1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Как правильно ловить щуку?

Как правильно ловить щуку?

734 0
Озеров Андрей (автор)
Как правильно ловить щуку?
Осторожность – главная черта щук. Конечно, эта рыба не настолько пуглива, как скажем, голавль, однако вызвать у нее подозрение достаточно просто. Иногда проще всего найти щуку в местах жировки окуня, так называемых окуневых котлах. Но ориентироваться только на этот фактор не стоит. Чтобы поймать зубастую хищницу, важно учитывать и многие другие особенности. Пожалуй, одним из основных моментов, которые нужно учитывать при ловле, является время года и время суток.

Существует распространенное заблуждение, что днем щука не кормится, поэтому ловить ее нужно вечером либо на рассвете. Это не верно. Эта рыба охотится и в светлое время суток, но менее активно и, как правило, из засады. Учитывая это, искать ее нужно в тех местах, где удобно прятаться – в зарослях камыша, коряжнике и т. д. В ветреную погоду щуки могут охотиться в течение всего дня и на открытой местности, т. к. светотени от волн – отличная маскировка для хищницы. Охотиться в любое время и при любом освещении эта рыба может и в мутной воде. Ловля в малопрозрачной воде весьма перспективна. К тому же, в прибрежных местах, где скапливается муть, очень много корма для мальков, вымываемого из коряг, водорослей и прочего затопленного хлама, а молодняком щуки всегда не прочь полакомиться.

Влияние времени года
Летом подросший малек кормится на мелководье, а значит, там и следует искать щук. Днем вода там прогревается очень быстро, и мелочь чувствует себя вполне комфортно, поохотиться на нее приплывает много различной рыбы, а значит, и корма для хищниц тут вполне достаточно. Ближе к вечеру, когда вода начинает остывать, рыба уходит на глубину, где и можно ее найти, вплоть до наступления очередного дня. Осень – время подготовки к длительной зимовке. Щуки уходят на глубину, там их и следует искать. Интересно, на что ловить щуку в осенний период? В это время лучше всего использовать более крупную приманку. Объясняется это довольно просто – готовясь к зиме, эти рыбы экономят энергию и запасаются калориями, поэтому гоняться за мелкой добычей не станут, не стоит она потраченных усилий.

Зимой рыбацкая удача зависит от таких факторов, как биологическая активность хищника и временной период. Стоит помнить, что в январе–феврале щуки наиболее активны на рассвете. Днем поймать хищницу на блесну можно лишь до 15:00. А уж вечерний клев зависит от благоприятных погодных и кислородных условий, да и длится он совсем недолго и, в основном, в прибрежной зоне. Февраль – месяц для рыбаков почти бесполезный. Здесь важную роль играют терпение и удачливость, поскольку в этот период интерес к пище проявляется у щук не более 20 минут в день.

Влияние дефицита кислорода
Количество кислорода, содержащегося в воде, зимой весьма сильно влияет на местонахождение рыбы. Наиболее благоприятный кислородный режим существует в местах, где присутствует какое-либо движение воды, а значит, и поиск добычи стоит начинать именно там. Коряжник, протоки между не слишком заросшими камышовыми островами, выходы из береговых проходов, места с чистой незамутненной водой – там рыба клюет лучше всего. Не следует забывать и о том, что примерно до середины зимы щука предпочитает придерживаться глубины от 1,5 до 5 м, а уже с февраля она может встречаться на глубине от 0,5 до 1,5 м. Стоит отметить, что для удачной рыбалки найти эту рыбу – это только половина дела. Рыба она капризная, а потому важно определиться с тем, какая приманка приглянется ей в это время и какой вариант проводки лучше использовать. На поклевку может повлиять абсолютно все, даже цвет мушки на крючке. Поэтому к выбору снастей стоит подойти очень ответственно.

Хитрые приспособления
Щука крайне подозрительно относится к металлическим приманкам (блеснам), лишенным определенной степени планирования. Заинтересовать ее блесной, плавно колышущейся в воде, можно гораздо быстрее, чем той, которая просто замрет, достигнув определенной точки. Рыба вряд ли отреагирует на такую приманку, т. к. она не кажется живой. Если ловля происходит на мелководье, предпочтительнее пользоваться джигом или плавающим воблером, которые легко вести «ступенькой».

Привлечь внимание хищницы можно также, используя вертушки, вести которые нужно очень медленно. Чтобы избежать залипания лепестка блесны в начале проводки, необходимо сделать резкий рывок. В зимний период лучше всего применять компактные удочки, длина которых составляет 35–40 см, оснащенные открытой инерционной катушкой с диаметром 7–10 см. Их преимущество заключается в том, что на них сразу видны обледенения и примерзание лески к удилищу, что позволяет быстро и своевременно удалить возникшую проблему. Толщина используемой лески должна составлять не более 0,3 мм.

Истина – в поиске
В заключение стоит сказать о том, что снастей, стопроцентно гарантирующих хороший улов, к сожалению, еще не придумали. Не стоит бояться экспериментировать. Чем больше вариантов приманки и снастей используется, тем выше вероятность того, что без рыбы вы домой не вернетесь.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: