1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Что нужно для зимней рыбалки?

Что нужно для зимней рыбалки?

1133 0
Ираида (автор)
Что нужно для зимней рыбалки?
Наконец-то вы сделали все свои дела и собираетесь на зимнюю рыбалку, о которой мечтали еще с лета. Возможно, вы поедете на рыбалку один, возможно, с друзьями. В любом случае вы должны заранее подготовиться к этому событию.

Во-первых, вам нужно правильно одеться. Так как вы едете на зимнюю рыбалку, ваша одежда должна быть теплой, дышащей, относительно легкой, и, кроме того, должна защищать вас от влаги и ветра. Помимо одежды, вы должны запастись и всеми необходимыми для успешной ловли снастями. О них поговорим чуть позднее. Если вы плохо знаете местность и маршрут вашего похода, непременно спросите совета у опытного рыболова, который знает эти места. Он же может помочь вам при выборе снастей, просто возьмите его с собой в магазин и купите все, что он посоветует. Теперь пройдемся по конкретным предметам, которые вам пригодятся на сидячей рыбалке.

Ящик или небольшой стул, а также рюкзак
На зимней рыбалке вы будете сидеть у лунки и следить за поплавками. На корточках делать это неудобно. В небольшой ящик можно даже положить какие-то предметы, поэтому он вам пригодится не только для сидения. Конечно, ящик должен иметь теплую крышку, чтобы сидеть было тепло. Не стоит брать тяжеленный ящик, желательно, чтобы он был легким, но прочным. Если вы берете на рыбалку стульчик, то приготовьте для него специальный рыбацкий коврик, чтобы было тепло. К тому же вам придется еще и взять с собой рюкзачок, чтобы положить туда все необходимое. Вариант со стульчиком подойдет рыбакам при блеснении. Бывают ситуации, когда рыбаки вынуждены сидеть на коленях. И в этом случае возьмите коврик, чтобы колени не намокли и не замерзли.

Палатка
Мало кто из рыбаков будет счастлив просидеть целый день на открытой местности, покрытой льдом и снегом и со всех сторон продуваемой ветром. Для удобства придумали специальные палатки для рыбаков. Достаточно зажечь 4 свечи, и в палатке становится не только светло, но и тепло. Рыбак может в любой момент погреться. Если выбирать между российскими и китайскими палатками, лучше отдавать предпочтение отечественным палаткам. Китайские палатки долго устанавливаются, а если дует сильный ветер, то одному не справиться с палаткой. А наши палатки зонтичного типа легко устанавливаются. К тому же чехол довольно вместительный, и в него можно положить еще какие-то вещи. Только крепления и веревку для растяжек вам придется купить самому.

Бур
Какая зимняя рыбалка без бура? Именно им вы будете сверлить лунки. Если вы предпочитаете передвигаться по льду в одиночку, у вас должен быть свой бур. Если же вы любите сидячую рыбалку с друзьями, достаточно, чтобы бур был у одного человека. Здесь уже не стоит покупать отечественные буры, лучше приобретите импортный. И не забывайте о правилах обращения с буром, он ведь очень острый!

Спасалки
По названию уже можно определить, для чего они нужны. Если вы окажетесь в воде, вам нужно будет выхватить спасалки и зацепиться ими за кромку льда. После этого вам остается только ждать помощи, естественно, подавая знаки, что вам эта помощь нужна.

Черпак
Вы сделали лунку, а она через какое-то время покрылась снегом. Бывало такое? Правильно, потому что надо брать с собой черпак. Он чем-то напоминает большую ложку с дырками. Лучше выбирать легкие черпаки, желательно с ручкой из нетонущего материала. Если такой черпак и упадет в воду, то не утонет.

Багор
Это приспособление служит для удержания особо крупной рыбы. Багор – стержень из металла, конец загнут крючком, ручка обычно деревянная. Рыба за жабры поддевается крючком и шанс, что она сорвется, сводится к нулю.

Глубинометр
Определенную рыбу нужно ловить на определенной глубине. Кроме того, рыбу нужно подкармливать. Чтобы одновременно измерить глубину и накормить рыб, необходимо взять веревку, можно капроновую (с ее помощью будем опускать кормушку), через каждый метр сделать узелки, на низ прикрепить карабин, а к карабину – грузило. Опускаете на нужную вам длину.

Термос и бутерброды
Редкий рыбак может выдержать всю рыбалку, не проглотив ни кусочка и не подкрепившись горячим чаем. Непременно возьмите с собой удобный термос для чая и хотя бы бутерброды.

Подкормка и наживка
Раз уж зашел разговор о кормушке, нужно поговорить и о подкормке. Обычно для этих целей используют мотыль или молотые сухари. Можно использовать оба ингридиента. Нужна вам будет еще и наживка. В качестве наживки используют обычно опарыша или крупного мотыля. Более подробно о подкормке и наживке вы можете узнать у своих знакомых рыболовов.

На рыбалку вы можете либо прийти пешком, либо приехать на машине. Однако на лед на машине лучше не заезжать. Для удобства перевозки всех вещей приобретите санки. Еще вам, конечно же, понадобятся удочки, жерлицы, спиннинги, но эти снасти лучше выбирать с профессионалами.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: