1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Современные GPS-навигаторы

Современные GPS-навигаторы

959 0
IgorK (автор)
Современные GPS-навигаторы
Если ранее такая "игрушка", как GPS-навигатор была доступна исключительно военным, то сегодня ее можно купить практически в каждом магазине. Сегодня спутниковая навигация стала самым точным и надёжным способом ориентирования на местности.

Для начала следует развеять ряд мифов, которые уже успели сложиться вокруг этих устройств.
• В процессе работы навигатор только лишь принимает сигналы спутника и ничего не излучает.
• Никакой платы за пользованием навигатора с владельца не взимается.
• Стоимость навигатора сейчас уже относительно невысока, они доступны не только крупным организациям, но и частным лицам.

На рынке сегодня можно найти немало разновидностей этих устройств. Попробуем же определиться с выбором конкретной модели.

Принцип работы навигатора.
Разумеется, в данном случае никто не собирается глубоко проникать в суть работы подобных устройств, и мы коснёмся только поверхности. Сегодня в космосе насчитывается более 30 спутников, работающих с GPS навигаторами. Каждый из таких навигаторов одновременно получает сигналы минимум от трёх из них. На основании данных со спутников и вычисляются координаты, которые в самом устройстве накладываются на карту. Разумеется, чем больше будет точек, с которыми станет сверяться навигатор, тем выше будет его точность. Средняя точность измерения на современных устройствах доходит до 4 метров, но может увеличиться и до 20 в случае плохой погоды.

Все GPS-навигаторы подразделяются на два основных вида: с картой и без карты. Если первые смогут показать ваше точное расположение на карте и проложить оптимальный маршрут, то последние просто определяют координаты.

Как выбирать GPS-навигатор.
При выборе GPS навигатора для охоты или рыбалки следует обращать внимание на следующие параметры:
• Количество точек прокладки маршрута.
• Экран устройства, а именно его размеры и количество цветов. Если в дорогих устройствах экраны цветные, то бюджетные модели обходятся оттенками серого.
• Объём памяти устройства. Данный параметр применим только к тем навигаторам, в которые встроена карта. Чем больше объём памяти устройства, тем большее количество карт вы сможете в него загрузить. Подавляющее большинство устройств имеет специальный разъём, в который вставляется карта расширения памяти.
• Время автономное работы. Один из наиболее важных параметров для мобильных навигаторов.
• Защита и прочность корпуса. Особенно актуально для охотников, рыболовов и туристов. Лучше всего, чтобы корпус устройства был герметичным и мог пережить падение в воду или на камни.
• Габариты и вес. Также актуальный параметр для любителей отдыха на природе. Никому не захочется тащить с собой устройство размером с ноутбук.
• Мощность процессора устройства. От этого параметра будет зависеть скорость прокрутки и масштабирования карты.
• Дополнительные функции. Некоторые модели навигаторов имеют встроенные барометры и высотомеры. Последняя пригодится разве что альпинистам да спелеологам. С другой стороны, все водители оценят функцию автоматической прокладки маршрута.
• GPS-приставки пригодятся владельцам ноутбуков и КПК. Самостоятельно такие устройства работать не могут, но стоят много дешевле.

Выбор конкретной модели следует производить исходя из того, как именно вы собираетесь использовать устройство. Если вы любитель рыбалки, охоты или туризма, вам непременно потребуется устройство с герметичным корпусом, так как вряд ли вы сможете полностью избежать его падения в воду.

Наиболее продвинутые приборы сегодня встречаются по цене от 200 до 400 долларов. Практически все они имеют в комплекте карту мира, а дополнительные карты загружаются на них отдельно.

Аксессуары.
Разумно будет при покупке самого устройства прикупить к нему и ряд аксессуаров.
• Чехол для защиты от царапин. Если вы переносите навигатор в рюкзаке вместе с консервами. То вам такой точно не повредит.
• Крепление для велосипеда или автомобиля. Обратите внимание на надёжность такого крепления.
• Антенна для автомобиля.
• Кабель для подключения к компьютеру. Большинство моделей имеют такой кабель в комплекте, хотя у некоторых он всё же отсутствует
• Питание от прикуривателя. Непременно берите, если планируете использовать навигатор в машине.
• Карта памяти пригодится для загрузки новых карт.

Выводы.
Стоимость устройств подобного рода сегодня уже не так высока, как пару-тройку лет назад, а функционал их заметно вырос. Сегодня GPS навигатор стал доступен любому автовладельцу, туристу или охотнику. Пользоваться этим устройством не намного сложнее, чем обычным сотовым телефоном, даже не слишком современным, так что сложностей не возникнет ни у кого. Единственной проблемой может стать поиск карт под ваш регион, но проблема эта решаема. В самом крайнем случае можно приобрести и коммерческие карты, хоть платить за них и придётся отдельно.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: