1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Как охотиться на кабана?

Как охотиться на кабана?

1351 0
Ленуся (автор)
Как охотиться на кабана?
Одним из опасных видов охоты считается охота на кабана. Ни в коем случае нельзя ходить на кабана в одиночку. Лучше всего с собой взять хорошо подготовленную собаку.

Спокойный нрав этого животного еще не говорит о его беззащитности. Первым он, конечно, нападать не будет, но в случае ранения или для защиты потомства он может убить не только человека, а почти любое другое животное, превосходящее его размерами. Спастись от разъяренного кабана сложно. Плохое зрение с лихвой компенсируется отличным обонянием, которым он почувствует охотника на большом расстоянии. При обнаружении опасности кабан отбежит назад и своим хвостом предупредит сородичей.

Для поиска еды кабан в летний период года выходит перед закатом и ходит всю ночь. В зимний период повстречать его можно днем. Как правило, кабаны живут в стаде, в год, богатый едой, их может быть порядка 50 на один гектар леса. К ноябрю у кабанов образуется хрящевая пластина, которая называется калкан. Толщина такой пластины доходит до 4 сантиметров.

Охота на кабана из засидки
Есть несколько видов охоты на кабана. Одним из популярных способов считается "охота из засидки". Такой тип охоты используется осенью, когда кабанов можно найти на еще неубранных полях. Удачная засидка может быть не только в местах, где питаются кабаны, но и на их тропах и около стоячей воды.

При поиске места важным фактором будет являться направление ветра, так как из-за хорошего обоняние кабаны смогут почуять охотника и вернутся обратно. Засидка начинается до заката солнца, примерно за 2 часа. Затаившись в укрытии, приближение кабанов можно услышать по треску веток. Прежде чем идти дальше, кабан удостоверится в безопасности, тут стоит быть предельно осторожным. Если все пройдет гладко, кабан продолжит свой путь. Остается только подстрелить животное. При охоте на крупного кабана лучше использовать пули, и делать сразу несколько выстрелов.

Охота на кабана с подхода
Не всем нравится сидеть в засаде долгое время в ожидании желаемого зверя. Для таких людей больше подходит охота с подхода.

Найти кабана реально по громким издаваемым им звукам, особенно в момент его кормежки. Обнаружив жертву, нужно осторожно подкрадываться к ней, движение к цели должно быть против ветра, чтобы охотника не выдал его запах. Охотиться лучше в сумерках. Если охотник знает местность, это будет большим плюсом для него. Цвет одежды необходимо подбирать так, чтобы он сливался с местностью. Ружье, оборудованное фонариком, очень удобно для стрельбы в темноте, но включать фонарик можно только в момент выстрела.

Облавная охота
Также облавную охоту называют загоном. Смысл состоит в том, чтобы загнать зверя в место, где его поджидает стрелок. Это самый безопасный способ и с помощью него можно заполучить несколько животных. Сложность заключается в невозможности точно определить количество кабанов. Передвигаются кабаны по тропинкам, и прочитать по следам количество, которое уже прошло, невозможно.

Чтобы все-таки узнать количество животных и их направление, требуется приложить немало сил. Для этого охотник идет по пути кабаньей тропы до момента разделения на другие тропы. Имеется большая вероятность, что кабан не пойдет в то место, куда его будут загонять. Удачным месторасположением для стрелка будет верхушка гористой местности или место соединения нескольких троп.

Во время охоты важно соблюдать заранее обговоренные правила, не покидать свои места и соблюдать меры предосторожности.

Охота с собаками
Увлекательным видом охоты является охота на кабана с собаками с подхода. Для этого могут подойти совершенно любые породы собак, начиная от дворняг и заканчивая гончими. Главное, чтобы собака была смелая и подчинялась всем приказам хозяина.

Так что же собой представляет охота с собаками? Как правило, в охоте участвует несколько человек с собаками. Они находят место нахождения животных, доходят до него и спускают собак. Пока собаки заняты поисками кабана, охотники не спеша движутся вслед за собаками.

После того, как собаки обнаружат цель, по шуму охотник определит, где находится кабан. Он может как остаться на том месте, так и пытаться сбежать и скинуть с хвоста собак. Если кабан решил не бежать, то задача охотников сильно упрощается, необходимо в темпе добраться до места и застрелить животное. Если кабан начал убегать от собак, то охотники, для увеличения шансов, разделяются. Один бежит по прямому следу, второй пытается срезать путь, третий движется в сторону, в которую, как он предполагает, побежит кабан. Знание местности и хорошая память в этом деле окажутся незаменимым умением.

После разъединения охотникам нужно быть максимально осторожными. Не забывать, что поблизости находятся соратники, которых нельзя случайно задеть выстрелом. Поэтому стрелять нужно только стоя, в случае промаха пуля попадет в землю, а не полетит в лес, как в случае стрельбы в положении с колена.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: