1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Выбираем удобную модель спального мешка

Выбираем удобную модель спального мешка

904 0
Лилия-1234 (автор)
Выбираем удобную модель спального мешка
При выезде на природу комфорт – это самое главное, на что вы должны ориентироваться при выборе принадлежностей для отдыха. Спальный мешок – это ваша мобильная кровать, поэтому главное при выборе спальника – это максимальное удобство и безопасность.

Спальные мешки различаются по весу, размеру и температурным свойствам, поэтому для начала нужно определить, какой стиль похода будет для вас основным: длительные пешие походы, семейные выезды на машине, экстремальный туризм. Небольшой вес предпочтителен при распределении груза, переносимого вручную (включая палатку, туристический коврик или пенку, рюкзак), но придется поступиться некоторыми другим его свойствами. Максимально комфортные спальники большего размера имеют больший вес, так же, как и более высокую стоимость.

Температура комфорта
Далее стоит определиться с температурой комфорта. Температура комфорта – это максимальная температура, при которой спальный мешок сохраняет свои свойства поддержания тепла. Принцип сохранения температуры в спальнике заключается в использовании воздуха, согреваемого теплом тела, в качестве барьера между температурой земли и окружающего воздуха. Если на этикетке обозначена цифра «15», то это означает, что большинству людей будет в спальном мешке комфортно при температуре не ниже указанной. Температура комфорта для каждого человека строго индивидуальна, поэтому производители используют усредненные данные.

Также не стоит забывать, что палатка сама по себе является отдельным способом сохранения тепла, равно как коврик или пенка, а определенные температуры потребуют дополнительного слоя для обогрева (нательное белье). Так что при минусовых температурах спать неглиже не рекомендуется даже вдвоем.

Материалы
Утеплители для спальных мешков бывают двух видов: пуховые и синтетические. Пуховые состоят из натуральных волокон пера птиц (уток или гусей). Такие утеплители надежны и имеют потрясающие утепляющие свойства. Но у пуха есть и недостатки: намокнув, он теряет свои согревающие качества, поэтому обязательно нужно обратить внимание, является ли внешнее покрытие водоотталкивающим, что абсолютно необходимо при выездах в условиях местности с высокой влажностью. Пуховые спальники тяжелее и дороже, но идеально подходят для комфортного кемпингового отдыха.

Синтетические (в основном полиэстеровые) утеплители будут греть вас и во влажном состоянии, поэтому они подходят для отдыха в сырой местности и в дождливую погоду. Такие спальники намного легче пуховых и хорошо сохнут.

Формы спальных мешков и прочие мелочи жизни
Кокон или одеяло – две стандартные формы спальных мешков. Вспомнив «Кавказскую пленницу», можно понять, что представляет собой спальник типа «кокон». Компактен, без лишнего веса, а форма обеспечивает наиболее эффективное сохранение тепла, но это является результатом ограничения пространства для маневров во сне, поэтому если вы ворочаетесь во сне или просто вам некомфортно в тесноте, то можно обратить внимание на вариант «спальник-одеяло».

Спальник в виде одеяла представляет собой мешок прямоугольной формы, расстегивающийся таким образом, что его можно полностью раскрыть и постелить как плед или же укрыться им, как одеялом. Обычно он шире и чуть крупнее по габаритам, но все остальное зависит от материала (см. выше). Спальные мешки такого типа в большинстве своем имеют возможность быть совмещенными. Для этого в их конструкции предусмотрены так называемые «левые» и «правые» молнии. Такой двухместный спальник можно получить, пристегнув друг к другу два спальника одной модели и производителя.

Есть также приятные мелочи, которые помогут вам определиться с окончательным выбором спального мешка. Например, капюшон-подголовник, который может заменить подушку для не особо привередливых или послужить защитой в холодном климате (не отморозить уши) путем фиксирования его специальной утяжкой. В некоторых моделях имеются расстегивающиеся подголовники, включающие в себя отделение, куда можно положить аккуратно свернутые мягкие вещи, которые послужат удобной подушкой. В других моделях есть специальный карман для коврика, чтобы спальник не соскальзывал в процессе эксплуатации (иногда такой карман заменяют эластичные ленты). Карманы также иногда предусмотрены и для удобного хранения разных мелочей, они могут быть расположены как внутри, так и снаружи мешка. Закрытые швы и молнии защитят от возможного сквозняка и влаги, а флисовые или синтетические вкладыши позволят сохранить спальник в чистоте, уберечь его от неприятных запахов и обеспечат дополнительную теплоизоляцию.

Не забывайте, что безопасность и комфорт – самое главное при выборе туристического снаряжения, и берегите себя!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: