1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Выбираем подходящий мотор для лодки

Выбираем подходящий мотор для лодки

1125 0
Valettaa (автор)
Выбираем подходящий мотор для лодки
Как красива моторная лодка, летящая по водной глади! Ровное, сильное движение, гул мощного мотора, стремительные брызги… Если все эти образы близки вам, значит, вы тоже любите моторные лодки и, возможно, уже задумались о приобретении собственной.

В наши дни выбор лодок очень велик. Но выбрать лодку – это ещё половина дела. Не менее, а возможно, и более ответственное дело – выбор мотора для вашей лодки. И если вы пока не очень уверены, какой мотор лучше всего подойдёт именно вам, ознакомьтесь с этой статьёй.

Выбор мотора для лодки
При выборе мотора для лодки необходимо учитывать ряд факторов. Ни в коем случае не рекомендуется пренебрегать ими, поскольку первоначальное желание (особенно хорошо понятное, если вы новичок) купить самый мощный мотор может обернуться крупным разочарованием, а порой и неприятностями.

Правильный выбор – это всегда разумный и взвешенный выбор! Если вы заранее обдумаете покупку, произведёте необходимые подсчёты, разберётесь в деталях и тонкостях установки мотора на лодку, ваш выбор будет радовать вас, а ваша лодка подарит вам немало незабываемых минут.

В первую очередь следует обратить внимание на то, какова скорость вашей лодки. Чтобы она могла разогнаться до определённой скорости, на ней должен быть установлен мотор достаточной мощности, но на скорость также влияют технические характеристики самой лодки – её нагрузка и тип обводов. Остановимся немного подробнее на описании характеристик лодок.

Мощность мотора в зависимости от характеристик лодки
На тяжёлые лодки рекомендуется устанавливать мотор мощностью от полутора до трёх лошадиных сил. При этом скорость, которую будет развивать такое судно, окажется в пределах от 9 до 18 км/ч. Следует учитывать, что мотор, который планируется установить, должен соответствовать ожидаемой скорости.

Лодка длиной до 5 метров даёт хорошие показатели с моторами в пять лошадиных сил. В этой категории встречаются очень экономичные модели. Кроме того, они отличаются низким уровнем шума.

Если длина лодки немного больше (до 7 метров), рекомендуется установка более мощного мотора – от 8 до 12 лошадиных сил. Такой мотор обеспечит запас мощности на тот случай, если во время вашего путешествия на воде возникнет сильное волнение, поднимется ветер. В таких ситуациях запас мощности обеспечит управляемость судна.

Отдельно следует рассматривать ситуацию с глиссирующими быстроходными судами. Такие лодки, обладающие острыми обводами, гораздо чувствительнее к нагрузке, что требует внимания при подсчёте их веса. Необходимо участь всё: вес самой лодки, всего, что на ней находится (оборудования, снаряжения), суммарный вес экипажа (можно взять усреднённую цифру – 75 кг на одного члена экипажа), кроме того, здесь же учитывается вес самого мотора и топлива. Всё это суммируется, и сумма делится на число, равное 25. Результат представляет собой тот минимум мощности, который потребуется вашей лодке, чтобы выйти на глиссирование.

Безопасная мощность
Безопасность является одним из важнейших факторов при выборе мотора для лодки. Поэтому существуют строго определённые правила, согласно которым на нее не может быть установлен мотор большей мощности, чем это допустимо. Такое ограничение связано с тем, что слишком мощный мотор может привести к опрокидыванию судна, оказавшегося слишком лёгким для такой мощности. Особенно велик риск опрокидывания при совершении крутого манёвра.

Ограничения по максимальной мощности мотора указываются в документах на судно (техническом паспорте). В ряде случаев (например, если лодка лёгкая, узкая и плоскодонная) рекомендуется установка менее мощного двигателя, чем это указано в паспорте судна, особенно если лодкой будет управлять недостаточно опытный человек.

Расход топлива
Логично предположить, что чем больше мощность мотора, тем выше расход топлива. Самое интересное, что на одном и том же количестве топлива более тихоходная лодка способна пройти гораздо большее расстояние, чем более быстроходная, но с менее мощным мотором. Не стоит также забывать о том, что большой объём топлива на борту – это дополнительный вес. При учёте расхода топлива следует принимать во внимание и то, какого рода водные прогулки вы планируете. Согласитесь, что нехватка топлива – это, конечно, обиднее, чем излишек, но и таскать с собой лишнюю тяжесть вам совершенно ни к чему.

Таковы основные параметры и критерии, которые следует учитывать при выборе мотора для вашей лодки. Надеемся, эти сведения окажутся полезными для вас. Пусть ваше судно всегда будет верным и послушным, погода – самой ясной и прекрасной, а настроение – а разве может быть плохим настроение у человека, летящего вдаль по водной глади?

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: