли наиболее сильных и крупных рыб. Чаще всего, для установки катушки требуется специальные приспособления, такие как пояса с упором и крепления. Стоит учитывать, что подобная классификация катушек является довольно общей. Фактически каждый тип может также дополнительно использоваться и вне своей специализации. Нередки случаи, когда троллинговые катушки использовали в качестве донных. В таком же качестве изредка применяются и кастинговые. В специализированных каталогах такие катушки отмечены, как многоцелевые.

Также существует и другая классификация катушек: катушки с лесоукладывателем и без него. Каждый из этих двух видов обладает своими преимуществами. К примеру, лесоукладыватель позволяет производить гораздо более ровную намотку лески на шпулю, рыболову не приходит постоянно следить за укладкой, периодически контролируя ее пальцем. Подобная особенность очень актуальна для небольших катушек, у которых неверно уложенная леска может стать причиной остановки шпуня. Если же посмотреть на это устройство с другой стороны, то можно увидеть не слишком нужный технически сложный узел, поломка которого при нагрузке вполне вероятна. Конечно, он помогает укладывать леску, но при этом и ограничивает возможности по забросу, что связано с высоким коэффициентом трения лески. В том случае, если на катушке установлен неотключаемый лесоукладыватель, то он не станет двигаться в период вращения шпули, а трение только лишь еще больше увеличиться из-за прохождения лески сквозь устройство. Если же лесоукладыватель на вашей катушке отключаемый, то энергия разгона приманки будет тратиться на выработку дополнительной передачи движения через шпулю, а скорость будет ограничена скоростью вращения соответствующего винта. Таким образом, фактически при покупке катушки у каждого рыбака появляется два варианта: предпочесть дальность заброса или же комфорт обращения.

В классическом исполнении катушка располагается по правую сторону от удочки, но многие производители сегодня учитывают пожелания рыбаков, и на рынке можно встретить две разновидности катушек: для правшей и для левшей. С другой стороны, этот маленький нюанс не имеет никакого отношения к классификации.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: