1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Зимняя охота: советы по выбору экипировки

Зимняя охота: советы по выбору экипировки

852 0
Lina (автор)
Зимняя охота: советы по выбору экипировки
Экипировку изначально разделяли на несколько видов. Одежда у охотника бывает для зимней, летней охоты, а также охоты осенью-весной. Советуем для пешей охоты летом одеваться потеплее, ведь, много двигаясь, вы потеете, а затем начнете остывать, что приведет к переохлаждению и заболеваниям. А к спецодежде есть несколько главных требований, которые должны выучить все охотники.

Первый главный показатель спецодежды – это ее бесшумность. Звери боятся даже малейших шорохов. Чтобы избегать подобных промашек, изготовители стали шить одежду из специальной эластичной ткани, благодаря которой охотник становится максимально мобильным, а шум во время охоты достаточно снижается, что позволяет подкрасться к животному незаметно. Карманы, разгрузки, которые располагаются в различных местах, – фактор также немаловажный, который может иметь особенное значение в определенных обстоятельствах.

Расцветкам камуфляжной одежды также уделяется особое внимание: именно ткань с камуфлированием сделает охотника незаметным на фоне природы. Причем выбор раскраски также важен, он должен соответствовать времени года и большинству растений из местности, где вы собираетесь охотиться, что и позволит вам несколько часов провести в засаде, выжидая животных, а также подпускать их на максимально близкие расстояния. Также специальная охотничья одежда должна поглощать солнечные лучи, что является самым важным фактором во время охоты на парнокопытных.

Особенности зимней охоты
Если охотник действует при низкой температуре от -15 градусов по Цельсию, он зачастую сталкивается с проблемами и факторами, которые не соответствуют обычной охоте. Все ваши умения и навыки, высокая техника стрельбы могут оказаться абсолютно бесполезными, если вы будете не подготовлены ко многим экстремальным факторам, которые поджидают вас во время зимней охоты. Побольше тренируйтесь со стрельбой на дальние дистанции при помощи нарезного ружья, планируйте свои мероприятия задолго, также учитывайте все особенности суровых зимних условий. Но все же нельзя предугадать все ситуации.

Выходите почаще на тренировки в зимнее время, чтобы оценить получше особенности вашей экипировки и снаряжения, посмотрите, как все это будет действовать при условии низкой температуры. Лишь методом проб и ошибок вы выявите все недостатки и сможете их исправить. Также документируйте результаты своих тренировок, которые вы сможете затем использовать в предстоящих охотах.

Холод и оружие
Главная особенность охоты в зимнее время – это воздействие самого холода на ваше оружие. Узнайте про особенности работы некоторых боеприпасов в условиях различных температур, узнайте, как поправлять точки прицеливания, если температура и влажность будут меняться, подберите смазки, а также учтите все факторы работы механизмов, причины их отказа. Если во время охоты винтовка успела охладиться, то держите ее дальше на холоде. Если вы собираетесь погреться в машине, оружие нельзя брать с собой, иначе в его механизмах и оптическом прицеле немедленно образуется конденсат. А потом на улице он начнет превращаться в лед.

Если винтовка излишне смазана, то смазка из-за воздействия холода может превратиться в массу, подобную железобетону. Ударник из-за этого может двигаться медленно, а сила удара по патрону станет довольно низкой. Смотрите, чтобы в ударно-спусковом механизме и пружине не было излишка смазки. Если погодные условия крайне суровы, обработайте винтовку с помощью легкого машинного масла.

Что еще требует значительного внимания – это оптический прицел. При температуре от -10 градусов по Цельсию при прикосновении вашего дыхания к линзам прицел будет сразу покрываться инеем. Это может случиться в тот самый момент, когда вы займете самую удачную позицию для важного выстрела.

Нужно оборудовать прицел при помощи откидных съемных крышек. Снимать их не следует до самого последнего момента. Если вдруг на оптике образуется иней, имейте под рукой кусок чистой тряпки, чтобы протереть прицел в нужный момент. Чтобы чистить оптику, нет необходимости покупать дорогие салфетки и препараты.

Если вы будете использовать темные очки, чтобы снимать с глаз усталость, то вас ждут новые проблемы. Очки могут запотевать, замерзать еще хуже, чем оптика! Если холод силен, то вы не сможете избежать запотевания ваших очков, также купите себе лучше специальный шлем с вырезами для глаз. Для протирания лучше всего использовать мягкую хлопчатобумажную тряпку.

Еще один хороший вариант – контактные линзы. Контактные одноразовые линзы сегодня стоят совсем недорого. Также носите с собой запасные комплекты линз, ведь их можно банально потерять во время надевания.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: