1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Охотничье ружье

Охотничье ружье

1072 0
Alina (автор)
Охотничье ружье
В последнее время охота стала увлечением, доступным практически всем. Считается, что ею занимаются выносливые, сильные мужчины. Конечно, ведь не каждый сможет часами идти по следу, ночевать в лесу и сойтись один на один с диким зверем, а в результате получить трофей и гордость.

Можно не заводить охотничью собаку, не иметь высоких болотных сапог, камуфляжной куртки, но есть вещь, без которой не обойдется ни профессионал, ни любитель – это хорошее современное охотничье ружье. От ружья напрямую зависит успех охоты, но оно должно быть дополнено меткостью стрелка, везением и тактикой. Выбор ружья необходимо производить с особыми пристрастиями, ведь от этого будет зависеть ваше поведение непосредственно в момент охоты.

Основные части ружья
Ружье для охоты состоит из колодки со спусковыми и затворными механизмами, стволов, цевья и ложи. Эти части отвечают за бой, соотношение веса и точности, говорят о прочности оружия. Ружья, выпускаемые в массовом производстве, должны выдерживать приблизительно 10 000 выстрелов, более редкие и старые, вышедшие из производства модели могут выдержать от 25 000 до 40 000 выстрелов.

Назначение ружей
Типов и подтипов ружей стало довольно много, но различить их можно по назначению. Одни из них изготавливаются для стрельбы в тире или на стенде, другие же имеют предназначение для боя птицы и животных, промысла. Также различают это оружие по типу снаряда, а это могут быть дробь или пуля. О назначении говорит и сверловка стволов, способ заряжания и ударная система.

Общий обзор ружей
Самое распространенное ружье у охотников – это гладкоствольное дробовое без нарезов с одним стволом или с двумя. Они могут быть расположены рядом горизонтально или один над другим вертикально. Ружье оснащено скрытым или наружным курком. Снаряды, используемые для такого оружия – картечь, дробь и другие специальные снаряды для охоты на зверя и птицу.

Магазинные или однозарядные одноствольные ружья могут быть перезаряжаемыми автоматически или самим охотником, ствол может быть как неподвижным, так и откидным. Сейчас однозарядные дробовые «Берданки» с неподвижным стволом ушли в прошлое, но послужат отличной прочной опытной моделью для начинающих охотников, дабы отточить навыки меткой и четкой стрельбы. Одноствольные дробовики с магазином (многозарядные) предназначены для быстро повторяющихся выстрелов, такое оружие в основном используется опытными охотниками при охоте на лося, волка, но может использоваться и при охоте на перелеты уток и гусей. Эти ружья бывают самозарядные – работающие без вкладки патрона, но для охоты чаще используют автоматические. Их основное преимущество, что стрелку не нужно отвлекаться на перезарядку, ему остается только целиться в дичь. Но у дробовых автоматов есть определенные недостатки: чувствительность к влаге и загрязнениям, может случиться и полный отказ автомата.

Одни из самых излюбленных охотниками ружей, несомненно, двуствольные. Огромный плюс, конечно, что при выходе одного ствола из строя, второй продолжает работать, можно заряжать разные номера дроби, а также их можно просто и быстро перезарядить. Несмотря на небольшую стоимость, двустволки с наружными курками имеют свои недостатки: ограничивают обзор целящегося охотника, могут зацепиться за ветки кустарника, одежду и даже неожиданно выстрелить. Сложность вызывает и тот факт, что курки перед выстрелом надо поочередно взвести, а бескурковую достаточно поставить на предохранитель.

Ружья двустволки со скрытыми внутренними курками (безкурковки). Курки у таких ружей встают автоматически с открытием или закрытием ружья, следовательно, и стрельба получится более быстрой. У многих современных ружей еще на производстве ставится эжектор, который сам производит выброс гильз, практически как полуавтомат.

Ружья, предназначенные не только, чтобы стрелять дробью, но и различными пулями, имеют подвид пуле-дробовые. Такое оружие отличается более быстрым толчком пули на вылете благодаря переходу от гладкой части ствола к большой нарезке. Считается, что точность пуле-дробовых ружей максимальная.

Комбинированные ружья – это вид ружей, сочетающих нарезной ствол – для пуль, а гладкий – для стрельбы дробью. Бывают двойники (где гладкий только один ствол), бюксфлинты (двойники с вертикальной старинностью стволов) и тройники (с одним нарезным и двумя гладкими или наоборот). Есть еще одна редкая разновидность с четырьмя разными стволами. Комбинированные ружья – это тоже достаточно популярное оружие охотников, ведь они сродни дробным двустволкам, уже получившим признание.

Хорошее современное ружье у опытного охотника обеспечит непременный успех. Удачной охоты!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: