1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Штанга и гантели, правильный выбор

Штанга и гантели, правильный выбор

824 0
Oksana (автор)
Штанга и гантели, правильный выбор
Занятия атлетизмом уходят своими корнями в древность, они пользовались популярностью во всех слоях общества. Главной задачей атлетизма является развитие силы и мышечной массы тела. Сегодня каждый из нас хочет иметь эстетически привлекательное тело. Все это достигается путем постоянных тренировок, которые делают сильными не только наши мышцы, но и характер, помогают противостоять опасным природным явлениям, психологическим стрессам, современным экологическим ситуациям и так далее, одним словом, укрепляют в целом наш организм. Будущие атлеты в своих тренировочных программах отдают предпочтения штанге и гантелям.

Выбираем штангу
Самым популярным спортивным снарядом для занятий атлетизмом, конечно же, является штанга. Ознакомившись с огромным ассортиментом штанг, начинающему атлету осуществить ее выбор, порой, является довольно трудным делом. Первое, на что надо обратить внимание, – это форма грифа. Она бывает стандартной, еще существуют грифы, которые имеют изогнутую форму, где запястья оказываются в правильном анатомическом положении, что позволяет значительно снизить нагрузку на кисти рук. И наиболее современная W-образная форма грифа, с более сильным изгибом, в которой положения рук приближены к нейтральному. Некоторые спортсмены, отдают предпочтение Т-образным штангам, где груз подвешивается к нижнему концу грифа.

Следует также задуматься и о длине грифа, его выбор зависит от помещения, в котором вы будете заниматься, и если оно ограничено в пространстве, то лучше отдать предпочтение миниатюрным штангам (с длиной грифа около 1800 мм). Еще одним нюансом будет посадочный диаметр штанги. Специалисты советуют остановиться на самом маленьком диаметре для блинов толщиной 25 мм. Благодаря этому, гриф будет универсальным, что позволит использовать блины с различными диаметрами отверстий. Также желательно, чтобы на грифе была сделана специальная насечка, это поможет надежно удерживать штангу, уменьшая скольжение, и производить более точный хват.

Приобретая штангу, вы не обойдетесь и без выбора устройств замков: ведь от них зависит ваша безопасность. Все крепежные замки для блинов можно подразделить на три вида: гайка, пружина и втулка. Используя замок-гайку, спортсмену приходится тратить много времени на ее закручивание и раскручивание. Замок-пружина быстро надевается и достаточно крепко удерживает блины, но при вертикальном положении штанги пружина их не удержит, а это чревато неприятными последствиями. Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет замок-втулка, который мгновенно надевается и надежно закрепляется. Такие характеристики позволяют использовать его даже в международных соревнованиях.

Последним элементом, на который нужно обратить внимание при выборе штанги, являются блины. Идеальным вариантом будут диски, закатанные в резину или хромированные с отверстиями для переноски. А чтобы блин от вас не укатился, можно отдать предпочтение многогранной форме диска.

Выбираем гантели
Не менее распространенным спортивным снарядом, среди людей, занимающихся атлетизмом, являются гантели. При их выборе обычно ориентируются на два вида: неразборные гантели (литые) и разборные (составные). Конечно, самыми предпочитаемыми являются разборные: с их помощью очень удобно определять нагрузку путем выбора веса гантелей. Для занятий гимнастикой и фитнесом используют литые виниловые гантели весом, начиная с 0,5 кг. Гантели для силовых упражнений, имеющие вес больше двадцати килограммов, делают из металла, и они являются разборными. При выборе гантелей следует обратить внимание на рукоять: лучше, чтобы она была обрезиненная с мягкой ручкой, которая во время занятий не выскользнет из рук. Сменные блины тоже желательно выбрать с резиновым покрытием. При предпочтении наборных гантелей необходимо правильно выбрать замки, которые закрепляют блины, и остановить свой выбор на закручивающемся замке или зажиме.

Штанга или гантели
Вряд ли кто-нибудь из опытных спортсменов отдаст предпочтение только одному из спортивных снарядов, объяснив это тем, что один всегда дополняет другой. Но в ряде случаев нам приходится выбирать. Известно, что штанга включает в работу большее число крупных мышц нашего организма, а в тренировке с гантелями задействовано большее количество мелких мышц. Но выполняя жимовые упражнения с помощью гантелей, можно добиться больших результатов в наращивании мышечной массы за счет более высокой амплитуды, которая достигается путем упражнений, позволяющих опустить гантели ниже уровня груди, что со штангой повторить невозможно. А вот в упражнениях для мышц ног гантели значительно уступают. Относительно равные позиции эти спортивные снаряды занимают в укреплении мышц спины. Но все-таки, если вы решили заняться тяжелым культуризмом, то без штанги здесь делать нечего. Поэтому лучше всего совмещать упражнения и со штангой, и с гантелями.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: