1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Отечественные самозарядные ружья

Отечественные самозарядные ружья

936 0
раиса (автор)
Отечественные самозарядные ружья
В последнее время при выборе ружья охотники все чаще отдают предпочтение самозарядному оружию. Как правило, охотничьи магазины предлагают ружья от зарубежных производителей. Однако и российским оружейникам есть, что предложить настоящим ценителям охоты. В этой статье мы поговорим о самых популярных самозарядных ружьях, выпущенных российскими оружейными заводами.

Оружейный завод в городе Тула
Первые самозарядные ружья начали производить на тульском оружейном заводе (ТОЗ). Все начиналось с оружия под маркой МЦ 21-12, которое получило высшую награду на ярмарке 1965 года в Лейпциге. Автоматика этой модели работает за счет стволового отката, который происходит под действием энергии отдачи. МЦ 21-12 обладает стволом длиной 750 мм, 70-миллиметровым патронником, постоянным сужением дула, равным 1 мм, пластинчатой боевой пружиной, флажковым предохранителем, подствольным магазином, вмещающим 4 патрона, и имеет массу, не превышающую 3700 г. Резкость и кучность боя у этого ружья довольно хорошие. По заверениям производителя, кучность не опускается ниже 65%. Для того, чтобы его разобрать, вам не понадобятся ни молоток, ни выколотка, ни отвертка, что облегчает хранение и обслуживание ружья. Не так давно ТОЗ начал выпуск модернизированного МЦ 21-12М, в комплект которого входят различные дульные насадки, благодаря которым кучность боя снизилась до 60%.

К концу прошлого века на рынке появился газоотводный полуавтомат, который так долго ждали многие охотники. Новое ружье имеет калибр 12/70 и носит название ТОЗ-87. Спустя несколько лет завод стал выпускать самые различные модификации нового оружия, чем существенно расширил свой модельный ряд. Про ружья ТОЗ-87 можно с уверенностью сказать, что они привлекательны и универсальны за счет стволов различной длины и набора дульных насадок. Вдобавок они обладают небольшим весом, хорошо сбалансированы и имеют хороший внешний вид. Благодаря многообразию моделей и насадок, охотник может собрать комплект для самых различных видов охоты, начиная с охоты на дичь и заканчивая крупными животными. Однако есть и минусы у этих ружей. Многие охотники жалуются на ненадежную работу автоматики ТОЗ-87.

Механический завод в Ижевске
Завод в Ижевске славится своими многозарядными ружьями газоотводного, помпового и смешанного типа. Самые популярные модели ИЖМЕХ – это МР-133 и 131К, среди помповых ружей, перезарядка которых производится при помощи подвижного цевья. МР-153, 154 и 151 – популярные самозарядные модели.

MP-131К – магазинное ружье с одним стволом и уникальной системой подачи патронов. Она состоит из двух магазинов: коробчатого и подствольного. Магазины можно зарядить боеприпасами разного типа и переключаться между ними при необходимости. Особую ценность такая система представляет при осеннем пролете водоплавающих птиц. Переключение между магазинами производится с помощью рычага на коробчатом магазине. Ружье может иметь калибр 12/70 или 12/76. Кроме того, в комплект могут входить разные сменные насадки.

MP-151 – ружье самозарядное, имеет калибр 12/70 и относится к газоотводному типу. Автоматика ружья использует часть пороховых газов для своей работы. Выпускается с разной длиной стволов, достигающей 750 мм. Постоянное дульное сужение бывает цилиндрическим, получоковым и чоковым. Магазин может вместить в себя четыре заряда, а вес всего комплекта равен трем с половиной килограммам.

MP-153 – одна из самых популярных моделей. Столь большую популярность и распространение данное ружье получило благодаря своей надежности. Его автоматика тоже работает за счет пороховых газов при выстреле. При стрельбе могут использоваться различные патроны. Ружье бывает двух калибров 12/76 и 12/89. Газовая камера, ствол и поршень хромированы, поскольку они подвергаются воздействию раскаленных газов. В комплект могут входить различные дульные насадки. Имеется возможность установить насадку, которая удлинит ствол.

МР-154 – ружье, которое является гибридом 133 и 153 моделей. Главная черта, которая отличает эту модель от других, заключается в механизме, который отключает автоматику в случае ее неисправности. После этого перезарядку можно производить при помощи цевья. Ружье может иметь калибр 12/76 или 12/89. Максимальный его вес достигает 3,8 кг.

Ружья ИЖМЕХ позволяют вести стрельбу патронами, начиненными свинцовой, либо стальной дробью. Приклад и цевье изготавливаются как из натуральных материалов, так и из синтетических.

«МОЛОТ» - Вятско-Полянский машиностроительный завод
Среди продукции этого завода внимания заслуживают помповое ружье Бекас-12М и самозарядное Бекас-12М Авто. Калибр этих ружей может быть как 12-ым, так и 16-ым. Длина гильз составляет от 70 до 76 мм. Стволы имеют длину 535–750 мм. Магазин вмещает в себя 3 патрона, снабжен отсекателем патронов, а его корпус играет роль направляющего элемента для газового поршня. Ствольная коробка снабжена местом для установки коллиматорного или оптического прицела. Вес полного комплекта составляет от 3,4 до 3,8 кг в зависимости от модели.

Удачной вам охоты!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: