1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Выбираем спиннинг и аксессуары для троллинга

Выбираем спиннинг и аксессуары для троллинга

1660 0
Maxx (автор)
Выбираем спиннинг и аксессуары для троллинга

Не пугайтесь мудреного английского слова, троллинг переводится, как ловля рыбы на блесну с лодки или другого плавсредства. Кому-то введение в обиход иностранного слова может показаться странным. Однако в данном случае тому есть вполне объяснимая причина. Дело в том, что за последние десятилетия рыболовная мысль шагнула далеко вперед. И теперь с помощью обычного спиннингового удилища часть рыболовов ловит с берега и с лодки не щук, окуней и судаков, а карпов, карасей и лещей. Такой вид ловли называется фидер, это тоже английское слово, которое переводится, как ловля рыбы донной снастью. На первый взгляд может показаться, что для троллинга и фидера нужны одни и те же спиннинговые удилища, но это не так. Точно так же отличаются в обоих видах ловли и применяемые катушки, типы лесок и так далее, но об этом – ниже.

Спиннинг и троллинг

Троллинг, в отличие от фидера, хорош тем, что он предполагает большую мобильность: держа в руке спиннинг, а ногами ощущая надежное дно быстроходной лодки, можно обловить за короткое время максимальное пространство водоема, на который вы приехали порыбачить. Разумеется, и количество поклевок при этом может увеличиваться в разы. Ведь речь здесь идет о динамичной ловле, а не об унылом созерцании снасти, как при фидере. Тем более что вы наверняка, помимо традиционных блесен, будете использовать при ловле новомодные воблеры и другие привлекательные для рыбы приманки.

Одним словом, если вы хотите вытащить на спиннинг пять рыб за двадцать забросов, то троллинг – это тот вид ловли, который вам нужен. К слову, и термин «спиннинг» пришел к нам из Англии, и взят он от слова «вращаться». Вот такая судьба у этих технологий ловли.

Как выбрать спиннинг?

При выборе удилища для ловли троллингом надо сразу сделать разбивку на вкус и интерес рыболова. Если это человек, который любит морскую рыбалку, то здесь выбор удилища может варьироваться до бесконечности. Но когда речь заходит о рыбалке на реках и озерах России, то, как правило, размеры удилища идут на уменьшение, да и суперпрочность в этом случае не нужна. Дело в том, что крупные экземпляры в этом случае не предполагаются, нас не ждут те парусники, которых с упоением вылавливают из морей и океанов планеты рыболовы в программах телеканала «Охота и рыбалка».

200-300 грамм – порой вполне достаточный вес, чтобы обеспечить себе комфортную ловлю крупного окуня или щуки мелкого и среднего размера. Но в этом случае необходимо учитывать, что мы будем ловить с лодки, а это предполагает встряски и другие не всегда комфортные издержки, при которых нежные, хрупкие удилища могут ломаться.

Поэтому следует все же выбирать удилище с реальным запасом прочности. Приветствуется также некая избыточность веса. Не следует забывать и о том, что снасть должна быть гибкой. Ведь никогда нельзя предугадать, кто следующим сядет на нашу приманку в толще воды. Поэтому, поразмыслив, надо все же решительно отказаться от доступных по цене, но не всегда качественных изделий производства Китая. Хотя он в последнее время и выпускает, наряду с дешевыми, еще и качественные удилища, но в подавляющей своей массе они все же не вполне отвечают потребностям троллинга.

Длина удилища должна колебаться в пределах двух-трех метров. Такие удилища более мобильны, и у вас появляется возможность быстро и безболезненно для соседей по борту сменить приманку, если вы вдруг оказались в непосредственной близости от жерехового или окуневого «котла». Да и руки при небольшой длине удилища меньше устают.

Кольца

Особый разговор – о кольцах. Конечно, это не самый важный, но весьма функциональный предмет. Желательно, если он будет трехпалым. Выбирая удилище, необходимо лично и достаточно энергично убедиться, что кольца имеют прочное крепление, не гнутся даже при сильном нажиме, а кроме того, соответствуют параметрам самого спиннинга. Тем более что сейчас выбор спиннинга более чем широк. Проявите терпение, переберите несколько наиболее понравившихся вам удилищ, а затем сделайте окончательный выбор – и ваша снасть прослужит вам верой и правдой не один рыболовный сезон.

Леска: толщина и длина

При выборе лески необходимо делать расчеты на тяжесть в районе 8-12 килограммов, если, конечно, вы не собираетесь ловить какие-то особенно трофейные экземпляры. Кроме того, при учете диаметра и прочности лески надо помнить об «издержках производства» при ловле с лодки. Здесь могут случиться непредвиденные обстоятельства, и более «прочная» толщина лески при этом будет не лишней. Есть соблазн приобрести леску подешевле, но большего диаметра, однако в этом случае надо понимать, что это скажется на качестве игры приманки, да и рыбу более толстая леска может отпугнуть. Леска потолще бывает необходима лишь в том случае, если есть желание вывести воблер ближе к поверхности.

Теперь о длине. Оптимальная длина при ловле с лодки - 150 метров. Большая длина может отразиться на перегрузе катушки, да и увеличении общего веса снасти, а кроме того, понижается мобильность работы катушки при вываживании энергичного экземпляра, севшего на крючок. Если же вы намотаете меньшую длину, то первый же обрыв способен свести на нет всю последующую ловлю.

Катушка

По сути своей троллинговая катушка приближается к мультипликаторной. Главное отличие ее – в большей мобильности и эффективности работы. Катушка при троллинге чаще всего выполняет функцию лебедки. Надо иметь в виду, что ловля с лодки весьма интенсивна, здесь чаще можно ждать обрывов лески, поэтому катушка должна «быть готова» к быстрой смене оснастки.

Троллинг – это маневренная, энергичная рыбалка для настоящих мужчин. Поэтому при выборе снасти надо учитывать каждый нюанс. Тогда ловля принесет отличный результат и хорошее настроение.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: