1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Экипировка для бега – обувь и одежда - секреты оптимального выбора

Экипировка для бега – обувь и одежда - секреты оптимального выбора

1098 0
nina (автор)
Экипировка для бега – обувь и одежда - секреты оптимального выбора
Бег – пожалуй, самый легкий способ привести себя в форму или поддерживать ее. Кроме того, ни одна тренировка спортсмена не обходится без бега. Но ведь бегать тоже нужно правильно, и в этом вам поможет правильно подобранная экипировка для бега. Не стоит думать, что одежда и обувь для бега стоят дорого, главное учитывать несколько нюансов и тратить внушительные суммы не придется.

Как выбрать обувь для бега
Обувь является самой важной частью экипировки для бега. Как любители, так и профессионалы предпочитают бегать в кроссовках. Главная функция обуви для бега – смягчать удары при соприкосновении стопы с поверхностью, и кроссовки прекрасно выполняют эту функцию. При хорошем сцеплении обуви с твердой поверхностью минимизируется риск получения травмы, поэтому в первую очередь следует обратить внимание на это.

Безусловно, кроссовки должны быть максимально удобными для вас, но кроме мягкости и комфорта они должны еще отличаться и прочностью. Ведь занятия бегом - это не единичная тренировка, а длительный и изнурительный процесс, поэтому будет лучше, если кроссовки прослужат вам долго и не развалятся после первой же тренировки.

Современный рынок предлагает огромный выбор спортивных товаров и для простого покупателя даже выбор кроссовок может стать огромной проблемой. Здесь нужно помнить, что далеко не всегда дороже – значит лучше. Можно выбрать модель одну из самых недорогих, главное чтобы вам было удобно в этой обуви. Для этого в магазине обувь нужно примерить и не только для того, чтобы определить размер, но и удобство. Пройдитесь в кроссовках по магазину, если вам комфортно уже при ходьбе, то велика вероятность что в беге вам будет также удобно. Кроме того, можно взять с собой в магазин носки, в которых вы предположительно будете бегать. От правильно подобранных носков тоже может зависеть посадка кроссовок.

Если вы обратились за помощью к консультанту при выборе кроссовок в магазине, то будьте готовы к тому, что он вас спросит о наличии плоскостопия, типе посадки стопы, вашем весе, предназначении спортивной обуви и даже предполагаемой поверхности для бега. Не лишним будет оповестить консультанта о наличии каких-либо травм или предрасположенности к ним. В этом случае работник магазина, скорее всего, предложит вам ортопедическую обувь или хотя бы ортопедические стельки. Покупку спортивной обуви для бега лучше всего осуществлять вечером, так как за день стопа немного увеличивается в размерах и это поможет не прогадать с размером.

Не следует заниматься бегом в обычных кедах, теннисной обуви или старых кроссовках, потому что гораздо дороже обойдется лечение после бега в такой обуви, чем покупка новых кроссовок.

Как выбрать одежду для бега
Как и при выборе обуви для бега в одежде, прежде всего, нужно руководствоваться ее удобством. Не важно, в каком вы находитесь состоянии, сидите или бегаете, вам в любом случае должно быть удобно в вашей одежде. От удобства зависит, уложитесь ли вы в отведенное вами время для бега и добьетесь ли поставленных целей.

Прежде чем выбрать одежду, стоит выглянуть в окно и определиться с погодой. Если на улице идет дождь это не значит, что вы должны отменять тренировку. Достаточно лишь иметь в своем спортивном арсенале водонепроницаемую легкую ветровку с капюшоном, а под нее можно надеть обычный спортивный костюм. Похожие правила касаются и бега зимой. Для многих холодное время года является препятствием для занятий спортом, но на самом деле это не повод уходить в долгосрочный отпуск, главное лишь правильно подобрать одежду для бега. Зимой нужно учитывать кроме основного фактора (комфорта) еще и тепло. Выбор одежды для бега зимой обуславливается ее многослойностью. Самый верхний слой должен быть воздухопроницаемым, средний – влагонепроницаемым, а нижний - из натуральной ткани. Обувь при этом должна быть сухой, а на голову можно надеть вязаную шапку с небольшими отверстиями для пропускания воздуха.

От материала, из которого пошита одежда, тоже многое зависит. Самым оптимальным вариантом является хлопок. Изделия из хлопка отлично впитывают излишки пота, они хорошо пропускают воздух, при этом позволяя коже дышать. К тому же хлопчатобумажная одежда минимизирует риск получить раздражение или ссадины при соприкосновении с кожей. Но есть у такой одежды и недостаток – она быстро теряет форму. Чтобы увеличить срок службы одежды из хлопка нужно гладить и стирать ее в соответствии с этикеткой. Если финансовое состояние позволяет, покупайте специальную одежду для бега в спортивном магазине. Она соответствует всем перечисленным требованиям, прослужит вам намного дольше, но и стоить будет гораздо дороже обычной трикотажной одежды.

При выборе одежды для бега главное одеться по сезону и по погоде. Конечно, можно обратиться в специализированный магазин, не бойтесь задавать вопросы консультанту, он обязательно поможет выбрать вам удобную и теплую одежду.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: