1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Классификация подводного оружия

Классификация подводного оружия

623 0
ксюня (автор)
Классификация подводного оружия
Правильно выбранное оружие является залогом результативной охоты. Выбор оружия должен зависеть, главным образом, от характера подводной цели, а также – условий, в которых планируется сам процесс охоты: прозрачности воды, дальности выстрелов, наличия или отсутствия подводных коряг, растений.

Наиболее актуальным и распространенным основанием для классификации подводного оружия являются расходные материалы, используемые в процессе охоты. В зависимости от этого выделяются расходные и безрасходные виды оружия. Для зарядки безрасходных ружей требуется непосредственное воздействие на оружие самого охотника, которому предстоит заряжать гарпун, а также – метать его. Выброс гарпуна из ствола расходного ружья осуществляется за счет энергии сжатого воздуха или балонного газа. Внутри этих классификаций ружья делятся на категории в зависимости от энергоносителей.

Основные типы расходных ружей
К числу основных типов расходных ружей относятся пороховые и газовые модели.

Пороховые ружья отличаются тем, что выброс гарпуна осуществляется при помощи специального порохового заряда или капсюля. В газовом ружье дозатор совмещен со спусковым механизмом. Сзади к ружьям такого типа крепятся расходные газовые баллоны. Это мощное крупнокалиберное оружие, и сегодня оно достаточно активно используется для осуществления охоты на крупных рыб, а также довольно часто предпочитается охотниками-профессионалами.

Основные типы безрасходных ружей
Слинги представляют собой оружие в виде шестов с резиновым амортизатором или наконечником. Дальность стрельбы такого ружья составляет от 40 до 80 сантиметров. Слинг – один из наиболее простых типов подводного оружия.

Арбалеты, или ружья резинового боя, вот уже много лет активно используются любителями подводной охоты со всего мира. Роль энергоносителя в этом случае отводится резиновым амортизаторам; сам выстрел осуществляется при помощи специального спускового механизма. Количество резиновых тяжей может быть увеличено в случае если охотник хочет добиться более мощного выстрела. Такое оружие имеет около 50 сантиметров в длину. Простота использования, высокая надежность, а также легкость в эксплуатации позволили ему быстро заслужить доверие многих любителей подводной охоты.

В пружинном оружии выброс гарпуна обеспечивается сжатыми внутри ствола пружинами. Несмотря на то, что в середине двадцатого века такие ружья были весьма популярны и пользовались неплохим спросом, со временем быстрое развитие технологий заставило их отойти на второй план.

Вакуумные ружья состоят из небольшого отрезка трубы, имеющей надульник и поршень. После того, как вставленный в ствол гарпун приводит поршень в движение, между ним и надульником при этом создается вакуум. Благодаря этим особенностям погружение охотника на глубину значительно повышает мощность выстрела. Тем не менее, сила боя оружия такого типа зачастую оказывается недостаточной для охоты на крупную рыбу.

Попытка разработчиков оружия обратиться к гидравлике привела к появлению нового типа ружей, именуемых гидравлическими. В качестве движущих сил в них выступают вода и воздух. Плунжерные системы имеют очень высокую силу боя. Однако, учитывая достаточно высокие нагрузки, которые ложатся на основные элементы этого оружия, это ставит перед охотником необходимость приобретения моделей из высококачественных материалов. Менее удачными и надежными являются шланговые ружья.

Устройство поршневых ружей совмещает в себе достоинства и недостатки как пневматического, так и плунжерного оружия.

Пневматические ружья предполагают выброс гарпуна из ствола ружья при помои находящегося внутри сжатого воздуха. Воздух во время работы не расходуется, а аккумулирует энергию так же, как в амортизаторах автомобилей. Внутренняя конструкция такого оружия различается в зависимости от конструкции механизмов, регуляторов предохранителей и вариантов компоновки. Спусковой механизм таких ружей должен быть максимально простым и надежным. Именно пневматические ружья являются наиболее простыми и удобными в использовании видами оружия для подводной охоты.

Изначально двустволки были разработаны в качестве оружия, использованного для охоты на кефаль, а также – для охоты в условиях скопления большого количества рыб. Несмотря на то, что такие ружья достаточно удобны в использовании, у них есть некоторые негативные особенности. В частности, после ряда удачных выстрелов рыба может запутать линь гарпунов. Также, обращаясь с такими ружьями, необходимо помнить о технике безопасности, особенно – поле первого выстрела – второй может представлять непосредственную угрозу, причем не сколько для рыбы, сколько для самого охотника.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: