1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Выбираем поплавок и удилище для ловли карася

Выбираем поплавок и удилище для ловли карася

1894 0
Генерал (автор)
Выбираем поплавок и удилище для ловли карася
Карась - очень распространенная и доступная рыба для любого рыболова. Для его ловли самая лучшая снасть - поплавочная удочка. Она универсальна и проста в обращении, не требует много места.

Выбор поплавка
Ловля удочкой удобна и с берега, и с лодки. У карася поклевки могут быть разные. Временами он резко потянет насадку, так что поплавок стремительно уходит в сторону, а может затеять игру с наживкой - и поплавок слегка дрожит, при этом пуская на воде круги. Если подсечка сделана не вовремя или слишком резко, карась срывается с крючка, разрывая губы. Вытаскивать его из воды следует осторожно, плавненько подтягивая рыбку к берегу или лодке.

Основа успеха - чуткий поплавок. Многие выбирают для ловли на карася особые спортивные поплавки.

Отличия у любительских и спортивных видов незначительные. Любительский поплавок прикрепляется к леске только в одном месте. Во время утягивания насадки он идет под воду соразмерно усилию, которое прилагает рыба. Аналогично, поднимаясь вверх с насадкой, карась поднимает и грузило, при этом поплавок ложится на дно. Усилие рыбы должно быть пропорционально весу груза и надводной части поплавка.

А вот спортивный поплавок крепится в двух местах. Надводная часть его - тонкий штырек либо антенна. Такой поплавок имеет небольшой вес и объем, а плавучесть почти нулевую, поэтому рыбе очень легко его утопить. Большой груз находится на расстоянии 50-60 см от начала поводка, а маленький «подпасок» - у самого его начала. Функция основного груза – уравновешивание толстой части поплавка, а у «подпаска» - тонкой части, при этом поплавок дотапливается до антенны.

Поклевка карася на реке значительно активнее, чем в пруду или на озере. Если вы неудачно забросили удочку, то поплавок или насадка могут зацепиться за траву или камыш, поэтому удачнее будет пользоваться «скользящим» поплавком. Чтобы таким поплавком оснастить удочку, необходимо в его металлические петельки продеть леску, а выше поставить стопор с бусинкой. Остановите свой выбор на узком с ярко-оранжевой антенкой поплавке. Если все правильно отрегулировано, то вершинка чуть-чуть выступает из воды. Если поплавок начал приплясывать и приседать, значит, рыба находится около насадки.

Выбор удилища
Любитель половить карася не всегда делает это на удочку с катушкой. Он может использовать болонскую снасть, здесь можно быстро увеличить или уменьшить длину лески, но для летнего времени это не понадобится, так как в это время удобнее подтягивать рыбу к берегу с помощью прикормки. А вот хорошая маховая удочка с глухой оснасткой легко справится даже с крупной рыбой. Эта удочка позволяет точнее закинуть насадку и произвести верную подсечку. Некоторые для ловли карася выбирают стеклопластиковые, более мощные удилища. Они и дешевле, и аккуратного обращения не требуют. Удилища длиной свыше 5 м покупать лучше углепластиковые, поскольку они намного легче. Для заброса насадок в отдаленные окна не обойтись без длинных штекерных удилищ из углепластика, у них леска укорочена.

Для ловли на мелкого карася достаточно будет легкого удилища полупараболического строя, а на крупного лучше взять удилище пожестче.

К месту ловли следует подплывать на длину удилища. Постарайтесь бесшумно заякорить лодку, измерить глубину, привести снасть в рабочее состояние и аккуратно опустить в «окно» мормышку либо крючок. Леска отпускается от поплавка до самого конца удилища на 50–60 см, так быстрее и легче сделать подсечку.

Если в выбранном месте поклевка отсутствует, попробуйте перейти на другое в режиме активного поиска. Оснастить удочку нужно скользящим поплавком либо одним крючком, в таком случае заброс снасти станет точнее, а поводок с добавочным крючком не сможет зацепиться в самый ответственный момент за корягу или траву.

Если карась долго не дает о себе знать, в «окно» опустите кормушку, используя снасть с мощным поплавком. Нанизывайте не крючок, а небольшую сеточку, в которой находится смесь жмыха и других компонентов, которые могут вымыться при тряске и распространить запах.

Приманить карася можно, взмутив воду. Карасям, особенно живущим рядом с коровьими бродами, нравятся облака мути, поднятые со дна.

При ловле в «окнах» можно использовать длинный, мягкий боковой кивок с ярким «шариком» на конце. Под весом мормышки кивок будет немного прогибаться. Если застанет ветреная погода, для жесткости пластину кивка укоротите. Еще можно применить шарообразный или цилиндрический поплавок, имеющий мягкий пружинный кивок для ловли зимой.

Если вы предпочли ловить на союз поплавка и мормышки, то хорош будет веретенообразный пенопластовый поплавок. Он погружается приблизительно на половину длины. Правильный подбор мормышки и поплавка обеспечит легкий наклон последнего. Им можно играть, чуть покачивая верхом удилища, - так будет задаваться мормышке траектория движения.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: