1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Компьютерный бренд Compal – стремление к совершенству

Компьютерный бренд Compal – стремление к совершенству

435 0
ТаРаКаН (автор)
Компьютерный бренд Compal – стремление к совершенству
С самого начала своего существования компания Compal повела агрессивную политику, основанную на привлечении высококвалифицированных менеджеров-управленцев, талантливых людей в области компьютерных технологий. Большое внимание уделялось также развитию собственных научно-исследовательских и конструкторских работ. Такая целеустремленность позволила компании, начавшей в 1984 году с производства периферийных устройств для компьютеров, уже на следующий год включить в линейку производимой продукции мониторы, терминалы и клавиатуры.

В 1987 году компания меняет свое первоначальное название на нынешнее “Compal Electronics Inc.”, а свою штаб-квартиру в Тайбэй (Тайвань) превращает в научно-производственный и финансовый центр.

Основными принципами любой деятельности Compal становятся:
1. Нацеленность на инновации. Везде, повсюду и в любое время внедрять инновационный подход к производству, стратегии мышления, технологиям, эксплуатации. Инновации проистекают от знаний. Знания основываются на обучении. Обучение - постоянный, неограниченный источник творчества.
2. Гармония. Гармония основывается на соблюдении законности, отстаивании целостности и общности, создании идеальных, справедливых и разумных условий для постоянного и поступательного развития.
3. Трансцендентальность, основанная на стремлении к прорывам и постоянному преодолению достигнутых рубежей. В компании говорят: «Мы будем стремиться сделать лучше, чем вчера, чтобы создать новые возможности для завтра».

История развития
Дальнейшая история бренда является примером постоянного и целеустремленного развития, основанного на доведении любого начатого дела до конечного результата.
1988 – запущено производство цветных мониторов с высокой степенью разрешения (VGA).

1990 – разработан и запущен в производство ноутбук 386SX.

1992 – успешное проведение IPO на Тайваньской фондовой бирже.

1994 – завершение разработки многоцелевого энергосберегающего 15” монитора с цифровым управлением, а также элитного мультимедиа ноутбука с цветным монитором.

1995 – закончены проекты по созданию 10,4” и 11,3” жидкокристаллических мониторов, разработка 15” персонального компьютера «все в одном» на базе PENTIUM, мультимедиа ноутбука PENTIUM, а также цветного монитора с использованием технологии plug-n-play и с функциями цифрового управления экранным меню.

1996 – разработан и запущен в производство первый в мире ноутбук с процессором MMX CPU, оснащенный CD-ROM. Начато инвестирование в создание производственных мощностей на территории материкового Китая (КНР).

1997 – начало массового производства на новых мощностях в городе Kunshan, провинции Jiangsu, КНР.

1999 – построен второй завод в городе Kunshan, провинции Jiangsu, КНР.
Заложен третий завод в Kunshan. Открыт второй завод в Pingzhen-City по сборке ноутбуков и жидкокристаллических мониторов производительностью 300 000 и 30 000 единиц соответственно.

2001 – приобретена компания Palmax Technology Co., Ltd и создана PMCC business group для быстрого освоения и развития технологий на базе беспроводной связи, а также укрепления позиций в научно-технических разработках и системы продаж мобильных телефонов и карманных компьютеров.

2003 – Compal стала первой ODM компанией, запустив в производство 15,4” широкоформатный ноутбук с процессором Centrino-Intell и 17” широкоформатный ноутбук (ODM (original design manufacturer) - компания, производящая на собственных производственных мощностях продукцию собственной разработки, но под чужим брендом).
Объявлено об основании Compal Optoelectronics (Kunshan).
В марте запущена линия по производству 15” и 17” жидкокристаллических телевизоров, а в августе уже 28” и 32” ЖК-телевизоров.
В декабре запущена линия по производству плазменных телевизоров.
Compal стала первой тайваньской компанией, начавшей производство телефонов с камерой, поддерживающей функции MMS и технологии Java.
2004 стал поистине богатым на события для Compal.
В марте начато массовое производство 42” плазменных телевизоров.
В апреле выпущен первый в мире ноутбук с защитой, сделанной по нанотехнологии.
В июне выпущен первый в мире ноутбук, обладающий способностью распознавания рукописного текста.
В июле произведен первый в мире 3 RF четырехполосный смартфон, а также телефон с камерой и персонифицированными мелодиями звонка.
В августе запущен в производство карманный компьютер, поддерживающий GPRS.
В сентябре начато массовое производство 19” ЖК-телевизоров.
В октябре открыто массовое производство проекторов.
В декабре начали изготавливать тонкий двойной привод для DVD и телефон с duo-band GPRS и самой маленькой панелью.

2006 – ознаменовался началом производства линейки ЖК и цифровых телевизоров, ноутбуков со встроенной беспроводной технологией, поддерживающей 3G, и встроенным микрофоном.

2007 – началось массовое производство всей линейки цифровых телевизоров, выпущено мобильное устройство на платформе Intell со встроенным Wi-Fi, Bluetooth, 3,5G. Ноутбуки получили новые функции: возможность использования USB-подзарядки в качестве обычного USB-порта, включение камеры и диктофона для записи системой безопасности при отсутствии пользователя, запуск ноутбука при помощи системы Guard (распознавание лиц).

2008 – компания начинает инвестировать средства в сервисные центры и производственные мощности в Бразилии и Польше.

2009 – доля компании в мировом производстве ноутбуков составила 23%.

2010 – новые инвестиции в производство во Вьетнаме и КНР.

2011 – Создано совместное предприятие Len Pro с компанией Lenovo. Куплен сборочный завод ЖК-телевизоров в Мексике у компании Toshiba.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: